Quel est l’ensoleillement de Sorigny par mois ?
De 69 h en janvier à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SORIGNY (37)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 950 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Sorigny est d’environ 1 950 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tours, à 23 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 21 h 57.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 56de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sorigny (47,24 °N, 0,69 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 58 | 19 h 11 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 01 | 21 h 57 | 15 h 56 |
| 21 sept. | 7 h 43 | 19 h 57 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 41 | 17 h 10 | 8 h 29 |
De 69 h en janvier à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 238 h ◆ de soleil : 72 h en décembre, 69 h en janvier, 97 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sorigny, il est d’environ 44 % ■ : 1 950 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Sorigny compte environ 1 950 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de plus. En Indre-et-Loire, son rang est 24 sur 272 (premier dixième).
12,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Sorigny est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Saint-Épain mesure 12,3 °C à 112 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Épain, à 12 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Sainte-Maure-de-Touraine : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Sorigny, 5,2 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 37 jours de gel et 746 mm de pluie par an (station de Saint-Épain, à 12 km, moyennes 1992-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 746 mm de pluie par an (station de Saint-Épain, à 12 km, moyennes 1992-2020). ● ■
De 5,2 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Épain, à 12 km, moyennes 1992-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Saint-Épain, à 12 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 254 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Épain, à 12 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en février (station de Saint-Épain, à 12 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
37 jde gel par an ● mesuré
À Sorigny, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Épain, à 12 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er janvier 1992 au 15 septembre 2021.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,6 jours) (station de Saint-Épain, à 12 km, moyennes 1992-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Saint-Épain, à 12 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en juillet ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Épain, à 12 km, moyennes 1992-2020).
Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Saint-Épain (à 12 km) le 23 juillet 2019 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −13,8 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
746 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Sorigny est de 746 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Épain, à 12 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Épain, à 12 km, moyennes 1992-2020).
Décembre : 83 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (75 mm) et octobre (72 mm) (station de Saint-Épain, à 12 km, moyennes 1992-2020).
Juillet : 50 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (53 mm) et mars (53 mm) (station de Saint-Épain, à 12 km, moyennes 1992-2020).
De 50 mm en juillet à 83 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Épain, à 12 km, moyennes 1992-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Épain, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 950h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tours : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 69 | 5,2 | 2,5 – 8,0 | 68,6 |
| Févr. | 97 | 5,9 | 2,4 – 9,5 | 57,5 |
| Mars | 158 | 8,7 | 4,2 – 13,3 | 53,0 |
| Avril | 195 | 11,3 | 6,1 – 16,5 | 57,8 |
| Mai | 220 | 14,9 | 9,5 – 20,3 | 62,7 |
| Juin | 232 | 18,4 | 12,8 – 24,0 | 52,5 |
| Juil. | 254 | 20,3 | 14,4 – 26,2 | 50,1 |
| Août | 235 | 20,3 | 14,3 – 26,2 | 56,1 |
| Sept. | 199 | 16,8 | 11,3 – 22,4 | 56,7 |
| Oct. | 130 | 13,3 | 9,2 – 17,4 | 72,2 |
| Nov. | 88 | 8,5 | 5,3 – 11,7 | 75,2 |
| Déc. | 72 | 5,7 | 2,9 – 8,5 | 83,2 |
| Année | 1 950 | 12,4 | 7,9 – 17,0 | 746 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 9,6 | 51 |
| Févr. | 10 | 9 | 72 |
| Mars | 10 | 4,1 | 109 |
| Avril | 10 | 1,2 | 130 |
| Mai | 10 | 0 | 134 |
| Juin | 7 | 0 | 133 |
| Juil. | 7 | 0 | 141 |
| Août | 7 | 0 | 133 |
| Sept. | 8 | 0 | 121 |
| Oct. | 10 | 0,5 | 91 |
| Nov. | 12 | 3,5 | 62 |
| Déc. | 13 | 9,1 | 52 |
| Année | 115 | 37 | 1 226 |
Températures : station de Saint-Épain. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 226 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sorigny, il produit environ 1 226 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 678 kWh par an à Sorigny.
3 678 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sorigny (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 51 | 152 |
| Févr. | 72 | 215 |
| Mars | 109 | 327 |
| Avril | 130 | 389 |
| Mai | 134 | 402 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 141 | 422 |
| Août | 133 | 399 |
| Sept. | 121 | 364 |
| Oct. | 91 | 272 |
| Nov. | 62 | 186 |
| Déc. | 52 | 155 |
| Année | 1 226 | 3 678 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sorigny, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 678 kWh par an ■ (3 × 1 226), soit 307 kWh par mois en moyenne ; de 152 kWh en janvier à 422 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 174 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 522 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 226 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Tours, à 23 km, mesure 1 242 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 226) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
100installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Sorigny compte 100 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 943 kW de puissance, soit 4,9 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,7 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
4 943 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 682 kW pour 1 000 habitants (2 938 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 49,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantSorigny et Angers ◆ estimé
Sorigny (1 950 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.
| Indicateur | Sorigny | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 950 | 1 900 | 1 850 | 11 095 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,4 | 12,3 | 11,5 | 9 220 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 37 | 41 | 50 | 26 415 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 16 | 16 | 16 379 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 746 | 700 | 821 | 23 664 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 113 | 122 | 24 529 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 226 | 1 207 | 1 191 | 12 477 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 682 | 550 | 555 | 6 102 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Sorigny à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Sorigny.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Sorigny | Angers | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 950 | 1 910 | +40 h |
| Température moyenne°C | 12,4 | 12,7 | −0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 37 | 32 | +5 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 14 | +2 jours |
| Pluie par anmm | 746 | 709 | +37 mm |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 111 | +4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 226 | 1 211 | +15 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 682 | 33 | +1 649 kW |
| Altitude de la mairiem | 94 | 42 | +52 m |
L’écart est celui de Sorigny par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 950 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Tours, à 23 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 217 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 981 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
1 682 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,3 % de 1 226 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Sorigny, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Sorigny au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Chambray-lès-Tours) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Sorigny pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Sorigny est la sixième de ces 9 communes (2 938 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur