Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Monts (Indre-et-Loire)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Monts ?

1 900 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Monts est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tours, à 20 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Monts ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Monts le 21 juin21 juin : lever 6 h 01, coucher 21 h 57, jour de 15 h 56, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 56de jour

Lever
6 h 01
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 59
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Monts (47,27 °N, 0,64 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5919 h 1112 h 12
21 juin6 h 0121 h 5715 h 56
21 sept.7 h 4319 h 5712 h 14
21 déc.8 h 4117 h 108 h 29

Quel est l’ensoleillement de Monts par mois ?

De 66 h en janvier à 249 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Monts en juillet ?

Environ 249 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Monts en hiver ?

De décembre à février, environ 231 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 66 h en janvier, 95 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Monts ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Monts, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Monts est-elle une ville ensoleillée ?

Monts compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Monts ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Monts est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Cheillé mesure 12,3 °C à 60 m d’altitude, proche de celle de la commune (58 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cheillé, à 18 km, moyennes 1992-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Artannes-sur-Indre et Azay-le-Rideau : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Monts ?

À Monts, 5,3 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 47 jours de gel et 779 mm de pluie par an (station de Cheillé, à 18 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Monts : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 779 mm de pluie par an (station de Cheillé, à 18 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Monts par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cheillé, à 18 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Monts en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Cheillé, à 18 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Monts en été ?

En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 249 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Cheillé, à 18 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Monts en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station de Cheillé, à 18 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Monts ?

47 jde gel par an mesuré

À Monts, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cheillé, à 18 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er janvier 1992 au 15 septembre 2021.

Quand gèle-t-il à Monts ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,1 jours) (station de Cheillé, à 18 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Monts ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station de Cheillé, à 18 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Monts (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Cheillé, à 18 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Monts ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Cheillé (à 18 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −14,4 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Monts par an ?

779 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Monts est de 779 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cheillé, à 18 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Monts ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cheillé, à 18 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Monts ?

Décembre : 87 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (78 mm) et octobre (77 mm) (station de Cheillé, à 18 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Monts ?

Juillet : 50 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (55 mm) et septembre (56 mm) (station de Cheillé, à 18 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Monts par mois ?

De 50 mm en juillet à 87 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cheillé, à 18 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de Monts, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cheillé, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Monts, mois par mois ?

1 900h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
95
153
191
215
227
249
231
195
126
83
70

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tours : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.665,32,2 – 8,372,8
Févr.955,91,9 – 9,960,2
Mars1538,53,4 – 13,656,7
Avril19111,25,5 – 17,060,9
Mai21514,99,0 – 20,767,8
Juin22718,312,2 – 24,456,3
Juil.24920,213,8 – 26,650,4
Août23120,113,5 – 26,654,7
Sept.19516,510,4 – 22,656,0
Oct.12613,08,4 – 17,677,4
Nov.838,44,8 – 12,078,4
Déc.705,72,6 – 8,887,3
Année1 90012,37,3 – 17,3779
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,549
Févr.1111,171
Mars106,7107
Avril92,2128
Mai100,1132
Juin80132
Juil.70139
Août70132
Sept.80120
Oct.101,189
Nov.124,860
Déc.131050
Année11746,51 207

Températures : station de Cheillé. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Monts ?

1 207 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Monts, il produit environ 1 207 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Monts ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 621 kWh par an à Monts.

3 621 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Monts (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Monts, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49147
Févr.71212
Mars107322
Avril128383
Mai132397
Juin132395
Juil.139418
Août132395
Sept.120359
Oct.89266
Nov.60179
Déc.50150
Année1 2073 621

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Monts, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Monts ?

Environ 3 621 kWh par an ■ (3 × 1 207), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 147 kWh en janvier à 418 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Monts en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 170 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 510 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Monts ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Monts ?

1 207 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Monts ?

La station de Tours, à 20 km, mesure 1 242 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Monts, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 207) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Monts ?

161installations solaires déjà posées déclaré

Monts compte 161 installations photovoltaïques déclarées, pour 18 892 kW de puissance, soit 18,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 13,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Monts ?

18 892 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 338 kW pour 1 000 habitants (8 080 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 117,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Monts est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantMonts et Angers estimé

Monts (1 900 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Monts face aux médianes

Valeurs de Monts, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9001 9001 85013 820 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,311,59 841 sur 34 746
Jours de gel par anjours47415019 788 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18161613 607 sur 34 746
Pluie par anmm77970082120 866 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711312222 938 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2071 2071 19114 828 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 3385505554 501 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Monts à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Monts et Angers : valeurs et écart
IndicateurMontsAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 9001 910−10 h
Température moyenne°C12,312,7−0,4 °C
Jours de gel par anjours4732+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1814+4 jours
Pluie par anmm779709+70 mm
Jours de pluie par anjours117111+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 2071 211−4 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 33833+2 305 kW
Altitude de la mairiem5842+16 m

L’écart est celui de Monts par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Monts

Pourquoi 1 900 h pour la commune et 1 880 h à la station de Tours ?

1 900 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Tours, à 20 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Monts ?

Plein sud à 30° : 1 198 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 968 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Monts est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 338 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Monts ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,3 % de 1 207 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Monts ?

Les 8 communes les plus proches de Monts, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Monts par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Artannes-sur-Indre, utilise la même station que Monts : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Monts est la quatrième de ces 9 communes (8 080 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Indre-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Branchs1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Martin-le-Beau1 850 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cheillé, à 18 km (60 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.