Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Pierre-des-Corps

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Pierre-des-Corps ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Pierre-des-Corps est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tours, à 6 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Pierre-des-Corps ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Saint-Pierre-des-Corps le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 21 h 58, jour de 15 h 58, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 58de jour

Lever
6 h 00
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 59
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Pierre-des-Corps (47,39 °N, 0,72 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5819 h 1112 h 13
21 juin6 h 0021 h 5815 h 58
21 sept.7 h 4219 h 5712 h 15
21 déc.8 h 4217 h 098 h 27

Quel est l’ensoleillement de Saint-Pierre-des-Corps par mois ?

De 66 h en janvier à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Pierre-des-Corps en juillet ?

Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Pierre-des-Corps en hiver ?

De décembre à février, environ 229 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 66 h en janvier, 94 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Pierre-des-Corps ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Pierre-des-Corps, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Pierre-des-Corps est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Pierre-des-Corps compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Saint-Pierre-des-Corps ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Pierre-des-Corps est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Tours mesure 12,2 °C à 108 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Tours, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Avertin, La Ville-aux-Dames et Rochecorbon, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Pierre-des-Corps ?

À Saint-Pierre-des-Corps, 5,5 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 36 jours de gel et 678 mm de pluie par an (station de Tours, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Pierre-des-Corps : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 678 mm de pluie par an (station de Tours, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Pierre-des-Corps par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Tours, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Pierre-des-Corps en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Tours, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Pierre-des-Corps en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 246 h de soleil, 7 jours de pluie pour 47 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Tours, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Pierre-des-Corps en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Tours, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Pierre-des-Corps ?

36 jde gel par an mesuré

À Saint-Pierre-des-Corps, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Tours, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1959 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Pierre-des-Corps ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,5 jours) (station de Tours, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Pierre-des-Corps ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 36 jours par an (station de Tours, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Pierre-des-Corps (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,4 jours en août ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Tours, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Pierre-des-Corps ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Tours (à 6 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −18,5 °C, le 29 décembre 1964. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Pierre-des-Corps par an ?

678 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Pierre-des-Corps est de 678 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Tours, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Pierre-des-Corps ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Tours, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Pierre-des-Corps ?

Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (69 mm) et octobre (66 mm) (station de Tours, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Pierre-des-Corps ?

Août : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (47 mm) et mars (49 mm) (station de Tours, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Pierre-des-Corps par mois ?

De 44 mm en août à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Tours, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Pierre-des-Corps, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Tours, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Pierre-des-Corps, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
94
153
190
213
223
246
227
191
124
79
69

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tours : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.665,52,9 – 8,163,0
Févr.946,02,7 – 9,452,4
Mars1539,04,7 – 13,348,7
Avril19011,46,4 – 16,453,0
Mai21314,99,8 – 20,057,7
Juin22318,413,0 – 23,853,2
Juil.24620,614,8 – 26,346,6
Août22720,614,7 – 26,444,0
Sept.19117,211,8 – 22,551,8
Oct.12413,49,4 – 17,466,0
Nov.798,75,7 – 11,869,3
Déc.695,93,3 – 8,572,1
Année1 88012,68,3 – 17,0678
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,550
Févr.10970
Mars93,9107
Avril91,2127
Mai90131
Juin80129
Juil.70137
Août70130
Sept.80118
Oct.100,588
Nov.113,459
Déc.128,851
Année10936,31 197

Températures : station de Tours. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Pierre-des-Corps ?

1 197 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Pierre-des-Corps, il produit environ 1 197 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Pierre-des-Corps ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 591 kWh par an à Saint-Pierre-des-Corps.

3 591 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Pierre-des-Corps (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Pierre-des-Corps, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50149
Févr.70211
Mars107322
Avril127382
Mai131393
Juin129387
Juil.137412
Août130389
Sept.118355
Oct.88265
Nov.59176
Déc.51152
Année1 1973 591

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Pierre-des-Corps, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Pierre-des-Corps ?

Environ 3 591 kWh par an ■ (3 × 1 197), soit 299 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en janvier à 412 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Pierre-des-Corps en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 171 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 513 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Pierre-des-Corps ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Pierre-des-Corps ?

1 197 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Pierre-des-Corps ?

La station de Tours, à 6 km, mesure 1 242 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Pierre-des-Corps, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 197) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Pierre-des-Corps ?

86installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Pierre-des-Corps compte 86 installations photovoltaïques déclarées, pour 564 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 478 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Pierre-des-Corps ?

564 kW ▲ ■ au total, soit environ 35 kW pour 1 000 habitants (15 898 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Pierre-des-Corps est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantSaint-Pierre-des-Corps et Angers estimé

Saint-Pierre-des-Corps (1 880 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Saint-Pierre-des-Corps face aux médianes

Valeurs de Saint-Pierre-des-Corps, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Pierre-des-CorpsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8801 9001 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C12,612,311,58 390 sur 34 746
Jours de gel par anjours36415026 718 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14161619 430 sur 34 746
Pluie par anmm67870082129 848 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10911312228 618 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1971 2071 19116 462 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3555055526 011 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Pierre-des-Corps à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Pierre-des-Corps et Angers : valeurs et écart
IndicateurSaint-Pierre-des-CorpsAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 8801 910−30 h
Température moyenne°C12,612,7−0,1 °C
Jours de gel par anjours3632+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours14140
Pluie par anmm678709−31 mm
Jours de pluie par anjours109111−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1971 211−14 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3533+2 kW
Altitude de la mairiem4942+7 m

L’écart est celui de Saint-Pierre-des-Corps par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Pierre-des-Corps

Que change l’orientation du toit à Saint-Pierre-des-Corps ?

Plein sud à 30° : 1 189 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 959 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Pierre-des-Corps est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

35 kW pour 1 000 habitants : 53e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Pierre-des-Corps ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,5 % de 1 197 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Pierre-des-Corps ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Pierre-des-Corps, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Pierre-des-Corps par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Saint-Avertin, La Ville-aux-Dames et Rochecorbon, utilisent la même station que Saint-Pierre-des-Corps : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Pierre-des-Corps est la troisième de ces 9 communes (15 898 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Indre-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Branchs1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Martin-le-Beau1 850 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Tours, à 6 km (108 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.