Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Riche

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Riche ?

1 870 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Riche est d’environ 1 870 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tours, à 8 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Riche ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à La Riche le 21 juin21 juin : lever 6 h 01, coucher 21 h 58, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
6 h 01
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 59
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Riche (47,39 °N, 0,66 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5919 h 1112 h 12
21 juin6 h 0121 h 5815 h 57
21 sept.7 h 4319 h 5712 h 14
21 déc.8 h 4217 h 098 h 27

Quel est l’ensoleillement de La Riche par mois ?

De 67 h en janvier à 245 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Riche en juillet ?

Environ 245 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Riche en hiver ?

De décembre à février, environ 231 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 67 h en janvier, 94 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Riche ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Riche, il est d’environ 42 % ■ : 1 870 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Riche est-elle une ville ensoleillée ?

La Riche compte environ 1 870 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à La Riche ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Riche est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Fondettes mesure 11,9 °C à 93 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Fondettes, à 6 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Cyr-sur-Loire, Tours et Joué-lès-Tours, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Riche ?

À La Riche, 5,2 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 45 jours de gel et 726 mm de pluie par an (station de Fondettes, à 6 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à La Riche : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 726 mm de pluie par an (station de Fondettes, à 6 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Riche par mois ?

De 5,2 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fondettes, à 6 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à La Riche en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Fondettes, à 6 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Riche en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 245 h de soleil, 6 jours de pluie pour 47 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Fondettes, à 6 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Riche en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station de Fondettes, à 6 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Riche ?

45 jde gel par an mesuré

À La Riche, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Fondettes, à 6 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er janvier 1992 au 15 septembre 2021.

Quand gèle-t-il à La Riche ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en février (10,7 jours) (station de Fondettes, à 6 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à La Riche ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 45 jours par an (station de Fondettes, à 6 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Riche (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,6 jours en juillet ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Fondettes, à 6 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à La Riche ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Fondettes (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −14,8 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Riche par an ?

726 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Riche est de 726 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Fondettes, à 6 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Riche ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fondettes, à 6 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Riche ?

Décembre : 80 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (76 mm) et octobre (70 mm) (station de Fondettes, à 6 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Riche ?

Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (47 mm) et juin (53 mm) (station de Fondettes, à 6 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à La Riche par mois ?

De 47 mm en juillet à 80 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fondettes, à 6 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de La Riche, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fondettes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Riche, mois par mois ?

1 870h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
94
152
189
212
221
245
226
191
124
80
70

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tours : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.675,22,3 – 8,168,2
Févr.945,82,1 – 9,557,9
Mars1528,53,7 – 13,253,8
Avril18911,05,6 – 16,556,6
Mai21214,79,1 – 20,262,4
Juin22118,112,3 – 23,953,3
Juil.24520,013,8 – 26,246,7
Août22619,913,6 – 26,247,1
Sept.19116,510,6 – 22,453,4
Oct.12413,08,6 – 17,369,9
Nov.808,45,0 – 11,876,1
Déc.705,62,7 – 8,680,3
Année1 87012,27,5 – 17,0726
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,750
Févr.1010,771
Mars106,3107
Avril92,1127
Mai90,1131
Juin80129
Juil.60138
Août70130
Sept.80118
Oct.10188
Nov.124,759
Déc.139,751
Année11445,41 197

Températures : station de Fondettes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Riche ?

1 197 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Riche, il produit environ 1 197 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Riche ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 591 kWh par an à La Riche.

3 591 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Riche (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à La Riche, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50149
Févr.71212
Mars107320
Avril127381
Mai131394
Juin129388
Juil.138414
Août130389
Sept.118355
Oct.88263
Nov.59176
Déc.51152
Année1 1973 591

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Riche, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Riche ?

Environ 3 591 kWh par an ■ (3 × 1 197), soit 299 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en janvier à 414 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Riche en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 171 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 513 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Riche ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Riche ?

1 197 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à La Riche ?

La station de Tours, à 8 km, mesure 1 242 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à La Riche, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 197) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Riche ?

33installations solaires déjà posées déclaré

La Riche compte 33 installations photovoltaïques déclarées, pour 200 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 133 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Riche ?

200 kW ▲ ■ au total, soit environ 19 kW pour 1 000 habitants (10 487 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

La Riche est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantLa Riche et Angers estimé

La Riche (1 870 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de La Riche face aux médianes

Valeurs de La Riche, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa RicheMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8701 9001 85015 883 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,311,510 541 sur 34 746
Jours de gel par anjours45415020 698 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15161618 193 sur 34 746
Pluie par anmm72670082125 885 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11411312225 696 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1971 2071 19116 462 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1955055526 355 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Riche à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Riche et Angers : valeurs et écart
IndicateurLa RicheAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 8701 910−40 h
Température moyenne°C12,212,7−0,5 °C
Jours de gel par anjours4532+13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1514+1 jours
Pluie par anmm726709+17 mm
Jours de pluie par anjours114111+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1971 211−14 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1933−14 kW
Altitude de la mairiem4642+4 m

L’écart est celui de La Riche par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Riche

Pourquoi 1 870 h pour la commune et 1 880 h à la station de Tours ?

1 870 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Tours, à 8 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Riche ?

Plein sud à 30° : 1 188 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 956 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

La Riche est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

19 kW pour 1 000 habitants : 55e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Riche ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,5 % de 1 197 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Riche ?

Les 8 communes les plus proches de La Riche, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Riche par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Saint-Cyr-sur-Loire, Tours et Joué-lès-Tours, utilisent la même station que La Riche : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Riche est la septième de ces 9 communes (10 487 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Indre-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Branchs1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Martin-le-Beau1 850 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Fondettes, à 6 km (93 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.