Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Membrolle-sur-Choisille

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Membrolle-sur-Choisille ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Membrolle-sur-Choisille est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tours, à 7 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Membrolle-sur-Choisille ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à La Membrolle-sur-Choisille le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 21 h 58, jour de 15 h 58, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 58de jour

Lever
6 h 00
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 59
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Membrolle-sur-Choisille (47,44 °N, 0,64 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5919 h 1112 h 12
21 juin6 h 0021 h 5815 h 58
21 sept.7 h 4319 h 5812 h 15
21 déc.8 h 4217 h 098 h 27

Quel est l’ensoleillement de La Membrolle-sur-Choisille par mois ?

De 67 h en janvier à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Membrolle-sur-Choisille en juillet ?

Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Membrolle-sur-Choisille en hiver ?

De décembre à février, environ 230 h ◆ de soleil : 68 h en décembre, 67 h en janvier, 95 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Membrolle-sur-Choisille ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Membrolle-sur-Choisille, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Membrolle-sur-Choisille est-elle une ville ensoleillée ?

La Membrolle-sur-Choisille compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à La Membrolle-sur-Choisille ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Membrolle-sur-Choisille est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Fondettes mesure 11,9 °C à 93 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Fondettes, à 3 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mettray, Fondettes et Saint-Cyr-sur-Loire, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Membrolle-sur-Choisille ?

À La Membrolle-sur-Choisille, 5,0 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 45 jours de gel et 726 mm de pluie par an (station de Fondettes, à 3 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à La Membrolle-sur-Choisille : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 726 mm de pluie par an (station de Fondettes, à 3 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Membrolle-sur-Choisille par mois ?

De 5,0 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fondettes, à 3 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à La Membrolle-sur-Choisille en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Fondettes, à 3 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Membrolle-sur-Choisille en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 246 h de soleil, 6 jours de pluie pour 47 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Fondettes, à 3 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Membrolle-sur-Choisille en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station de Fondettes, à 3 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Membrolle-sur-Choisille ?

45 jde gel par an mesuré

À La Membrolle-sur-Choisille, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Fondettes, à 3 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er janvier 1992 au 15 septembre 2021.

Quand gèle-t-il à La Membrolle-sur-Choisille ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en février (10,7 jours) (station de Fondettes, à 3 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à La Membrolle-sur-Choisille ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 45 jours par an (station de Fondettes, à 3 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Membrolle-sur-Choisille (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,6 jours en juillet ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Fondettes, à 3 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à La Membrolle-sur-Choisille ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Fondettes (à 3 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −14,8 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Membrolle-sur-Choisille par an ?

726 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Membrolle-sur-Choisille est de 726 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Fondettes, à 3 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Membrolle-sur-Choisille ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fondettes, à 3 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Membrolle-sur-Choisille ?

Décembre : 80 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (76 mm) et octobre (70 mm) (station de Fondettes, à 3 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Membrolle-sur-Choisille ?

Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (47 mm) et juin (53 mm) (station de Fondettes, à 3 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à La Membrolle-sur-Choisille par mois ?

De 47 mm en juillet à 80 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fondettes, à 3 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de La Membrolle-sur-Choisille, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fondettes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Membrolle-sur-Choisille, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
95
151
190
214
222
246
226
191
124
82
68

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tours : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.675,02,1 – 7,968,2
Févr.955,61,9 – 9,357,9
Mars1518,33,5 – 13,053,8
Avril19010,85,4 – 16,356,6
Mai21414,58,9 – 20,062,4
Juin22217,912,1 – 23,753,3
Juil.24619,813,6 – 26,046,7
Août22619,713,4 – 26,047,1
Sept.19116,310,4 – 22,253,4
Oct.12412,88,4 – 17,169,9
Nov.828,24,8 – 11,676,1
Déc.685,42,5 – 8,480,3
Année1 88012,07,3 – 16,8726
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,749
Févr.1010,770
Mars106,3106
Avril92,1128
Mai90,1133
Juin80130
Juil.60139
Août70131
Sept.80118
Oct.10187
Nov.124,759
Déc.139,748
Année11445,41 196

Températures : station de Fondettes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Membrolle-sur-Choisille ?

1 196 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Membrolle-sur-Choisille, il produit environ 1 196 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Membrolle-sur-Choisille ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 588 kWh par an à La Membrolle-sur-Choisille.

3 588 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Membrolle-sur-Choisille (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 37° à La Membrolle-sur-Choisille, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49146
Févr.70209
Mars106318
Avril128383
Mai133398
Juin130391
Juil.139417
Août131392
Sept.118355
Oct.87260
Nov.59176
Déc.48144
Année1 1963 588

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Membrolle-sur-Choisille, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Membrolle-sur-Choisille ?

Environ 3 588 kWh par an ■ (3 × 1 196), soit 299 kWh par mois en moyenne ; de 144 kWh en décembre à 417 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Membrolle-sur-Choisille en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 166 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 498 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Membrolle-sur-Choisille ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Membrolle-sur-Choisille ?

1 196 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à La Membrolle-sur-Choisille ?

La station de Tours, à 7 km, mesure 1 242 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à La Membrolle-sur-Choisille, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 196) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Membrolle-sur-Choisille ?

46installations solaires déjà posées déclaré

La Membrolle-sur-Choisille compte 46 installations photovoltaïques déclarées, pour 305 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 160 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Membrolle-sur-Choisille ?

305 kW ▲ ■ au total, soit environ 93 kW pour 1 000 habitants (3 290 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

La Membrolle-sur-Choisille est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantLa Membrolle-sur-Choisille et Angers estimé

La Membrolle-sur-Choisille (1 880 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de La Membrolle-sur-Choisille face aux médianes

Valeurs de La Membrolle-sur-Choisille, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Membrolle-sur-ChoisilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8801 9001 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,311,511 971 sur 34 746
Jours de gel par anjours45415020 698 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15161618 193 sur 34 746
Pluie par anmm72670082125 885 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11411312225 696 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1961 2071 19116 635 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9355055524 049 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Membrolle-sur-Choisille à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Membrolle-sur-Choisille et Angers : valeurs et écart
IndicateurLa Membrolle-sur-ChoisilleAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 8801 910−30 h
Température moyenne°C12,012,7−0,7 °C
Jours de gel par anjours4532+13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1514+1 jours
Pluie par anmm726709+17 mm
Jours de pluie par anjours114111+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1961 211−15 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9333+60 kW
Altitude de la mairiem7542+33 m

L’écart est celui de La Membrolle-sur-Choisille par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Membrolle-sur-Choisille

Que change l’orientation du toit à La Membrolle-sur-Choisille ?

Plein sud à 30° : 1 187 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 942 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

La Membrolle-sur-Choisille est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

93 kW pour 1 000 habitants : 47e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Membrolle-sur-Choisille ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,3 % de 1 196 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Membrolle-sur-Choisille ?

Les 8 communes les plus proches de La Membrolle-sur-Choisille, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Membrolle-sur-Choisille par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Mettray, Fondettes et Saint-Cyr-sur-Loire, utilisent la même station que La Membrolle-sur-Choisille : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Membrolle-sur-Choisille est la huitième de ces 9 communes (3 290 habitants). La mairie de La Membrolle-sur-Choisille est à 75 m, entre 46 et 100 m pour les autres communes.

Repères en Indre-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Branchs1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Martin-le-Beau1 850 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Fondettes, à 3 km (93 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.