Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cissac-Médoc

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cissac-Médoc ?

2 130 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cissac-Médoc est d’environ 2 130 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Pauillac, à 4 km : 2 180 h mesurées, moyennes 2004-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cissac-Médoc ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 55.

Course du soleil à Cissac-Médoc le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 21 h 55, jour de 15 h 39, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 39de jour

Lever
6 h 16
Coucher
21 h 55
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 12 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cissac-Médoc (45,23 °N, 0,83 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1712 h 12
21 juin6 h 1621 h 5515 h 39
21 sept.7 h 4920 h 0312 h 14
21 déc.8 h 3917 h 248 h 45

Quel est l’ensoleillement de Cissac-Médoc par mois ?

De 89 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cissac-Médoc en juillet ?

Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cissac-Médoc en hiver ?

De décembre à février, environ 305 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 91 h en janvier, 125 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cissac-Médoc ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cissac-Médoc, il est d’environ 48 % ■ : 2 130 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cissac-Médoc est-elle une ville ensoleillée ?

Cissac-Médoc compte environ 2 130 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de plus. En Gironde, son rang est 21 sur 534 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Cissac-Médoc ?

14,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cissac-Médoc est de 14,0 °C par an. La station Météo-France de Pauillac mesure 14,0 °C à 26 m d’altitude, proche de celle de la commune (27 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pauillac, à 4 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Pauillac, Saint-Laurent-Médoc et Cussac-Fort-Médoc, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cissac-Médoc ?

À Cissac-Médoc, 7,1 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 20 jours de gel et 857 mm de pluie par an (station de Pauillac, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cissac-Médoc : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,4 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 20,7 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 857 mm de pluie par an (station de Pauillac, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cissac-Médoc par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en janvier à 21,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pauillac, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cissac-Médoc en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 15,2 °C la nuit, pour une moyenne de 20,7 °C (station de Pauillac, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cissac-Médoc en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 15,8 °C la nuit, 265 h de soleil, 7 jours de pluie pour 42 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Pauillac, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cissac-Médoc en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,8 °C l’après-midi et la minimale de 4,1 °C la nuit, pour une moyenne de 7,4 °C. La minimale la plus basse est de 3,7 °C en février (station de Pauillac, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cissac-Médoc ?

20 jde gel par an mesuré

À Cissac-Médoc, il gèle environ 20 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pauillac, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1962 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cissac-Médoc ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,5 jours) (station de Pauillac, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cissac-Médoc ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,7 °C en février, et il gèle 20 jours par an (station de Pauillac, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cissac-Médoc (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,4 jours en août ; 75 jours à 25 °C ou plus (station de Pauillac, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cissac-Médoc ?

Le record de chaleur est de 43,1 °C ●, mesuré à la station de Pauillac (à 4 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1962. Le record de froid est de −16,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cissac-Médoc par an ?

857 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cissac-Médoc est de 857 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pauillac, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cissac-Médoc ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pauillac, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cissac-Médoc ?

Novembre : 111 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (100 mm) et octobre (88 mm) (station de Pauillac, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cissac-Médoc ?

Juillet : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (54 mm) et mars (57 mm) (station de Pauillac, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cissac-Médoc par mois ?

De 42 mm en juillet à 111 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Pauillac, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cissac-Médoc, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pauillac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cissac-Médoc, mois par mois ?

2 130h de soleil par an ◆

0
100
200
300
91
125
170
197
229
246
265
253
214
150
103
89

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Pauillac : 2 180 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.917,14,0 – 10,187,3
Févr.1257,63,7 – 11,560,2
Mars17010,55,9 – 15,056,7
Avril19712,98,0 – 17,867,4
Mai22916,411,4 – 21,561,0
Juin24619,514,2 – 24,759,2
Juil.26521,215,8 – 26,742,0
Août25321,315,6 – 27,053,7
Sept.21418,513,1 – 23,970,0
Oct.15014,910,5 – 19,388,2
Nov.10310,36,8 – 13,9110,9
Déc.897,64,5 – 10,7100,4
Année2 13014,09,5 – 18,5857
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.126,563
Févr.105,586
Mars101,2114
Avril100,1130
Mai100136
Juin80135
Juil.70143
Août70139
Sept.90127
Oct.120,1100
Nov.141,571
Déc.13561
Année12219,91 307

Températures : station de Pauillac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cissac-Médoc ?

1 307 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cissac-Médoc, il produit environ 1 307 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cissac-Médoc ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 3 921 kWh par an à Cissac-Médoc.

3 921 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cissac-Médoc (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38° à Cissac-Médoc, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63190
Févr.86259
Mars114343
Avril130391
Mai136409
Juin135405
Juil.143428
Août139417
Sept.127382
Oct.100301
Nov.71214
Déc.61184
Année1 3073 921

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cissac-Médoc, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cissac-Médoc ?

Environ 3 921 kWh par an ■ (3 × 1 307), soit 327 kWh par mois en moyenne ; de 184 kWh en décembre à 428 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cissac-Médoc en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 211 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 633 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cissac-Médoc ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cissac-Médoc ?

1 307 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Cissac-Médoc ?

La station de Pauillac, à 4 km, mesure 1 377 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).

Un kit solaire de balcon à Cissac-Médoc, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 307) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cissac-Médoc ?

90installations solaires déjà posées déclaré

Cissac-Médoc compte 90 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 072 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cissac-Médoc ?

1 072 kW ▲ ■ au total, soit environ 460 kW pour 1 000 habitants (2 332 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Cissac-Médoc est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

+ 70 hde soleil par an pour Cissac-Médoc estimé

Cissac-Médoc compte 2 130 h de soleil par an, Bordeaux 2 060 h : 70 h de plus à Cissac-Médoc.

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Cissac-Médoc face aux médianes

Valeurs de Cissac-Médoc, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCissac-MédocMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1302 0901 8504 256 sur 34 746
Température moyenne°C14,013,911,52 604 sur 34 746
Jours de gel par anjours20305033 510 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2228169 572 sur 34 746
Pluie par anmm85782582114 010 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212212217 268 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3071 2851 1914 945 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW46034355514 640 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cissac-Médoc à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cissac-Médoc et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurCissac-MédocBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 1302 060+70 h
Température moyenne°C14,014,3−0,3 °C
Jours de gel par anjours2026−6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2231−9 jours
Pluie par anmm857884−27 mm
Jours de pluie par anjours122124−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 3071 275+32 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW460284+176 kW
Altitude de la mairiem2710+17 m

L’écart est celui de Cissac-Médoc par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cissac-Médoc

Pourquoi 2 130 h pour la commune et 2 180 h à la station de Pauillac ?

2 130 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 180 h est la mesure de la station de Pauillac, à 4 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Cissac-Médoc ?

Plein sud à 30° : 1 297 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 061 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Cissac-Médoc est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

460 kW pour 1 000 habitants : 37e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cissac-Médoc ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 30 kWh, soit 2,3 % de 1 307 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cissac-Médoc ?

Les 8 communes les plus proches de Cissac-Médoc, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cissac-Médoc par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Pauillac, Saint-Laurent-Médoc et Cussac-Fort-Médoc, utilisent la même station que Cissac-Médoc : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cissac-Médoc est la huitième de ces 9 communes (2 332 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Gironde

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeSoulac-sur-Mer2 230 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeBelin-Béliet2 010 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pauillac, à 4 km (26 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.