Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Hourtin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Hourtin ?

2 130 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Hourtin est d’environ 2 130 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Pauillac, à 22 km : 2 180 h mesurées, moyennes 2004-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Hourtin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 17 et se couche à 21 h 55.

Course du soleil à Hourtin le 21 juin21 juin : lever 6 h 17, coucher 21 h 55, jour de 15 h 38, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 38de jour

Lever
6 h 17
Coucher
21 h 55
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 18 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Hourtin (45,19 °N, 1,06 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 1812 h 12
21 juin6 h 1721 h 5515 h 38
21 sept.7 h 5020 h 0412 h 14
21 déc.8 h 4017 h 258 h 45

Quel est l’ensoleillement d’Hourtin par mois ?

De 88 h en décembre à 271 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Hourtin en juillet ?

Environ 271 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Hourtin en hiver ?

De décembre à février, environ 299 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 89 h en janvier, 122 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Hourtin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Hourtin, il est d’environ 48 % ■ : 2 130 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Hourtin est-elle une ville ensoleillée ?

Hourtin compte environ 2 130 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de plus. En Gironde, son rang est 21 sur 534 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Hourtin ?

13,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Hourtin est de 13,3 °C par an. La station Météo-France de Lesparre-Médoc mesure 13,3 °C à 14 m d’altitude, proche de celle de la commune (18 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lesparre-Médoc, à 17 km, moyennes 1991-2010. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Lesparre-Médoc et Gaillan-en-Médoc : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Hourtin ?

À Hourtin, 6,7 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 39 jours de gel et 872 mm de pluie par an (station de Lesparre-Médoc, à 17 km, moyennes 1991-2010 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Hourtin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 872 mm de pluie par an (station de Lesparre-Médoc, à 17 km, moyennes 1991-2010 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Hourtin par mois ?

De 6,7 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lesparre-Médoc, à 17 km, moyennes 1991-2010).

Quelle température fait-il à Hourtin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Lesparre-Médoc, à 17 km, moyennes 1991-2010, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Hourtin en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 271 h de soleil, 7 jours de pluie pour 42 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Lesparre-Médoc, à 17 km, moyennes 1991-2010 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Hourtin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station de Lesparre-Médoc, à 17 km, moyennes 1991-2010, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Hourtin ?

39 jde gel par an mesuré

À Hourtin, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lesparre-Médoc, à 17 km, moyennes 1991-2010. Records : relevés du 1er janvier 1985 au 28 février 2010.

Quand gèle-t-il à Hourtin ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,3 jours) (station de Lesparre-Médoc, à 17 km, moyennes 1991-2010). ●

Fait-il très froid à Hourtin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station de Lesparre-Médoc, à 17 km, moyennes 1991-2010, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Hourtin (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,5 jours en août ; 73 jours à 25 °C ou plus (station de Lesparre-Médoc, à 17 km, moyennes 1991-2010).

Quel est le record de chaleur à Hourtin ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Lesparre-Médoc (à 17 km) le 4 août 2003 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −17,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Hourtin par an ?

872 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Hourtin est de 872 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lesparre-Médoc, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Hourtin ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lesparre-Médoc, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Hourtin ?

Novembre : 117 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (100 mm) et janvier (90 mm) (station de Lesparre-Médoc, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Hourtin ?

Juillet : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (50 mm) et mars (60 mm) (station de Lesparre-Médoc, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Hourtin par mois ?

De 42 mm en juillet à 117 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Lesparre-Médoc, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Hourtin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lesparre-Médoc, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Hourtin, mois par mois ?

2 130h de soleil par an ◆

0
100
200
300
89
122
167
197
233
249
271
258
213
147
100
88

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Pauillac : 2 180 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.896,72,9 – 10,590,1
Févr.1227,22,6 – 11,964,3
Mars16710,04,6 – 15,360,1
Avril19711,86,3 – 17,365,4
Mai23315,810,0 – 21,660,5
Juin24918,712,7 – 24,761,3
Juil.27120,214,2 – 26,341,8
Août25820,614,3 – 27,050,0
Sept.21317,611,5 – 23,771,6
Oct.14714,49,5 – 19,390,1
Nov.1009,75,5 – 13,9117,3
Déc.887,13,4 – 10,799,7
Année2 13013,38,1 – 18,5872
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1310,363
Févr.119,685
Mars104,6114
Avril111131
Mai100,1138
Juin80137
Juil.70146
Août70142
Sept.90127
Oct.120,8100
Nov.144,171
Déc.138,761
Année12539,21 315

Températures : station de Lesparre-Médoc. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Hourtin ?

1 315 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Hourtin, il produit environ 1 315 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Hourtin ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 3 945 kWh par an à Hourtin.

3 945 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Hourtin (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38° à Hourtin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63188
Févr.85256
Mars114341
Avril131394
Mai138415
Juin137412
Juil.146437
Août142427
Sept.127382
Oct.100300
Nov.71212
Déc.61183
Année1 3153 945

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Hourtin, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Hourtin ?

Environ 3 945 kWh par an ■ (3 × 1 315), soit 329 kWh par mois en moyenne ; de 183 kWh en décembre à 437 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Hourtin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 209 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 627 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Hourtin ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Hourtin ?

1 315 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Hourtin ?

La station de Pauillac, à 22 km, mesure 1 377 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).

Un kit solaire de balcon à Hourtin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 315) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Hourtin ?

180installations solaires déjà posées déclaré

Hourtin compte 180 installations photovoltaïques déclarées, pour 37 592 kW de puissance, soit 37,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 47,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Hourtin ?

37 592 kW ▲ ■ au total, soit environ 9 293 kW pour 1 000 habitants (4 045 habitants). Hourtin est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 733 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 208,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Hourtin est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

+ 70 hde soleil par an pour Hourtin estimé

Hourtin compte 2 130 h de soleil par an, Bordeaux 2 060 h : 70 h de plus à Hourtin.

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres d’Hourtin face aux médianes

Valeurs d’Hourtin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHourtinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1302 0901 8504 256 sur 34 746
Température moyenne°C13,313,911,55 635 sur 34 746
Jours de gel par anjours39305025 073 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21281610 362 sur 34 746
Pluie par anmm87282582112 929 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12512212213 181 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3151 2851 1914 457 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9 293343555733 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Hourtin à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Hourtin et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurHourtinBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 1302 060+70 h
Température moyenne°C13,314,3−1,0 °C
Jours de gel par anjours3926+13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2131−10 jours
Pluie par anmm872884−12 mm
Jours de pluie par anjours125124+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 3151 275+40 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9 293284+9 009 kW
Altitude de la mairiem1810+8 m

L’écart est celui d’Hourtin par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Hourtin

Pourquoi 2 130 h pour la commune et 2 180 h à la station de Pauillac ?

2 130 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 180 h est la mesure de la station de Pauillac, à 22 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Hourtin ?

Plein sud à 30° : 1 305 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 068 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Hourtin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

9 293 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Hourtin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 28 kWh, soit 2,1 % de 1 315 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Hourtin ?

Les 8 communes les plus proches d’Hourtin, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Hourtin par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Lesparre-Médoc et Gaillan-en-Médoc, utilisent la même station qu’Hourtin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Hourtin est la cinquième de ces 9 communes (4 045 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Gironde

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeSoulac-sur-Mer2 230 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeBelin-Béliet2 010 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lesparre-Médoc, à 17 km (14 m), moyennes 1991-2010 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.