Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vendays-Montalivet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vendays-Montalivet ?

2 160 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vendays-Montalivet est d’environ 2 160 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 160 h pour la commune ; la station de Pauillac, à 27 km, en mesure 2 180 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vendays-Montalivet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Vendays-Montalivet le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 21 h 56, jour de 15 h 40, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 40de jour

Lever
6 h 16
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 30 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vendays-Montalivet (45,36 °N, 1,06 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 1812 h 12
21 juin6 h 1621 h 5615 h 40
21 sept.7 h 5020 h 0412 h 14
21 déc.8 h 4117 h 248 h 43

Quel est l’ensoleillement de Vendays-Montalivet par mois ?

De 86 h en décembre à 275 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vendays-Montalivet en juillet ?

Environ 275 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vendays-Montalivet en hiver ?

De décembre à février, environ 297 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 88 h en janvier, 123 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vendays-Montalivet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vendays-Montalivet, il est d’environ 48 % ■ : 2 160 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Vendays-Montalivet est-elle une ville ensoleillée ?

Vendays-Montalivet compte environ 2 160 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 310 h de plus. Vendays-Montalivet est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 428 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Gironde, son rang est 9 sur 534 (premier dixième), et la médiane est de 2 090 h : Vendays-Montalivet en compte 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Vendays-Montalivet ?

13,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vendays-Montalivet est de 13,4 °C par an. La station Météo-France de Vensac David mesure 13,4 °C à 8 m d’altitude, proche de celle de la commune (7 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Vensac David, à 4 km, moyennes 1991-2015. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Soulac-sur-Mer : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vendays-Montalivet ?

À Vendays-Montalivet, 6,8 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 37 jours de gel et 922 mm de pluie par an (station de Vensac David, à 4 km, moyennes 1991-2015 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Vendays-Montalivet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 922 mm de pluie par an (station de Vensac David, à 4 km, moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vendays-Montalivet par mois ?

De 6,8 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vensac David, à 4 km, moyennes 1991-2015).

Quelle température fait-il à Vendays-Montalivet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Vensac David, à 4 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vendays-Montalivet en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 275 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Vensac David, à 4 km, moyennes 1991-2015 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vendays-Montalivet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Vensac David, à 4 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vendays-Montalivet ?

37 jde gel par an mesuré

À Vendays-Montalivet, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Vensac David, à 4 km, moyennes 1991-2015. Records : relevés du 1er janvier 1984 au 31 juillet 2015.

Quand gèle-t-il à Vendays-Montalivet ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier et en février (9,6 jours) (station de Vensac David, à 4 km, moyennes 1991-2015). ●

Fait-il très froid à Vendays-Montalivet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Vensac David, à 4 km, moyennes 1991-2015, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vendays-Montalivet (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,3 jours en juillet et en août ; 72 jours à 25 °C ou plus (station de Vensac David, à 4 km, moyennes 1991-2015).

Quel est le record de chaleur à Vendays-Montalivet ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Vensac David (à 4 km) le 4 août 2003 ; relevés depuis 1984. Le record de froid est de −16,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vendays-Montalivet par an ?

922 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vendays-Montalivet est de 922 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Vensac David, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vendays-Montalivet ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vensac David, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vendays-Montalivet ?

Novembre : 121 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (106 mm) et janvier (96 mm) (station de Vensac David, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vendays-Montalivet ?

Juillet : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (56 mm) et mars (61 mm) (station de Vensac David, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vendays-Montalivet par mois ?

De 44 mm en juillet à 121 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Vensac David, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vendays-Montalivet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vensac David, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vendays-Montalivet, mois par mois ?

2 160h de soleil par an ◆

0
100
200
300
88
123
169
201
237
255
275
259
216
147
102
86

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Pauillac : 2 180 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.886,83,1 – 10,595,8
Févr.1237,12,5 – 11,765,0
Mars16910,04,8 – 15,360,7
Avril20112,26,7 – 17,667,8
Mai23715,710,1 – 21,264,6
Juin25518,612,9 – 24,368,1
Juil.27520,214,4 – 26,143,6
Août25920,414,3 – 26,556,4
Sept.21617,911,8 – 23,976,8
Oct.14714,69,6 – 19,695,5
Nov.10210,16,0 – 14,1121,0
Déc.867,23,6 – 10,8106,2
Année2 16013,48,3 – 18,5922
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.139,662
Févr.119,686
Mars114,5115
Avril110,8133
Mai90140
Juin80139
Juil.70147
Août70142
Sept.90128
Oct.120,7100
Nov.143,471
Déc.148,860
Année12737,41 320

Températures : station de Vensac David. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vendays-Montalivet ?

1 320 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vendays-Montalivet, il produit environ 1 320 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vendays-Montalivet ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 3 960 kWh par an à Vendays-Montalivet.

3 960 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vendays-Montalivet (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38° à Vendays-Montalivet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62185
Févr.86257
Mars115344
Avril133398
Mai140420
Juin139417
Juil.147440
Août142426
Sept.128385
Oct.100299
Nov.71213
Déc.60179
Année1 3203 960

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vendays-Montalivet, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vendays-Montalivet ?

Environ 3 960 kWh par an ■ (3 × 1 320), soit 330 kWh par mois en moyenne ; de 179 kWh en décembre à 440 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vendays-Montalivet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 207 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 621 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vendays-Montalivet ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vendays-Montalivet ?

1 320 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Vendays-Montalivet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 320) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vendays-Montalivet ?

108installations solaires déjà posées déclaré

Vendays-Montalivet compte 108 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 230 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vendays-Montalivet ?

1 230 kW ▲ ■ au total, soit environ 433 kW pour 1 000 habitants (2 838 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Vendays-Montalivet est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

+ 100 hde soleil par an pour Vendays-Montalivet estimé

Vendays-Montalivet compte 2 160 h de soleil par an, Bordeaux 2 060 h : 100 h de plus à Vendays-Montalivet.

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Vendays-Montalivet face aux médianes

Valeurs de Vendays-Montalivet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVendays-MontalivetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1602 0901 8503 428 sur 34 746
Température moyenne°C13,413,911,55 102 sur 34 746
Jours de gel par anjours37305026 048 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20281611 487 sur 34 746
Pluie par anmm9228258219 597 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12712212211 435 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3201 2851 1914 143 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW43334355515 070 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vendays-Montalivet à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vendays-Montalivet et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurVendays-MontalivetBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 1602 060+100 h
Température moyenne°C13,414,3−0,9 °C
Jours de gel par anjours3726+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2031−11 jours
Pluie par anmm922884+38 mm
Jours de pluie par anjours127124+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 3201 275+45 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW433284+149 kW
Altitude de la mairiem710−3 m

L’écart est celui de Vendays-Montalivet par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vendays-Montalivet

Que change l’orientation du toit à Vendays-Montalivet ?

Plein sud à 30° : 1 310 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 075 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Vendays-Montalivet est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

433 kW pour 1 000 habitants : 41e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vendays-Montalivet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 30 kWh, soit 2,3 % de 1 320 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vendays-Montalivet ?

Les 8 communes les plus proches de Vendays-Montalivet, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Vendays-Montalivet au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Saint-Georges-de-Didonne) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Soulac-sur-Mer, utilise la même station que Vendays-Montalivet : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Vendays-Montalivet est la sixième de ces 9 communes (2 838 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Gironde

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeSoulac-sur-Mer2 230 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeBelin-Béliet2 010 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Vensac David, à 4 km (8 m), moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.