Quel est l’ensoleillement de Meschers-sur-Gironde par mois ?
De 83 h en décembre à 280 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MESCHERS-SUR-GIRONDE (17)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 170 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Meschers-sur-Gironde est d’environ 2 170 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 170 h pour la commune ; la station de Pauillac, à 41 km, en mesure 2 180 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 21 h 56.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 41de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 38 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 55 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Meschers-sur-Gironde (45,56 °N, 0,95 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 05 | 19 h 17 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 15 | 21 h 56 | 15 h 41 |
| 21 sept. | 7 h 49 | 20 h 04 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 41 | 17 h 23 | 8 h 42 |
De 83 h en décembre à 280 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 280 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 292 h ◆ de soleil : 83 h en décembre, 85 h en janvier, 124 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Meschers-sur-Gironde, il est d’environ 49 % ■ : 2 170 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Meschers-sur-Gironde compte environ 2 170 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 320 h de plus. Meschers-sur-Gironde est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 231 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
13,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Meschers-sur-Gironde est de 13,4 °C par an. La station Météo-France de Royan-Medis mesure 13,4 °C à 12 m d’altitude, proche de celle de la commune (13 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Royan-Medis, à 8 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Semussac, Saint-Georges-de-Didonne et Médis, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Meschers-sur-Gironde, 6,7 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 24 jours de gel et 856 mm de pluie par an (station de Royan-Medis, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,1 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 856 mm de pluie par an (station de Royan-Medis, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,7 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Royan-Medis, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Royan-Medis, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 280 h de soleil, 7 jours de pluie pour 43 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Royan-Medis, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,8 °C la nuit, pour une moyenne de 7,1 °C. La minimale la plus basse est de 3,5 °C en février (station de Royan-Medis, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
24 jde gel par an ● mesuré
À Meschers-sur-Gironde, il gèle environ 24 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Royan-Medis, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1991 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,2 jours) (station de Royan-Medis, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,5 °C en février, et il gèle 24 jours par an (station de Royan-Medis, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,9 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Royan-Medis, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,7 °C ●, mesuré à la station de Royan-Medis (à 8 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −9,5 °C, le 7 janvier 2026. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
856 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Meschers-sur-Gironde est de 856 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Royan-Medis, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Royan-Medis, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 107 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (103 mm) et octobre (89 mm) (station de Royan-Medis, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 43 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (50 mm) et juin (54 mm) (station de Royan-Medis, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De 43 mm en juillet à 107 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Royan-Medis, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Royan-Medis, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 170h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Pauillac : 2 180 h mesurées ● en 2004-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 85 | 6,7 | 3,7 – 9,7 | 87,3 |
| Févr. | 124 | 7,3 | 3,5 – 11,1 | 60,4 |
| Mars | 170 | 9,8 | 5,4 – 14,3 | 60,1 |
| Avril | 205 | 12,1 | 7,3 – 16,8 | 68,5 |
| Mai | 239 | 15,6 | 10,8 – 20,4 | 63,1 |
| Juin | 259 | 18,7 | 13,8 – 23,6 | 53,7 |
| Juil. | 280 | 20,4 | 15,4 – 25,4 | 42,6 |
| Août | 262 | 20,5 | 15,2 – 25,7 | 49,7 |
| Sept. | 215 | 17,8 | 12,6 – 23,1 | 71,2 |
| Oct. | 147 | 14,6 | 10,5 – 18,8 | 88,9 |
| Nov. | 100 | 10,2 | 6,8 – 13,6 | 107,3 |
| Déc. | 83 | 7,4 | 4,3 – 10,4 | 102,7 |
| Année | 2 170 | 13,4 | 9,1 – 17,7 | 856 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 7,2 | 60 |
| Févr. | 10 | 6,1 | 86 |
| Mars | 10 | 2 | 115 |
| Avril | 10 | 0,2 | 135 |
| Mai | 9 | 0 | 141 |
| Juin | 7 | 0 | 140 |
| Juil. | 7 | 0 | 148 |
| Août | 7 | 0 | 143 |
| Sept. | 8 | 0 | 128 |
| Oct. | 11 | 0,2 | 99 |
| Nov. | 13 | 2,3 | 70 |
| Déc. | 14 | 6,4 | 59 |
| Année | 121 | 24,4 | 1 325 |
Températures : station de Royan-Medis. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 325 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Meschers-sur-Gironde, il produit environ 1 325 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 3 975 kWh par an à Meschers-sur-Gironde.
3 975 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Meschers-sur-Gironde (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 60 | 180 |
| Févr. | 86 | 258 |
| Mars | 115 | 346 |
| Avril | 135 | 405 |
| Mai | 141 | 422 |
| Juin | 140 | 421 |
| Juil. | 148 | 445 |
| Août | 143 | 430 |
| Sept. | 128 | 384 |
| Oct. | 99 | 298 |
| Nov. | 70 | 211 |
| Déc. | 59 | 176 |
| Année | 1 325 | 3 975 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Meschers-sur-Gironde, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 975 kWh par an ■ (3 × 1 325), soit 331 kWh par mois en moyenne ; de 176 kWh en décembre à 445 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 205 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 615 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 325 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Royan-Medis, à 8 km, mesure 1 367 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 325) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
119installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Meschers-sur-Gironde compte 119 installations photovoltaïques déclarées, pour 900 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 687 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
900 kW ▲ ■ au total, soit environ 283 kW pour 1 000 habitants (3 180 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 110 hde soleil par an pour Meschers-sur-Gironde ◆ estimé
Meschers-sur-Gironde compte 2 170 h de soleil par an, Bordeaux 2 060 h : 110 h de plus à Meschers-sur-Gironde.
La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.
| Indicateur | Meschers-sur-Gironde | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 170 | 2 110 | 1 850 | 3 231 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,4 | 13,3 | 11,5 | 5 176 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 24 | 29 | 50 | 32 252 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 21 | 16 | 18 879 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 856 | 856 | 821 | 14 246 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 122 | 122 | 18 625 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 325 | 1 297 | 1 191 | 3 841 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 283 | 634 | 555 | 17 995 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Meschers-sur-Gironde à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Meschers-sur-Gironde.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Meschers-sur-Gironde | Bordeaux | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 170 | 2 060 | +110 h |
| Température moyenne°C | 13,4 | 14,3 | −0,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 24 | 26 | −2 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 31 | −16 jours |
| Pluie par anmm | 856 | 884 | −28 mm |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 124 | −3 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 325 | 1 275 | +50 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 283 | 284 | −1 kW |
| Altitude de la mairiem | 13 | 10 | +3 m |
L’écart est celui de Meschers-sur-Gironde par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 314 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 071 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
283 kW pour 1 000 habitants : 44e sur 77 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 310 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 31 kWh, soit 2,3 % de 1 325 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Meschers-sur-Gironde, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Meschers-sur-Gironde au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Médis) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Toutes utilisent la même station que Meschers-sur-Gironde : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Meschers-sur-Gironde est la sixième de ces 9 communes (3 180 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur