Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montendre

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montendre ?

2 030 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montendre est d’environ 2 030 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 030 h pour la commune ; la station de Pauillac, à 30 km, en mesure 2 180 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montendre ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 53.

Course du soleil à Montendre le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 21 h 53, jour de 15 h 39, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 39de jour

Lever
6 h 14
Coucher
21 h 53
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montendre (45,28 °N, 0,41 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1512 h 12
21 juin6 h 1421 h 5315 h 39
21 sept.7 h 4720 h 0112 h 14
21 déc.8 h 3817 h 228 h 44

Quel est l’ensoleillement de Montendre par mois ?

De 86 h en janvier à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montendre en juillet ?

Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montendre en hiver ?

De décembre à février, environ 292 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 86 h en janvier, 117 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montendre ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montendre, il est d’environ 45 % ■ : 2 030 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Montendre est-elle une ville ensoleillée ?

Montendre compte environ 2 030 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de plus. En Charente-Maritime, son rang est 440 sur 462 (dernier dixième), et la médiane est de 2 110 h : Montendre en compte 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Montendre ?

13,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montendre est de 13,4 °C par an. La station Météo-France de Montlieu mesure 13,2 °C à 89 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montlieu, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Montendre ?

À Montendre, 6,3 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 38 jours de gel et 929 mm de pluie par an (station de Montlieu, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Montendre : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 20,3 °C de moyenne, 22 jours à 30 °C ou plus. 929 mm de pluie par an (station de Montlieu, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montendre par mois ?

De 6,3 °C ● ■ en janvier à 21,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montlieu, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Montendre en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 20,3 °C (station de Montlieu, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montendre en été ?

En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 253 h de soleil, 8 jours de pluie pour 50 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Montlieu, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montendre en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Montlieu, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montendre ?

38 jde gel par an mesuré

À Montendre, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Montlieu, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montendre ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station de Montlieu, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Montendre ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 38 jours par an (station de Montlieu, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montendre (30 °C et plus) ?

27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,9 jours en août ; 83 jours à 25 °C ou plus (station de Montlieu, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Montendre ?

Le record de chaleur est de 42,9 °C ●, mesuré à la station de Montlieu (à 12 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −17,0 °C, le 15 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montendre par an ?

929 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montendre est de 929 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Montlieu, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montendre ?

129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montlieu, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montendre ?

Novembre : 107 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (106 mm) et janvier (90 mm) (station de Montlieu, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montendre ?

Juillet : 50 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (59 mm) et mai (69 mm) (station de Montlieu, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Montendre par mois ?

De 50 mm en juillet à 107 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Montlieu, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Montendre, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montlieu, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montendre, mois par mois ?

2 030h de soleil par an ◆

0
100
200
300
86
117
160
182
213
233
253
245
206
146
99
89

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Pauillac : 2 180 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.866,32,6 – 10,090,1
Févr.1176,92,3 – 11,669,2
Mars16010,04,5 – 15,569,3
Avril18212,36,4 – 18,276,5
Mai21315,99,9 – 21,968,6
Juin23319,112,9 – 25,374,3
Juil.25320,814,1 – 27,450,1
Août24521,014,1 – 27,959,4
Sept.20618,011,6 – 24,475,9
Oct.14614,49,2 – 19,682,0
Nov.999,55,3 – 13,7107,0
Déc.896,83,1 – 10,6106,4
Année2 03013,48,0 – 18,8929
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.139,961
Févr.119,282
Mars114,6110
Avril121,2123
Mai110,1130
Juin90131
Juil.80138
Août80136
Sept.90124
Oct.120,798
Nov.14470
Déc.138,662
Année12938,31 265

Températures : station de Montlieu. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montendre ?

1 265 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montendre, il produit environ 1 265 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montendre ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 795 kWh par an à Montendre.

3 795 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montendre (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Montendre, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61182
Févr.82247
Mars110331
Avril123370
Mai130390
Juin131393
Juil.138414
Août136407
Sept.124371
Oct.98295
Nov.70209
Déc.62186
Année1 2653 795

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montendre, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montendre ?

Environ 3 795 kWh par an ■ (3 × 1 265), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 182 kWh en janvier à 414 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montendre en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 205 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 615 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montendre ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montendre ?

1 265 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Montendre, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 265) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montendre ?

142installations solaires déjà posées déclaré

Montendre compte 142 installations photovoltaïques déclarées, pour 19 514 kW de puissance, soit 19,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 27,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montendre ?

19 514 kW ▲ ■ au total, soit environ 6 056 kW pour 1 000 habitants (3 222 habitants). Montendre est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 1 362 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 137,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Montendre est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

à peu près autantMontendre et Bordeaux estimé

Montendre (2 030 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Montendre face aux médianes

Valeurs de Montendre, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontendreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0302 1101 8508 083 sur 34 746
Température moyenne°C13,413,311,55 241 sur 34 746
Jours de gel par anjours38295025 780 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2721166 631 sur 34 746
Pluie par anmm9298568219 263 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1291221229 955 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2651 2971 1919 016 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6 0566345551 362 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montendre à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montendre et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurMontendreBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 0302 060−30 h
Température moyenne°C13,414,3−0,9 °C
Jours de gel par anjours3826+12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2731−4 jours
Pluie par anmm929884+45 mm
Jours de pluie par anjours129124+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2651 275−10 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6 056284+5 772 kW
Altitude de la mairiem6210+52 m

L’écart est celui de Montendre par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montendre

Que change l’orientation du toit à Montendre ?

Plein sud à 30° : 1 256 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 021 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Montendre est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

6 056 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 77 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 310 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montendre ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 27 kWh, soit 2,1 % de 1 265 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montendre ?

Les 8 communes les plus proches de Montendre, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Montendre au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Saint-Ciers-sur-Gironde) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Montendre pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Montendre est la troisième de ces 9 communes (3 222 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montlieu, à 12 km (89 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.