Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Ciers-sur-Gironde

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Ciers-sur-Gironde ?

2 120 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Ciers-sur-Gironde est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Pauillac, à 16 km : 2 180 h mesurées, moyennes 2004-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Ciers-sur-Gironde ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 21 h 54.

Course du soleil à Saint-Ciers-sur-Gironde le 21 juin21 juin : lever 6 h 15, coucher 21 h 54, jour de 15 h 39, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 39de jour

Lever
6 h 15
Coucher
21 h 54
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 10 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Ciers-sur-Gironde (45,29 °N, 0,61 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1612 h 12
21 juin6 h 1521 h 5415 h 39
21 sept.7 h 4820 h 0212 h 14
21 déc.8 h 3917 h 228 h 43

Quel est l’ensoleillement de Saint-Ciers-sur-Gironde par mois ?

De 90 h en janvier à 267 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Ciers-sur-Gironde en juillet ?

Environ 267 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Ciers-sur-Gironde en hiver ?

De décembre à février, environ 303 h ◆ de soleil : 91 h en décembre, 90 h en janvier, 122 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Ciers-sur-Gironde ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Ciers-sur-Gironde, il est d’environ 47 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Ciers-sur-Gironde est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Ciers-sur-Gironde compte environ 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus. En Gironde, son rang est 40 sur 534 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Saint-Ciers-sur-Gironde ?

13,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Ciers-sur-Gironde est de 13,9 °C par an. La station Météo-France de Mirambeau mesure 13,7 °C à 55 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mirambeau, à 9 km, moyennes 1991-2001. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Saint-Ciers-sur-Gironde ?

À Saint-Ciers-sur-Gironde, 7,0 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 28 jours de gel et 954 mm de pluie par an (station de Mirambeau, à 9 km, moyennes 1991-2001 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Saint-Ciers-sur-Gironde : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 20,8 °C de moyenne, 22 jours à 30 °C ou plus. 954 mm de pluie par an (station de Mirambeau, à 9 km, moyennes 1991-2001 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Ciers-sur-Gironde par mois ?

De 7,0 °C ● ■ en janvier à 22,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mirambeau, à 9 km, moyennes 1991-2001).

Quelle température fait-il à Saint-Ciers-sur-Gironde en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,7 °C la nuit, pour une moyenne de 20,8 °C (station de Mirambeau, à 9 km, moyennes 1991-2001, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Ciers-sur-Gironde en été ?

En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 267 h de soleil, 8 jours de pluie pour 48 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Mirambeau, à 9 km, moyennes 1991-2001 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Ciers-sur-Gironde en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,7 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en février (station de Mirambeau, à 9 km, moyennes 1991-2001, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Ciers-sur-Gironde ?

28 jde gel par an mesuré

À Saint-Ciers-sur-Gironde, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mirambeau, à 9 km, moyennes 1991-2001. Records : relevés du 1er janvier 1961 au 31 décembre 2001.

Quand gèle-t-il à Saint-Ciers-sur-Gironde ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,6 jours) (station de Mirambeau, à 9 km, moyennes 1991-2001). ●

Fait-il très froid à Saint-Ciers-sur-Gironde ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Mirambeau, à 9 km, moyennes 1991-2001, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Ciers-sur-Gironde (30 °C et plus) ?

25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,6 jours en août ; 81 jours à 25 °C ou plus (station de Mirambeau, à 9 km, moyennes 1991-2001).

Quel est le record de chaleur à Saint-Ciers-sur-Gironde ?

Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Mirambeau (à 9 km) le 21 juillet 1990 ; relevés depuis 1961. Le record de froid est de −15,4 °C, le 15 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Ciers-sur-Gironde par an ?

954 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Ciers-sur-Gironde est de 954 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mirambeau, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Ciers-sur-Gironde ?

130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mirambeau, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Ciers-sur-Gironde ?

Novembre : 116 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (112 mm) et janvier (98 mm) (station de Mirambeau, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Ciers-sur-Gironde ?

Juillet : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (59 mm) et mars (66 mm) (station de Mirambeau, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Ciers-sur-Gironde par mois ?

De 48 mm en juillet à 116 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Mirambeau, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Ciers-sur-Gironde, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mirambeau, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Ciers-sur-Gironde, mois par mois ?

2 120h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
122
166
194
226
245
267
256
212
148
102
91

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Pauillac : 2 180 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.907,03,5 – 10,498,2
Févr.1227,73,4 – 12,069,3
Mars16610,75,5 – 15,965,5
Avril19412,06,7 – 17,274,6
Mai22616,810,9 – 22,767,8
Juin24519,113,3 – 24,972,5
Juil.26721,215,2 – 27,247,6
Août25622,115,7 – 28,459,2
Sept.21218,112,7 – 23,676,8
Oct.14814,610,3 – 19,095,1
Nov.1029,65,9 – 13,3115,5
Déc.917,44,2 – 10,6112,2
Année2 12013,98,9 – 18,8954
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.138,663
Févr.11785
Mars111,5113
Avril110,4129
Mai110135
Juin90135
Juil.80143
Août70140
Sept.90126
Oct.130,1100
Nov.143,571
Déc.147,362
Année13028,41 300

Températures : station de Mirambeau. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Ciers-sur-Gironde ?

1 300 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Ciers-sur-Gironde, il produit environ 1 300 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Ciers-sur-Gironde ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 900 kWh par an à Saint-Ciers-sur-Gironde.

3 900 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Ciers-sur-Gironde (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Ciers-sur-Gironde, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63189
Févr.85254
Mars113338
Avril129386
Mai135405
Juin135404
Juil.143428
Août140419
Sept.126379
Oct.100299
Nov.71213
Déc.62187
Année1 3003 900

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Ciers-sur-Gironde, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Ciers-sur-Gironde ?

Environ 3 900 kWh par an ■ (3 × 1 300), soit 325 kWh par mois en moyenne ; de 187 kWh en décembre à 428 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Ciers-sur-Gironde en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 210 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 630 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Ciers-sur-Gironde ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Ciers-sur-Gironde ?

1 300 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Ciers-sur-Gironde ?

La station de Pauillac, à 16 km, mesure 1 377 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Ciers-sur-Gironde, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 300) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Ciers-sur-Gironde ?

123installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Ciers-sur-Gironde compte 123 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 453 kW de puissance, soit 1,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 957 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Ciers-sur-Gironde ?

1 453 kW ▲ ■ au total, soit environ 458 kW pour 1 000 habitants (3 175 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Ciers-sur-Gironde est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

à peu près autantSaint-Ciers-sur-Gironde et Bordeaux estimé

Saint-Ciers-sur-Gironde (2 120 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Saint-Ciers-sur-Gironde face aux médianes

Valeurs de Saint-Ciers-sur-Gironde, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Ciers-sur-GirondeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1202 0901 8504 609 sur 34 746
Température moyenne°C13,913,911,53 078 sur 34 746
Jours de gel par anjours28305030 997 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2528167 562 sur 34 746
Pluie par anmm9548258218 260 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1301221228 863 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3001 2851 1915 483 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW45834355514 670 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Ciers-sur-Gironde à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Ciers-sur-Gironde et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurSaint-Ciers-sur-GirondeBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 1202 060+60 h
Température moyenne°C13,914,3−0,4 °C
Jours de gel par anjours2826+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2531−6 jours
Pluie par anmm954884+70 mm
Jours de pluie par anjours130124+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 3001 275+25 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW458284+174 kW
Altitude de la mairiem2810+18 m

L’écart est celui de Saint-Ciers-sur-Gironde par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Ciers-sur-Gironde

Pourquoi 2 120 h pour la commune et 2 180 h à la station de Pauillac ?

2 120 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 180 h est la mesure de la station de Pauillac, à 16 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Ciers-sur-Gironde ?

Plein sud à 30° : 1 291 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 051 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Ciers-sur-Gironde est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

458 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Ciers-sur-Gironde ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 30 kWh, soit 2,3 % de 1 300 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Ciers-sur-Gironde ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Ciers-sur-Gironde, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Saint-Ciers-sur-Gironde au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Montendre) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Saint-Ciers-sur-Gironde pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Saint-Ciers-sur-Gironde est la septième de ces 9 communes (3 175 habitants). La mairie de Saint-Ciers-sur-Gironde est à 28 m, entre −1 et 73 m pour les autres communes.

Repères en Gironde

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeSoulac-sur-Mer2 230 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeBelin-Béliet2 010 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mirambeau, à 9 km (55 m), moyennes 1991-2001 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.