Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Savin (Gironde)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Savin ?

2 070 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Savin est d’environ 2 070 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 070 h pour la commune ; la station de Pauillac, à 28 km, en mesure 2 180 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Savin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 53.

Course du soleil à Saint-Savin le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 21 h 53, jour de 15 h 39, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 39de jour

Lever
6 h 14
Coucher
21 h 53
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Savin (45,14 °N, 0,45 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1512 h 12
21 juin6 h 1421 h 5315 h 39
21 sept.7 h 4720 h 0112 h 14
21 déc.8 h 3717 h 228 h 45

Quel est l’ensoleillement de Saint-Savin par mois ?

De 89 h en janvier et en décembre à 260 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Savin en juillet ?

Environ 260 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Savin en hiver ?

De décembre à février, environ 296 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 89 h en janvier, 118 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Savin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Savin, il est d’environ 46 % ■ : 2 070 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Savin est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Savin compte environ 2 070 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Savin ?

14,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Savin est de 14,0 °C par an. La station Météo-France de Saint-Savin mesure 13,9 °C à 90 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Savin, à 1 km, moyennes 1993-2014. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Yzan-de-Soudiac, Cavignac et Laruscade : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Savin ?

À Saint-Savin, 6,6 °C de moyenne en janvier et 21,4 °C en juillet, 27 jours de gel et 835 mm de pluie par an (station de Saint-Savin, à 1 km, moyennes 1993-2014 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Saint-Savin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 21,0 °C de moyenne, 22 jours à 30 °C ou plus. 835 mm de pluie par an (station de Saint-Savin, à 1 km, moyennes 1993-2014 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Savin par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 21,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Savin, à 1 km, moyennes 1993-2014).

Quelle température fait-il à Saint-Savin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,0 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 21,0 °C (station de Saint-Savin, à 1 km, moyennes 1993-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Savin en été ?

En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 260 h de soleil, 8 jours de pluie pour 46 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Savin, à 1 km, moyennes 1993-2014 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Savin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en janvier et en février (station de Saint-Savin, à 1 km, moyennes 1993-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Savin ?

27 jde gel par an mesuré

À Saint-Savin, il gèle environ 27 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Savin, à 1 km, moyennes 1993-2014. Records : relevés du 1er décembre 1993 au 6 janvier 2014.

Quand gèle-t-il à Saint-Savin ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,3 jours) (station de Saint-Savin, à 1 km, moyennes 1993-2014). ●

Fait-il très froid à Saint-Savin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en janvier et en février, et il gèle 27 jours par an (station de Saint-Savin, à 1 km, moyennes 1993-2014, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Savin (30 °C et plus) ?

27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,6 jours en août ; 86 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Savin, à 1 km, moyennes 1993-2014).

Quel est le record de chaleur à Saint-Savin ?

Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Saint-Savin (à 1 km) le 4 août 2003 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −11,4 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Savin par an ?

835 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Savin est de 835 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Savin, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Savin ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Savin, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Savin ?

Novembre : 97 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (94 mm) et janvier (83 mm) (station de Saint-Savin, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Savin ?

Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (57 mm) et mars (59 mm) (station de Saint-Savin, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Savin par mois ?

De 46 mm en juillet à 97 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Savin, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Savin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Savin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Savin, mois par mois ?

2 070h de soleil par an ◆

0
100
200
300
89
118
162
186
220
238
260
250
208
146
101
89

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Pauillac : 2 180 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.896,63,3 – 9,882,7
Févr.1187,43,3 – 11,564,7
Mars16210,65,5 – 15,658,9
Avril18612,97,5 – 18,266,9
Mai22016,611,0 – 22,259,6
Juin23819,713,9 – 25,663,4
Juil.26021,415,4 – 27,445,5
Août25021,815,6 – 27,956,9
Sept.20818,512,7 – 24,369,7
Oct.14615,310,6 – 20,075,3
Nov.1019,86,2 – 13,597,2
Déc.896,93,7 – 10,294,4
Année2 07014,09,1 – 18,8835
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,362
Févr.106,583
Mars113111
Avril110,3124
Mai100132
Juin80132
Juil.80140
Août80137
Sept.100124
Oct.110,399
Nov.14270
Déc.127,162
Année12527,31 276

Températures : station de Saint-Savin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Savin ?

1 276 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Savin, il produit environ 1 276 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Savin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 828 kWh par an à Saint-Savin.

3 828 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Savin (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Savin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62186
Févr.83248
Mars111333
Avril124373
Mai132396
Juin132396
Juil.140419
Août137411
Sept.124373
Oct.99296
Nov.70211
Déc.62185
Année1 2763 828

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Savin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Savin ?

Environ 3 828 kWh par an ■ (3 × 1 276), soit 319 kWh par mois en moyenne ; de 185 kWh en décembre à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Savin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 206 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 618 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Savin ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Savin ?

1 276 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Savin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 276) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Savin ?

170installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Savin compte 170 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 554 kW de puissance, soit 2,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Savin ?

2 554 kW ▲ ■ au total, soit environ 713 kW pour 1 000 habitants (3 582 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Savin est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

à peu près autantSaint-Savin et Bordeaux estimé

Saint-Savin (2 070 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Saint-Savin face aux médianes

Valeurs de Saint-Savin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-SavinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0702 0901 8506 710 sur 34 746
Température moyenne°C14,013,911,52 537 sur 34 746
Jours de gel par anjours27305031 578 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2728166 402 sur 34 746
Pluie par anmm83582582115 750 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12512212214 077 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2761 2851 1918 035 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW71334355511 563 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Savin à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Savin et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurSaint-SavinBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 0702 060+10 h
Température moyenne°C14,014,3−0,3 °C
Jours de gel par anjours2726+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2731−4 jours
Pluie par anmm835884−49 mm
Jours de pluie par anjours125124+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2761 275+1 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW713284+429 kW
Altitude de la mairiem7310+63 m

L’écart est celui de Saint-Savin par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Savin

Que change l’orientation du toit à Saint-Savin ?

Plein sud à 30° : 1 267 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 032 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Savin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

713 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Savin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 28 kWh, soit 2,2 % de 1 276 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Savin ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Savin, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Savin par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Saint-Yzan-de-Soudiac, Cavignac et Laruscade, utilisent la même station que Saint-Savin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Savin est la deuxième de ces 9 communes (3 582 habitants). La mairie de Saint-Savin (73 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 12 et 62 m.

Repères en Gironde

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeSoulac-sur-Mer2 230 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeBelin-Béliet2 010 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Savin, à 1 km (90 m), moyennes 1993-2014 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.