Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Val de Virvée

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Val de Virvée ?

2 100 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Val de Virvée est d’environ 2 100 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Émilion, à 21 km : 2 140 h mesurées, moyennes 2006-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Val de Virvée ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 21 h 52.

Course du soleil à Val de Virvée le 21 juin21 juin : lever 6 h 15, coucher 21 h 52, jour de 15 h 37, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 37de jour

Lever
6 h 15
Coucher
21 h 52
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Val de Virvée (45,02 °N, 0,41 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1512 h 12
21 juin6 h 1521 h 5215 h 37
21 sept.7 h 4720 h 0112 h 14
21 déc.8 h 3717 h 238 h 46

Quel est l’ensoleillement de Val de Virvée par mois ?

De 89 h en décembre à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Val de Virvée en juillet ?

Environ 263 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Val de Virvée en hiver ?

De décembre à février, environ 299 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 90 h en janvier, 120 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Val de Virvée ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Val de Virvée, il est d’environ 47 % ■ : 2 100 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Val de Virvée est-elle une ville ensoleillée ?

Val de Virvée compte environ 2 100 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Val de Virvée ?

13,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Val de Virvée est de 13,9 °C par an. La station Météo-France de Saint-Gervais mesure 13,9 °C à 42 m d’altitude, proche de celle de la commune (46 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Gervais, à 5 km, moyennes 1995-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Peujard, Saint-André-de-Cubzac et La Lande-de-Fronsac, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Val de Virvée ?

À Val de Virvée, 6,8 °C de moyenne en janvier et 21,3 °C en juillet, 28 jours de gel et 825 mm de pluie par an (station de Saint-Gervais, à 5 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Val de Virvée : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,1 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 20,8 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 825 mm de pluie par an (station de Saint-Gervais, à 5 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Val de Virvée par mois ?

De 6,8 °C ● ■ en janvier à 21,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Gervais, à 5 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Val de Virvée en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 20,8 °C (station de Saint-Gervais, à 5 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Val de Virvée en été ?

En juillet : 27,1 °C l’après-midi, 15,5 °C la nuit, 263 h de soleil, 7 jours de pluie pour 45 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Gervais, à 5 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Val de Virvée en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,1 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station de Saint-Gervais, à 5 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Val de Virvée ?

28 jde gel par an mesuré

À Val de Virvée, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Gervais, à 5 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er août 1995 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Val de Virvée ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,2 jours) (station de Saint-Gervais, à 5 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Val de Virvée ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Saint-Gervais, à 5 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Val de Virvée (30 °C et plus) ?

24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8 jours en août ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Gervais, à 5 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Val de Virvée ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Saint-Gervais (à 5 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −10,7 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Val de Virvée par an ?

825 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Val de Virvée est de 825 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Gervais, à 5 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Val de Virvée ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Gervais, à 5 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Val de Virvée ?

Novembre : 99 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (92 mm) et janvier (84 mm) (station de Saint-Gervais, à 5 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Val de Virvée ?

Juillet : 45 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (52 mm) et février (61 mm) (station de Saint-Gervais, à 5 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Val de Virvée par mois ?

De 45 mm en juillet à 99 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Gervais, à 5 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat de Val de Virvée, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Gervais, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Val de Virvée, mois par mois ?

2 100h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
120
166
189
223
241
263
254
212
149
103
89

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Émilion : 2 140 h mesurées ● en 2006-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.906,83,5 – 10,283,5
Févr.1207,53,3 – 11,761,0
Mars16610,45,4 – 15,461,4
Avril18913,07,6 – 18,366,5
Mai22316,511,1 – 21,963,6
Juin24119,714,1 – 25,363,5
Juil.26321,315,5 – 27,144,7
Août25421,515,4 – 27,551,8
Sept.21218,412,5 – 24,362,7
Oct.14915,110,3 – 19,975,6
Nov.10310,06,3 – 13,898,5
Déc.897,23,8 – 10,692,1
Année2 10013,99,1 – 18,8825
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,262
Févr.107,183
Mars112,5112
Avril110,2126
Mai100133
Juin80133
Juil.70141
Août70139
Sept.90126
Oct.100,399
Nov.142,872
Déc.137,261
Année12228,21 287

Températures : station de Saint-Gervais. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Val de Virvée ?

1 287 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Val de Virvée, il produit environ 1 287 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Val de Virvée ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 861 kWh par an à Val de Virvée.

3 861 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Val de Virvée (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Val de Virvée, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62186
Févr.83250
Mars112337
Avril126378
Mai133400
Juin133399
Juil.141422
Août139416
Sept.126377
Oct.99298
Nov.72215
Déc.61184
Année1 2873 861

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Val de Virvée, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Val de Virvée ?

Environ 3 861 kWh par an ■ (3 × 1 287), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 184 kWh en décembre à 422 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Val de Virvée en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 207 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 621 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Val de Virvée ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Val de Virvée ?

1 287 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Val de Virvée ?

La station de Saint-Émilion, à 21 km, mesure 1 349 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).

Un kit solaire de balcon à Val de Virvée, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 287) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Val de Virvée ?

127installations solaires déjà posées déclaré

Val de Virvée compte 127 installations photovoltaïques déclarées, pour 889 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 798 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Val de Virvée ?

889 kW ▲ ■ au total, soit environ 234 kW pour 1 000 habitants (3 793 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Val de Virvée est-elle plus ensoleillée que La Rochelle ?

− 190 hde soleil par an pour Val de Virvée estimé

Val de Virvée compte 2 100 h de soleil par an, La Rochelle 2 290 h : 190 h de moins à Val de Virvée.

La page de La Rochelle : Ensoleillement à La Rochelle.

Les chiffres de Val de Virvée face aux médianes

Valeurs de Val de Virvée, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVal de VirvéeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1002 0901 8505 435 sur 34 746
Température moyenne°C13,913,911,53 094 sur 34 746
Jours de gel par anjours28305031 113 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2428168 128 sur 34 746
Pluie par anmm82582582116 645 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212212217 170 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2871 2851 1916 794 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23434355519 277 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Val de Virvée à côté de ceux de La Rochelle, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Val de Virvée et La Rochelle : valeurs et écart
IndicateurVal de VirvéeLa RochelleÉcart
Heures de soleil par anh2 1002 290−190 h
Température moyenne°C13,913,6+0,3 °C
Jours de gel par anjours2819+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2411+13 jours
Pluie par anmm825754+71 mm
Jours de pluie par anjours122114+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 2871 380−93 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW234188+46 kW
Altitude de la mairiem465+41 m

L’écart est celui de Val de Virvée par rapport à La Rochelle, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Val de Virvée

Pourquoi 2 100 h pour la commune et 2 140 h à la station de Saint-Émilion ?

2 100 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 140 h est la mesure de la station de Saint-Émilion, à 21 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Val de Virvée ?

Plein sud à 30° : 1 279 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 041 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Val de Virvée est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

234 kW pour 1 000 habitants : 85e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Val de Virvée ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 29 kWh, soit 2,3 % de 1 287 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Val de Virvée ?

Les 8 communes les plus proches de Val de Virvée, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Val de Virvée au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Cavignac) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Sept, dont Peujard, Saint-André-de-Cubzac et La Lande-de-Fronsac, utilisent la même station que Val de Virvée : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Val de Virvée est la deuxième de ces 9 communes (3 793 habitants). La mairie de Val de Virvée est à 46 m, entre 1 et 61 m pour les autres communes.

Repères en Gironde

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeSoulac-sur-Mer2 230 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeBelin-Béliet2 010 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Gervais, à 5 km (42 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.