Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Lande-de-Fronsac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Lande-de-Fronsac ?

2 100 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Lande-de-Fronsac est d’environ 2 100 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Émilion, à 17 km : 2 140 h mesurées, moyennes 2006-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Lande-de-Fronsac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 21 h 52.

Course du soleil à La Lande-de-Fronsac le 21 juin21 juin : lever 6 h 15, coucher 21 h 52, jour de 15 h 37, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 37de jour

Lever
6 h 15
Coucher
21 h 52
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 04 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Lande-de-Fronsac (44,98 °N, 0,38 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1512 h 12
21 juin6 h 1521 h 5215 h 37
21 sept.7 h 4720 h 0112 h 14
21 déc.8 h 3717 h 238 h 46

Quel est l’ensoleillement de La Lande-de-Fronsac par mois ?

De 88 h en décembre à 264 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Lande-de-Fronsac en juillet ?

Environ 264 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Lande-de-Fronsac en hiver ?

De décembre à février, environ 296 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 89 h en janvier, 119 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Lande-de-Fronsac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Lande-de-Fronsac, il est d’environ 47 % ■ : 2 100 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

La Lande-de-Fronsac est-elle une ville ensoleillée ?

La Lande-de-Fronsac compte environ 2 100 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de plus.

Quelle est la température moyenne à La Lande-de-Fronsac ?

13,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Lande-de-Fronsac est de 13,9 °C par an. La station Météo-France de Saint-Gervais mesure 13,9 °C à 42 m d’altitude, proche de celle de la commune (40 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Gervais, à 9 km, moyennes 1995-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Val de Virvée, Saint-André-de-Cubzac et Cubzac-les-Ponts, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Lande-de-Fronsac ?

À La Lande-de-Fronsac, 6,8 °C de moyenne en janvier et 21,3 °C en juillet, 28 jours de gel et 825 mm de pluie par an (station de Saint-Gervais, à 9 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à La Lande-de-Fronsac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 20,8 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 825 mm de pluie par an (station de Saint-Gervais, à 9 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Lande-de-Fronsac par mois ?

De 6,8 °C ● ■ en janvier à 21,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Gervais, à 9 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à La Lande-de-Fronsac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 20,8 °C (station de Saint-Gervais, à 9 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Lande-de-Fronsac en été ?

En juillet : 27,1 °C l’après-midi, 15,5 °C la nuit, 264 h de soleil, 7 jours de pluie pour 45 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Gervais, à 9 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Lande-de-Fronsac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station de Saint-Gervais, à 9 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Lande-de-Fronsac ?

28 jde gel par an mesuré

À La Lande-de-Fronsac, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Gervais, à 9 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er août 1995 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Lande-de-Fronsac ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,2 jours) (station de Saint-Gervais, à 9 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à La Lande-de-Fronsac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Saint-Gervais, à 9 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Lande-de-Fronsac (30 °C et plus) ?

24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8 jours en août ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Gervais, à 9 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à La Lande-de-Fronsac ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Saint-Gervais (à 9 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −10,7 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Lande-de-Fronsac par an ?

825 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Lande-de-Fronsac est de 825 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Gervais, à 9 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Lande-de-Fronsac ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Gervais, à 9 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Lande-de-Fronsac ?

Novembre : 99 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (92 mm) et janvier (84 mm) (station de Saint-Gervais, à 9 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Lande-de-Fronsac ?

Juillet : 45 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (52 mm) et février (61 mm) (station de Saint-Gervais, à 9 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à La Lande-de-Fronsac par mois ?

De 45 mm en juillet à 99 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Gervais, à 9 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat de La Lande-de-Fronsac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Gervais, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Lande-de-Fronsac, mois par mois ?

2 100h de soleil par an ◆

0
100
200
300
89
119
165
187
222
242
264
254
214
150
103
88

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Émilion : 2 140 h mesurées ● en 2006-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.896,83,5 – 10,283,5
Févr.1197,53,3 – 11,761,0
Mars16510,45,4 – 15,461,4
Avril18713,07,6 – 18,366,5
Mai22216,511,1 – 21,963,6
Juin24219,714,1 – 25,363,5
Juil.26421,315,5 – 27,144,7
Août25421,515,4 – 27,551,8
Sept.21418,412,5 – 24,362,7
Oct.15015,110,3 – 19,975,6
Nov.10310,06,3 – 13,898,5
Déc.887,23,8 – 10,692,1
Année2 10013,99,1 – 18,8825
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,262
Févr.107,183
Mars112,5112
Avril110,2125
Mai100133
Juin80133
Juil.70141
Août70138
Sept.90126
Oct.100,3100
Nov.142,871
Déc.137,261
Année12228,21 285

Températures : station de Saint-Gervais. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Lande-de-Fronsac ?

1 285 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Lande-de-Fronsac, il produit environ 1 285 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Lande-de-Fronsac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 855 kWh par an à La Lande-de-Fronsac.

3 855 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Lande-de-Fronsac (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à La Lande-de-Fronsac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62185
Févr.83249
Mars112336
Avril125376
Mai133399
Juin133400
Juil.141423
Août138415
Sept.126379
Oct.100299
Nov.71214
Déc.61182
Année1 2853 855

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Lande-de-Fronsac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Lande-de-Fronsac ?

Environ 3 855 kWh par an ■ (3 × 1 285), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 182 kWh en décembre à 423 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Lande-de-Fronsac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 205 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 615 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Lande-de-Fronsac ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Lande-de-Fronsac ?

1 285 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à La Lande-de-Fronsac ?

La station de Saint-Émilion, à 17 km, mesure 1 349 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).

Un kit solaire de balcon à La Lande-de-Fronsac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 285) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Lande-de-Fronsac ?

107installations solaires déjà posées déclaré

La Lande-de-Fronsac compte 107 installations photovoltaïques déclarées, pour 470 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 246 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Lande-de-Fronsac ?

470 kW ▲ ■ au total, soit environ 172 kW pour 1 000 habitants (2 729 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

La Lande-de-Fronsac est-elle plus ensoleillée que La Rochelle ?

− 190 hde soleil par an pour La Lande-de-Fronsac estimé

La Lande-de-Fronsac compte 2 100 h de soleil par an, La Rochelle 2 290 h : 190 h de moins à La Lande-de-Fronsac.

La page de La Rochelle : Ensoleillement à La Rochelle.

Les chiffres de La Lande-de-Fronsac face aux médianes

Valeurs de La Lande-de-Fronsac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Lande-de-FronsacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1002 0901 8505 435 sur 34 746
Température moyenne°C13,913,911,52 916 sur 34 746
Jours de gel par anjours28305031 113 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2428168 128 sur 34 746
Pluie par anmm82582582116 645 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212212217 170 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2851 2851 1917 037 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW17234355521 295 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Lande-de-Fronsac à côté de ceux de La Rochelle, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Lande-de-Fronsac et La Rochelle : valeurs et écart
IndicateurLa Lande-de-FronsacLa RochelleÉcart
Heures de soleil par anh2 1002 290−190 h
Température moyenne°C13,913,6+0,3 °C
Jours de gel par anjours2819+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2411+13 jours
Pluie par anmm825754+71 mm
Jours de pluie par anjours122114+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 2851 380−95 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW172188−16 kW
Altitude de la mairiem405+35 m

L’écart est celui de La Lande-de-Fronsac par rapport à La Rochelle, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Lande-de-Fronsac

Pourquoi 2 100 h pour la commune et 2 140 h à la station de Saint-Émilion ?

2 100 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 140 h est la mesure de la station de Saint-Émilion, à 17 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Lande-de-Fronsac ?

Plein sud à 30° : 1 277 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 040 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

La Lande-de-Fronsac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

172 kW pour 1 000 habitants : 109e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Lande-de-Fronsac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 28 kWh, soit 2,2 % de 1 285 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Lande-de-Fronsac ?

Les 8 communes les plus proches de La Lande-de-Fronsac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Lande-de-Fronsac par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Val de Virvée, Saint-André-de-Cubzac et Cubzac-les-Ponts, utilisent la même station que La Lande-de-Fronsac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Lande-de-Fronsac est la septième de ces 9 communes (2 729 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Gironde

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeSoulac-sur-Mer2 230 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeBelin-Béliet2 010 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Gervais, à 9 km (42 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.