Combien d’heures de soleil par an à Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
2 090 hde soleil par an◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Sulpice-et-Cameyrac est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Émilion, à 16 km : 2 140 h mesurées, moyennes 2006-2020.
Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 21 h 52.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
EstSudOuest
La date choisie
21 juin et 21 décembre
Équinoxes
1er janv.31 déc.
Le 21 juin
15 h 37de jour
Lever
6 h 15
Coucher
21 h 52
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
69°
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 00 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Sulpice-et-Cameyrac (44,91 °N, 0,39 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
Date
Lever
Coucher
Jour
21 mars
7 h 03
19 h 15
12 h 12
21 juin
6 h 15
21 h 52
15 h 37
21 sept.
7 h 47
20 h 01
12 h 14
21 déc.
8 h 36
17 h 23
8 h 47
Quel est l’ensoleillement de Saint-Sulpice-et-Cameyrac par mois ?
De 88 h en janvier et en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Quel est l’ensoleillement de Saint-Sulpice-et-Cameyrac en juillet ?
Environ 261 h◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).
Quel est l’ensoleillement de Saint-Sulpice-et-Cameyrac en hiver ?
De décembre à février, environ 295 h◆ de soleil : 88 h en décembre, 88 h en janvier, 119 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.
Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Sulpice-et-Cameyrac, il est d’environ 47 %■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Saint-Sulpice-et-Cameyrac est-elle une ville ensoleillée ?
Saint-Sulpice-et-Cameyrac compte environ 2 090 h◆■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus.
Quelle est la température moyenne à Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
14,0 °Cde moyenne par an■ calculé
La température moyenne à Saint-Sulpice-et-Cameyrac est de 14,0 °C par an. La station Météo-France de Saint-Gervais mesure 13,9 °C à 42 m d’altitude.
●■ Station de Saint-Gervais, à 15 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-Loubès, La Lande-de-Fronsac et Ambarès-et-Lagrave, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
Quel est le climat de Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
À Saint-Sulpice-et-Cameyrac, 6,9 °C de moyenne en janvier et 21,4 °C en juillet, 28 jours de gel et 825 mm de pluie par an (station de Saint-Gervais, à 15 km, moyennes 1995-2020). ●■
Vivre à Saint-Sulpice-et-Cameyrac : comment est le climat ?
Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 21,0 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 825 mm de pluie par an (station de Saint-Gervais, à 15 km, moyennes 1995-2020). ●■
Quelle est la température moyenne à Saint-Sulpice-et-Cameyrac par mois ?
De 6,9 °C●■ en janvier à 21,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Gervais, à 15 km, moyennes 1995-2020).
Quelle température fait-il à Saint-Sulpice-et-Cameyrac en été ?
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 21,0 °C (station de Saint-Gervais, à 15 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ●■
Quel temps fait-il à Saint-Sulpice-et-Cameyrac en été ?
En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 261 h de soleil, 7 jours de pluie pour 45 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Gervais, à 15 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ●■◆
Quelle température fait-il à Saint-Sulpice-et-Cameyrac en hiver ?
De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,7 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en février (station de Saint-Gervais, à 15 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ●■
Combien de jours de gel à Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
28 jde gel par an● mesuré
À Saint-Sulpice-et-Cameyrac, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
8,2
0,2
JFMAMJJASOND
Nuits de gel par mois
● Station de Saint-Gervais, à 15 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er août 1995 au 20 septembre 2026.
Quand gèle-t-il à Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,2 jours) (station de Saint-Gervais, à 15 km, moyennes 1995-2020). ●
Fait-il très froid à Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Saint-Gervais, à 15 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ●■
Combien de jours de chaleur à Saint-Sulpice-et-Cameyrac (30 °C et plus) ?
24 jours● par an à 30 °C ou plus, dont 8 jours en août ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Gervais, à 15 km, moyennes 1995-2020).
Quel est le record de chaleur à Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
Le record de chaleur est de 42,4 °C●, mesuré à la station de Saint-Gervais (à 15 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −10,7 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Sulpice-et-Cameyrac par an ?
825 mmde pluie par an● mesuré
La pluviométrie de Saint-Sulpice-et-Cameyrac est de 825 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Gervais, à 15 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Combien de jours de pluie à Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
122 jours● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Gervais, à 15 km, moyennes 1995-2020).
Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
Novembre : 99 mm● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (92 mm) et janvier (84 mm) (station de Saint-Gervais, à 15 km, moyennes 1995-2020).
Quel est le mois le plus sec à Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
Juillet : 45 mm● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (52 mm) et février (61 mm) (station de Saint-Gervais, à 15 km, moyennes 1995-2020).
Quelles sont les précipitations à Saint-Sulpice-et-Cameyrac par mois ?
De 45 mm en juillet à 99 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Gervais, à 15 km, moyennes 1995-2020). ●
Le climat de Saint-Sulpice-et-Cameyrac, mois par mois
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆●■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Gervais, production solaire calculée avec PVGIS.
Comment passe l’année à Saint-Sulpice-et-Cameyrac, mois par mois ?
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 090h de soleil par an ◆
0
100
200
300
88
119
165
187
222
240
261
252
215
151
103
88
JFMAMJJASOND
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Émilion : 2 140 h mesurées ● en 2006-2020.
Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
Mois
Soleilh ◆
Moy.°C ■
Mini–maxi°C ■
Pluiemm ●
Janv.
88
6,9
3,6 – 10,3
83,5
Févr.
119
7,6
3,4 – 11,8
61,0
Mars
165
10,5
5,5 – 15,5
61,4
Avril
187
13,1
7,7 – 18,4
66,5
Mai
222
16,6
11,2 – 22,0
63,6
Juin
240
19,8
14,2 – 25,4
63,5
Juil.
261
21,4
15,6 – 27,2
44,7
Août
252
21,6
15,5 – 27,6
51,8
Sept.
215
18,5
12,6 – 24,4
62,7
Oct.
151
15,2
10,4 – 20,0
75,6
Nov.
103
10,1
6,4 – 13,9
98,5
Déc.
88
7,3
3,9 – 10,7
92,1
Année
2 090
14,0
9,2 – 18,9
825
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
Mois
Jours de pluiejours ●
Jours de geljours ●
ProductionkWh par kWc ◆
Janv.
12
8,2
62
Févr.
10
7,1
83
Mars
11
2,5
112
Avril
11
0,2
125
Mai
10
0
133
Juin
8
0
133
Juil.
7
0
140
Août
7
0
138
Sept.
9
0
127
Oct.
10
0,3
100
Nov.
14
2,8
71
Déc.
13
7,2
61
Année
122
28,2
1 285
Températures : station de Saint-Gervais. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
Combien produit un panneau solaire à Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
1 285 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Sulpice-et-Cameyrac, il produit environ 1 285 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Combien produirait ton toit à Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
0,4 kWc9 kWc
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 855 kWh par an à Saint-Sulpice-et-Cameyrac.
3 855 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Sulpice-et-Cameyrac (plein sud, 37°).
Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Sulpice-et-Cameyrac, en kWh
Mois
1 kWc (kWh)
3 kWc (kWh)
Janv.
62
185
Févr.
83
249
Mars
112
337
Avril
125
375
Mai
133
399
Juin
133
398
Juil.
140
421
Août
138
413
Sept.
127
380
Oct.
100
300
Nov.
71
214
Déc.
61
183
Année
1 285
3 855
■Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Sulpice-et-Cameyrac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
Environ 3 855 kWh par an■ (3 × 1 285), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 183 kWh en décembre à 421 kWh en juillet.
Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Sulpice-et-Cameyrac en hiver ?
De décembre à février, 1 kWc produit environ 205 kWh■ : 61 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 615 kWh.
Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
37°◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
Quel est le potentiel solaire de Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
1 285 kWh◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
La station de Saint-Émilion, à 16 km, mesure 1 349 kWh/m²● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).
Un kit solaire de balcon à Saint-Sulpice-et-Cameyrac, ça produit combien ?
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh■ par an (0,8 × 1 285) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
161installations solaires déjà posées▲ déclaré
Saint-Sulpice-et-Cameyrac compte 161 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 470 kW de puissance, soit 1,5 MW.
1 panneau dessiné = 50 installations
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
Quelle puissance solaire est installée à Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
1 470 kW▲■ au total, soit environ 301 kW pour 1 000 habitants (4 881 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
Saint-Sulpice-et-Cameyrac est-elle plus ensoleillée qu’Angoulême ?
+ 90 hde soleil par an pour Saint-Sulpice-et-Cameyrac◆ estimé
Saint-Sulpice-et-Cameyrac compte 2 090 h de soleil par an, Angoulême 2 000 h : 90 h de plus à Saint-Sulpice-et-Cameyrac.
Voici les chiffres de Saint-Sulpice-et-Cameyrac à côté de ceux d’Angoulême, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Sulpice-et-Cameyrac.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Saint-Sulpice-et-Cameyrac et Angoulême : valeurs et écart
Indicateur
Saint-Sulpice-et-Cameyrac
Angoulême
Écart
Heures de soleil par anh
2 090
2 000
+90 h
Température moyenne°C
14,0
13,2
+0,8 °C
Jours de gel par anjours
28
42
−14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours
24
27
−3 jours
Pluie par anmm
825
845
−20 mm
Jours de pluie par anjours
122
122
0
Production d’un kWckWh par an
1 285
1 254
+31 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW
301
114
+187 kW
Altitude de la mairiem
24
53
−29 m
L’écart est celui de Saint-Sulpice-et-Cameyrac par rapport à Angoulême, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Les questions qu’on nous pose sur Saint-Sulpice-et-Cameyrac
Pourquoi 2 090 h pour la commune et 2 140 h à la station de Saint-Émilion ?
2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 140 h est la mesure de la station de Saint-Émilion, à 16 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆●
Que change l’orientation du toit à Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
Plein sud à 30° : 1 276 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 038 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆■
Saint-Sulpice-et-Cameyrac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?
301 kW pour 1 000 habitants : 61e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲■
La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 27 kWh, soit 2,1 % de 1 285 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Quelles sont les communes proches de Saint-Sulpice-et-Cameyrac ?
Les 8 communes les plus proches de Saint-Sulpice-et-Cameyrac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Sulpice-et-Cameyrac par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, Saint-Loubès, utilise la même station que Saint-Sulpice-et-Cameyrac : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Sulpice-et-Cameyrac est la quatrième de ces 9 communes (4 881 habitants). La mairie de Saint-Sulpice-et-Cameyrac est à 24 m, entre 7 et 71 m pour les autres communes.
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
● mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Gervais, à 15 km (42 m), moyennes 1995-2020.
■ calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
▲ déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.