Quel est l’ensoleillement de Montussan par mois ?
De 89 h en janvier à 257 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONTUSSAN (33)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 080 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Montussan est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Émilion, à 19 km : 2 140 h mesurées, moyennes 2006-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 21 h 52.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 37de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 15 h 32 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montussan (44,88 °N, 0,43 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 03 | 19 h 15 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 15 | 21 h 52 | 15 h 37 |
| 21 sept. | 7 h 47 | 20 h 01 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 36 | 17 h 23 | 8 h 47 |
De 89 h en janvier à 257 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 257 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 299 h ◆ de soleil : 90 h en décembre, 89 h en janvier, 120 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montussan, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Montussan compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus.
14,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Montussan est de 14,3 °C par an. La station Météo-France de Villenave d’Ornon-Inrae mesure 14,3 °C à 25 m d’altitude.
● ■ Station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Yvrac, Pompignac et Tresses, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Montussan, 7,1 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 23 jours de gel et 904 mm de pluie par an (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 904 mm de pluie par an (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 7,1 °C ● ■ en janvier à 22,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,0 °C l’après-midi et la minimale de 15,7 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,6 °C l’après-midi, 16,3 °C la nuit, 257 h de soleil, 7 jours de pluie pour 47 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,8 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 3,5 °C en février (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
23 jde gel par an ● mesuré
À Montussan, il gèle environ 23 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1924 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,1 jours) (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,5 °C en février, et il gèle 23 jours par an (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,2 jours en août ; 88 jours à 25 °C ou plus (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Villenave d’Ornon-Inrae (à 16 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1924. Le record de froid est de −16,8 °C, le 23 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
904 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Montussan est de 904 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 113 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (103 mm) et janvier (87 mm) (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (61 mm) et mars (63 mm) (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020).
De 47 mm en juillet à 113 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villenave d’Ornon-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 080h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Émilion : 2 140 h mesurées ● en 2006-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 89 | 7,1 | 3,7 – 10,5 | 86,5 |
| Févr. | 120 | 7,8 | 3,5 – 12,0 | 66,5 |
| Mars | 162 | 10,8 | 5,9 – 15,7 | 63,3 |
| Avril | 185 | 13,1 | 7,9 – 18,3 | 75,8 |
| Mai | 219 | 16,8 | 11,5 – 22,2 | 68,9 |
| Juin | 237 | 20,0 | 14,6 – 25,3 | 68,4 |
| Juil. | 257 | 21,8 | 16,3 – 27,6 | 47,4 |
| Août | 249 | 22,1 | 16,3 – 28,0 | 60,6 |
| Sept. | 212 | 18,8 | 13,2 – 24,5 | 72,6 |
| Oct. | 151 | 15,1 | 10,5 – 19,8 | 79,1 |
| Nov. | 104 | 10,3 | 6,5 – 14,1 | 112,5 |
| Déc. | 90 | 7,6 | 4,2 – 11,0 | 102,5 |
| Année | 2 080 | 14,3 | 9,5 – 19,1 | 904 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 7,1 | 62 |
| Févr. | 10 | 6,2 | 84 |
| Mars | 11 | 1,5 | 111 |
| Avril | 11 | 0,1 | 124 |
| Mai | 11 | 0 | 132 |
| Juin | 8 | 0 | 132 |
| Juil. | 7 | 0 | 139 |
| Août | 7 | 0 | 137 |
| Sept. | 9 | 0 | 126 |
| Oct. | 11 | 0,2 | 101 |
| Nov. | 13 | 2 | 72 |
| Déc. | 13 | 5,9 | 62 |
| Année | 125 | 22,9 | 1 280 |
Températures : station de Villenave d’Ornon-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 280 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montussan, il produit environ 1 280 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 840 kWh par an à Montussan.
3 840 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montussan (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 62 | 187 |
| Févr. | 84 | 252 |
| Mars | 111 | 333 |
| Avril | 124 | 373 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 132 | 395 |
| Juil. | 139 | 417 |
| Août | 137 | 410 |
| Sept. | 126 | 377 |
| Oct. | 101 | 302 |
| Nov. | 72 | 216 |
| Déc. | 62 | 185 |
| Année | 1 280 | 3 840 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montussan, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 840 kWh par an ■ (3 × 1 280), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 185 kWh en décembre à 417 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 208 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 624 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 280 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 16 km, mesure 1 360 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 280) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
147installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Montussan compte 147 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 161 kW de puissance, soit 1,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 794 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 161 kW ▲ ■ au total, soit environ 320 kW pour 1 000 habitants (3 628 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 80 hde soleil par an pour Montussan ◆ estimé
Montussan compte 2 080 h de soleil par an, Angoulême 2 000 h : 80 h de plus à Montussan.
La page d’Angoulême : Ensoleillement à Angoulême.
| Indicateur | Montussan | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 080 | 2 090 | 1 850 | 6 311 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 14,3 | 13,9 | 11,5 | 1 647 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 23 | 30 | 50 | 32 522 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 28 | 28 | 16 | 6 090 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 904 | 825 | 821 | 11 075 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 122 | 122 | 14 103 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 280 | 1 285 | 1 191 | 7 594 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 320 | 343 | 555 | 17 151 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Montussan à côté de ceux d’Angoulême, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Montussan.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Montussan | Angoulême | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 080 | 2 000 | +80 h |
| Température moyenne°C | 14,3 | 13,2 | +1,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 23 | 42 | −19 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 28 | 27 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 904 | 845 | +59 mm |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 122 | +3 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 280 | 1 254 | +26 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 320 | 114 | +206 kW |
| Altitude de la mairiem | 32 | 53 | −21 m |
L’écart est celui de Montussan par rapport à Angoulême, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 080 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 140 h est la mesure de la station de Saint-Émilion, à 19 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 272 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 031 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
320 kW pour 1 000 habitants : 54e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 26 kWh, soit 2,0 % de 1 280 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Montussan, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montussan par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Yvrac, Pompignac et Tresses, utilisent la même station que Montussan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montussan est la cinquième de ces 9 communes (3 628 habitants). La mairie de Montussan est à 32 m, entre 15 et 75 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur