Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sainte-Eulalie (Gironde)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sainte-Eulalie ?

2 080 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sainte-Eulalie est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bordeaux-Merignac, à 19 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sainte-Eulalie ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 52.

Course du soleil à Sainte-Eulalie le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 21 h 52, jour de 15 h 36, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 36de jour

Lever
6 h 16
Coucher
21 h 52
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sainte-Eulalie (44,91 °N, 0,47 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1512 h 12
21 juin6 h 1621 h 5215 h 36
21 sept.7 h 4820 h 0212 h 14
21 déc.8 h 3717 h 238 h 46

Quel est l’ensoleillement de Sainte-Eulalie par mois ?

De 89 h en décembre à 258 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sainte-Eulalie en juillet ?

Environ 258 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sainte-Eulalie en hiver ?

De décembre à février, environ 301 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 91 h en janvier, 121 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sainte-Eulalie ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sainte-Eulalie, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Sainte-Eulalie est-elle une ville ensoleillée ?

Sainte-Eulalie compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Sainte-Eulalie ?

14,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sainte-Eulalie est de 14,3 °C par an. La station Météo-France de Talence mesure 14,3 °C à 15 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Talence, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Carbon-Blanc, Bassens et Lormont, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sainte-Eulalie ?

À Sainte-Eulalie, 7,1 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 26 jours de gel et 884 mm de pluie par an (station de Talence, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Sainte-Eulalie : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 884 mm de pluie par an (station de Talence, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sainte-Eulalie par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en janvier à 22,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Talence, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Sainte-Eulalie en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,1 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Talence, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sainte-Eulalie en été ?

En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 258 h de soleil, 7 jours de pluie pour 46 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Talence, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sainte-Eulalie en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station de Talence, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sainte-Eulalie ?

26 jde gel par an mesuré

À Sainte-Eulalie, il gèle environ 26 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Talence, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 30 novembre 2021.

Quand gèle-t-il à Sainte-Eulalie ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,8 jours) (station de Talence, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Sainte-Eulalie ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 26 jours par an (station de Talence, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sainte-Eulalie (30 °C et plus) ?

31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,1 jours en juillet ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Talence, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Sainte-Eulalie ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Talence (à 14 km) le 23 juillet 2019 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −14,6 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sainte-Eulalie par an ?

884 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sainte-Eulalie est de 884 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Talence, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sainte-Eulalie ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Talence, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sainte-Eulalie ?

Novembre : 109 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (105 mm) et janvier (87 mm) (station de Talence, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sainte-Eulalie ?

Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (53 mm) et mars (62 mm) (station de Talence, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Sainte-Eulalie par mois ?

De 46 mm en juillet à 109 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Talence, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Sainte-Eulalie, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Talence, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sainte-Eulalie, mois par mois ?

2 080h de soleil par an ◆

0
100
200
300
91
121
164
187
220
238
258
251
212
150
103
89

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bordeaux-Merignac : 2 070 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.917,13,4 – 10,986,7
Févr.1217,93,3 – 12,566,8
Mars16410,85,7 – 16,062,3
Avril18713,17,6 – 18,774,4
Mai22016,711,1 – 22,367,7
Juin23820,014,4 – 25,667,8
Juil.25822,016,2 – 27,845,8
Août25122,116,2 – 28,052,7
Sept.21218,813,1 – 24,871,8
Oct.15015,310,3 – 20,274,3
Nov.10310,36,2 – 14,4108,6
Déc.897,53,8 – 11,1105,1
Année2 08014,39,3 – 19,3884
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,863
Févr.106,784
Mars111,8112
Avril110,1125
Mai100132
Juin80132
Juil.70139
Août70137
Sept.90126
Oct.100,1100
Nov.132,372
Déc.137,362
Année124261 285

Températures : station de Talence. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sainte-Eulalie ?

1 285 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sainte-Eulalie, il produit environ 1 285 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sainte-Eulalie ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 855 kWh par an à Sainte-Eulalie.

3 855 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sainte-Eulalie (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Sainte-Eulalie, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63190
Févr.84252
Mars112335
Avril125376
Mai132397
Juin132396
Juil.139418
Août137412
Sept.126377
Oct.100301
Nov.72216
Déc.62185
Année1 2853 855

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sainte-Eulalie, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sainte-Eulalie ?

Environ 3 855 kWh par an ■ (3 × 1 285), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 185 kWh en décembre à 418 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sainte-Eulalie en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 209 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 627 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sainte-Eulalie ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sainte-Eulalie ?

1 285 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Sainte-Eulalie ?

La station de Bordeaux-Merignac, à 19 km, mesure 1 332 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Sainte-Eulalie, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 285) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sainte-Eulalie ?

174installations solaires déjà posées déclaré

Sainte-Eulalie compte 174 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 269 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 834 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sainte-Eulalie ?

1 269 kW ▲ ■ au total, soit environ 258 kW pour 1 000 habitants (4 915 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Sainte-Eulalie est-elle plus ensoleillée que La Rochelle ?

− 210 hde soleil par an pour Sainte-Eulalie estimé

Sainte-Eulalie compte 2 080 h de soleil par an, La Rochelle 2 290 h : 210 h de moins à Sainte-Eulalie.

La page de La Rochelle : Ensoleillement à La Rochelle.

Les chiffres de Sainte-Eulalie face aux médianes

Valeurs de Sainte-Eulalie, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSainte-EulalieMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0802 0901 8506 311 sur 34 746
Température moyenne°C14,313,911,51 647 sur 34 746
Jours de gel par anjours26305031 849 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3128164 235 sur 34 746
Pluie par anmm88482582112 310 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12412212214 873 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2851 2851 1917 037 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25834355518 626 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sainte-Eulalie à côté de ceux de La Rochelle, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sainte-Eulalie et La Rochelle : valeurs et écart
IndicateurSainte-EulalieLa RochelleÉcart
Heures de soleil par anh2 0802 290−210 h
Température moyenne°C14,313,6+0,7 °C
Jours de gel par anjours2619+7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3111+20 jours
Pluie par anmm884754+130 mm
Jours de pluie par anjours124114+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 2851 380−95 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW258188+70 kW
Altitude de la mairiem225+17 m

L’écart est celui de Sainte-Eulalie par rapport à La Rochelle, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sainte-Eulalie

Pourquoi 2 080 h pour la commune et 2 070 h à la station de Bordeaux-Merignac ?

2 080 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Bordeaux-Merignac, à 19 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Sainte-Eulalie ?

Plein sud à 30° : 1 276 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 035 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Sainte-Eulalie est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

258 kW pour 1 000 habitants : 75e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sainte-Eulalie ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 29 kWh, soit 2,3 % de 1 285 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sainte-Eulalie ?

Les 8 communes les plus proches de Sainte-Eulalie, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Sainte-Eulalie par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Carbon-Blanc, Bassens et Lormont, utilisent la même station que Sainte-Eulalie : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sainte-Eulalie est la septième de ces 9 communes (4 915 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Gironde

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeSoulac-sur-Mer2 230 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeBelin-Béliet2 010 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Talence, à 14 km (15 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.