Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Carbon-Blanc

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Carbon-Blanc ?

2 070 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Carbon-Blanc est d’environ 2 070 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bordeaux-Merignac, à 16 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Carbon-Blanc ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 52.

Course du soleil à Carbon-Blanc le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 21 h 52, jour de 15 h 36, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 36de jour

Lever
6 h 16
Coucher
21 h 52
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Carbon-Blanc (44,89 °N, 0,50 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1612 h 12
21 juin6 h 1621 h 5215 h 36
21 sept.7 h 4820 h 0212 h 14
21 déc.8 h 3717 h 238 h 46

Quel est l’ensoleillement de Carbon-Blanc par mois ?

De 91 h en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Carbon-Blanc en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Carbon-Blanc en hiver ?

De décembre à février, environ 304 h ◆ de soleil : 91 h en décembre, 92 h en janvier, 121 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Carbon-Blanc ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Carbon-Blanc, il est d’environ 46 % ■ : 2 070 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Carbon-Blanc est-elle une ville ensoleillée ?

Carbon-Blanc compte environ 2 070 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Carbon-Blanc ?

14,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Carbon-Blanc est de 14,2 °C par an. La station Météo-France de Talence mesure 14,3 °C à 15 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Talence, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Bassens, Lormont et Sainte-Eulalie, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Carbon-Blanc ?

À Carbon-Blanc, 7,0 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 26 jours de gel et 884 mm de pluie par an (station de Talence, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Carbon-Blanc : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,4 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 884 mm de pluie par an (station de Talence, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Carbon-Blanc par mois ?

De 7,0 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Talence, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Carbon-Blanc en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,1 °C l’après-midi et la minimale de 15,5 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Talence, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Carbon-Blanc en été ?

En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 16,1 °C la nuit, 254 h de soleil, 7 jours de pluie pour 46 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Talence, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Carbon-Blanc en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,4 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en février (station de Talence, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Carbon-Blanc ?

26 jde gel par an mesuré

À Carbon-Blanc, il gèle environ 26 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Talence, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 30 novembre 2021.

Quand gèle-t-il à Carbon-Blanc ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,8 jours) (station de Talence, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Carbon-Blanc ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en février, et il gèle 26 jours par an (station de Talence, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Carbon-Blanc (30 °C et plus) ?

31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,1 jours en juillet ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Talence, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Carbon-Blanc ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Talence (à 12 km) le 23 juillet 2019 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −14,6 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Carbon-Blanc par an ?

884 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Carbon-Blanc est de 884 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Talence, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Carbon-Blanc ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Talence, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Carbon-Blanc ?

Novembre : 109 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (105 mm) et janvier (87 mm) (station de Talence, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Carbon-Blanc ?

Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (53 mm) et mars (62 mm) (station de Talence, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Carbon-Blanc par mois ?

De 46 mm en juillet à 109 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Talence, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Carbon-Blanc, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Talence, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Carbon-Blanc, mois par mois ?

2 070h de soleil par an ◆

0
100
200
300
92
121
163
185
217
234
254
248
213
151
105
91

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bordeaux-Merignac : 2 070 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.927,03,3 – 10,886,7
Févr.1217,83,2 – 12,466,8
Mars16310,75,6 – 15,962,3
Avril18513,07,5 – 18,674,4
Mai21716,611,1 – 22,267,7
Juin23419,914,3 – 25,567,8
Juil.25421,916,1 – 27,745,8
Août24822,016,1 – 27,952,7
Sept.21318,813,0 – 24,771,8
Oct.15115,210,2 – 20,174,3
Nov.10510,26,1 – 14,3108,6
Déc.917,43,7 – 11,1105,1
Année2 07014,29,2 – 19,3884
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,864
Févr.106,784
Mars111,8111
Avril110,1124
Mai100131
Juin80131
Juil.70138
Août70136
Sept.90126
Oct.100,1101
Nov.132,372
Déc.137,363
Année124261 281

Températures : station de Talence. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Carbon-Blanc ?

1 281 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Carbon-Blanc, il produit environ 1 281 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Carbon-Blanc ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 843 kWh par an à Carbon-Blanc.

3 843 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Carbon-Blanc (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Carbon-Blanc, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.64192
Févr.84253
Mars111334
Avril124373
Mai131394
Juin131392
Juil.138414
Août136409
Sept.126377
Oct.101302
Nov.72217
Déc.63188
Année1 2813 843

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Carbon-Blanc, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Carbon-Blanc ?

Environ 3 843 kWh par an ■ (3 × 1 281), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 188 kWh en décembre à 414 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Carbon-Blanc en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 211 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 633 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Carbon-Blanc ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Carbon-Blanc ?

1 281 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Carbon-Blanc ?

La station de Bordeaux-Merignac, à 16 km, mesure 1 332 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Carbon-Blanc, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 281) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Carbon-Blanc ?

167installations solaires déjà posées déclaré

Carbon-Blanc compte 167 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 336 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Carbon-Blanc ?

1 336 kW ▲ ■ au total, soit environ 160 kW pour 1 000 habitants (8 331 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Carbon-Blanc est-elle plus ensoleillée que La Rochelle ?

− 220 hde soleil par an pour Carbon-Blanc estimé

Carbon-Blanc compte 2 070 h de soleil par an, La Rochelle 2 290 h : 220 h de moins à Carbon-Blanc.

La page de La Rochelle : Ensoleillement à La Rochelle.

Les chiffres de Carbon-Blanc face aux médianes

Valeurs de Carbon-Blanc, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCarbon-BlancMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0702 0901 8506 710 sur 34 746
Température moyenne°C14,213,911,51 680 sur 34 746
Jours de gel par anjours26305031 849 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3128164 235 sur 34 746
Pluie par anmm88482582112 310 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12412212214 873 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2811 2851 1917 486 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16034355521 679 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Carbon-Blanc à côté de ceux de La Rochelle, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Carbon-Blanc et La Rochelle : valeurs et écart
IndicateurCarbon-BlancLa RochelleÉcart
Heures de soleil par anh2 0702 290−220 h
Température moyenne°C14,213,6+0,6 °C
Jours de gel par anjours2619+7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3111+20 jours
Pluie par anmm884754+130 mm
Jours de pluie par anjours124114+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 2811 380−99 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW160188−28 kW
Altitude de la mairiem245+19 m

L’écart est celui de Carbon-Blanc par rapport à La Rochelle, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Carbon-Blanc

Que change l’orientation du toit à Carbon-Blanc ?

Plein sud à 30° : 1 272 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 028 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Carbon-Blanc est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

160 kW pour 1 000 habitants : 113e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Carbon-Blanc ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 30 kWh, soit 2,3 % de 1 281 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Carbon-Blanc ?

Les 8 communes les plus proches de Carbon-Blanc, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Carbon-Blanc par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Bassens, Lormont et Sainte-Eulalie, utilisent la même station que Carbon-Blanc : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Carbon-Blanc est la sixième de ces 9 communes (8 331 habitants). La mairie de Carbon-Blanc est à 24 m, entre 11 et 66 m pour les autres communes.

Repères en Gironde

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeSoulac-sur-Mer2 230 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeBelin-Béliet2 010 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Talence, à 12 km (15 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.