Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cubzac-les-Ponts

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cubzac-les-Ponts ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cubzac-les-Ponts est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Émilion, à 22 km : 2 140 h mesurées, moyennes 2006-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cubzac-les-Ponts ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 21 h 52.

Course du soleil à Cubzac-les-Ponts le 21 juin21 juin : lever 6 h 15, coucher 21 h 52, jour de 15 h 37, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 37de jour

Lever
6 h 15
Coucher
21 h 52
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cubzac-les-Ponts (44,97 °N, 0,45 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1512 h 12
21 juin6 h 1521 h 5215 h 37
21 sept.7 h 4820 h 0112 h 13
21 déc.8 h 3717 h 238 h 46

Quel est l’ensoleillement de Cubzac-les-Ponts par mois ?

De 88 h en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cubzac-les-Ponts en juillet ?

Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cubzac-les-Ponts en hiver ?

De décembre à février, environ 298 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 90 h en janvier, 120 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cubzac-les-Ponts ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cubzac-les-Ponts, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cubzac-les-Ponts est-elle une ville ensoleillée ?

Cubzac-les-Ponts compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Cubzac-les-Ponts ?

14,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cubzac-les-Ponts est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Saint-Gervais mesure 13,9 °C à 42 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Gervais, à 6 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-André-de-Cubzac, La Lande-de-Fronsac et Ambarès-et-Lagrave, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cubzac-les-Ponts ?

À Cubzac-les-Ponts, 7,0 °C de moyenne en janvier et 21,5 °C en juillet, 28 jours de gel et 825 mm de pluie par an (station de Saint-Gervais, à 6 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Cubzac-les-Ponts : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 21,0 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 825 mm de pluie par an (station de Saint-Gervais, à 6 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cubzac-les-Ponts par mois ?

De 7,0 °C ● ■ en janvier à 21,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Gervais, à 6 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Cubzac-les-Ponts en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,2 °C la nuit, pour une moyenne de 21,0 °C (station de Saint-Gervais, à 6 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cubzac-les-Ponts en été ?

En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 261 h de soleil, 7 jours de pluie pour 45 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Gervais, à 6 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cubzac-les-Ponts en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,7 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,5 °C en février (station de Saint-Gervais, à 6 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cubzac-les-Ponts ?

28 jde gel par an mesuré

À Cubzac-les-Ponts, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Gervais, à 6 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er août 1995 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cubzac-les-Ponts ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,2 jours) (station de Saint-Gervais, à 6 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Cubzac-les-Ponts ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,5 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Saint-Gervais, à 6 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cubzac-les-Ponts (30 °C et plus) ?

24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8 jours en août ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Gervais, à 6 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Cubzac-les-Ponts ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Saint-Gervais (à 6 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −10,7 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cubzac-les-Ponts par an ?

825 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cubzac-les-Ponts est de 825 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Gervais, à 6 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cubzac-les-Ponts ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Gervais, à 6 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cubzac-les-Ponts ?

Novembre : 99 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (92 mm) et janvier (84 mm) (station de Saint-Gervais, à 6 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cubzac-les-Ponts ?

Juillet : 45 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (52 mm) et février (61 mm) (station de Saint-Gervais, à 6 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Cubzac-les-Ponts par mois ?

De 45 mm en juillet à 99 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Gervais, à 6 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat de Cubzac-les-Ponts, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Gervais, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cubzac-les-Ponts, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
120
164
188
221
241
261
255
213
150
103
88

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Émilion : 2 140 h mesurées ● en 2006-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.907,03,7 – 10,483,5
Févr.1207,73,5 – 11,961,0
Mars16410,65,6 – 15,661,4
Avril18813,27,8 – 18,566,5
Mai22116,711,3 – 22,163,6
Juin24119,914,3 – 25,563,5
Juil.26121,515,7 – 27,344,7
Août25521,715,6 – 27,751,8
Sept.21318,612,7 – 24,562,7
Oct.15015,310,5 – 20,175,6
Nov.10310,26,5 – 14,098,5
Déc.887,44,0 – 10,892,1
Année2 09014,19,3 – 19,0825
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,262
Févr.107,184
Mars112,5112
Avril110,2126
Mai100133
Juin80133
Juil.70141
Août70139
Sept.90126
Oct.100,3100
Nov.142,872
Déc.137,261
Année12228,21 286

Températures : station de Saint-Gervais. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cubzac-les-Ponts ?

1 286 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cubzac-les-Ponts, il produit environ 1 286 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cubzac-les-Ponts ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 858 kWh par an à Cubzac-les-Ponts.

3 858 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cubzac-les-Ponts (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Cubzac-les-Ponts, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62186
Févr.84251
Mars112336
Avril126377
Mai133398
Juin133399
Juil.141422
Août139416
Sept.126378
Oct.100300
Nov.72215
Déc.61182
Année1 2863 858

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cubzac-les-Ponts, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cubzac-les-Ponts ?

Environ 3 858 kWh par an ■ (3 × 1 286), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 182 kWh en décembre à 422 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cubzac-les-Ponts en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 206 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 618 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cubzac-les-Ponts ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cubzac-les-Ponts ?

1 286 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Cubzac-les-Ponts ?

La station de Saint-Émilion, à 22 km, mesure 1 349 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).

Un kit solaire de balcon à Cubzac-les-Ponts, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 286) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cubzac-les-Ponts ?

107installations solaires déjà posées déclaré

Cubzac-les-Ponts compte 107 installations photovoltaïques déclarées, pour 731 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 241 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cubzac-les-Ponts ?

731 kW ▲ ■ au total, soit environ 271 kW pour 1 000 habitants (2 693 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Cubzac-les-Ponts est-elle plus ensoleillée que La Rochelle ?

− 200 hde soleil par an pour Cubzac-les-Ponts estimé

Cubzac-les-Ponts compte 2 090 h de soleil par an, La Rochelle 2 290 h : 200 h de moins à Cubzac-les-Ponts.

La page de La Rochelle : Ensoleillement à La Rochelle.

Les chiffres de Cubzac-les-Ponts face aux médianes

Valeurs de Cubzac-les-Ponts, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCubzac-les-PontsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 0901 8505 900 sur 34 746
Température moyenne°C14,113,911,52 321 sur 34 746
Jours de gel par anjours28305031 113 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2428168 128 sur 34 746
Pluie par anmm82582582116 645 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212212217 170 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2861 2851 1916 904 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW27134355518 282 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cubzac-les-Ponts à côté de ceux de La Rochelle, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cubzac-les-Ponts et La Rochelle : valeurs et écart
IndicateurCubzac-les-PontsLa RochelleÉcart
Heures de soleil par anh2 0902 290−200 h
Température moyenne°C14,113,6+0,5 °C
Jours de gel par anjours2819+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2411+13 jours
Pluie par anmm825754+71 mm
Jours de pluie par anjours122114+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 2861 380−94 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW271188+83 kW
Altitude de la mairiem185+13 m

L’écart est celui de Cubzac-les-Ponts par rapport à La Rochelle, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cubzac-les-Ponts

Pourquoi 2 090 h pour la commune et 2 140 h à la station de Saint-Émilion ?

2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 140 h est la mesure de la station de Saint-Émilion, à 22 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Cubzac-les-Ponts ?

Plein sud à 30° : 1 278 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 037 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Cubzac-les-Ponts est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

271 kW pour 1 000 habitants : 69e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cubzac-les-Ponts ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 29 kWh, soit 2,3 % de 1 286 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cubzac-les-Ponts ?

Les 8 communes les plus proches de Cubzac-les-Ponts, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cubzac-les-Ponts par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Saint-André-de-Cubzac, La Lande-de-Fronsac et Ambarès-et-Lagrave, utilisent la même station que Cubzac-les-Ponts : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cubzac-les-Ponts est la huitième de ces 9 communes (2 693 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Gironde

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeSoulac-sur-Mer2 230 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeBelin-Béliet2 010 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Gervais, à 6 km (42 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.