Quel est l’ensoleillement de Saint-Louis-de-Montferrand par mois ?
De 88 h en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-LOUIS-DE-MONTFERRAND (33)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 090 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Louis-de-Montferrand est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bordeaux-Merignac, à 18 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 52.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 36de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Louis-de-Montferrand (44,95 °N, 0,54 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 04 | 19 h 16 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 16 | 21 h 52 | 15 h 36 |
| 21 sept. | 7 h 48 | 20 h 02 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 37 | 17 h 23 | 8 h 46 |
De 88 h en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 299 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 90 h en janvier, 121 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Louis-de-Montferrand, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Saint-Louis-de-Montferrand compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus.
14,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Louis-de-Montferrand est de 14,2 °C par an. La station Météo-France de Saint-Gervais mesure 13,9 °C à 42 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Gervais, à 10 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Ambarès-et-Lagrave, Ludon-Médoc et Cubzac-les-Ponts, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Louis-de-Montferrand, 7,1 °C de moyenne en janvier et 21,6 °C en juillet, 28 jours de gel et 825 mm de pluie par an (station de Saint-Gervais, à 10 km, moyennes 1995-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,4 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 21,1 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 825 mm de pluie par an (station de Saint-Gervais, à 10 km, moyennes 1995-2020). ● ■
De 7,1 °C ● ■ en janvier à 21,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Gervais, à 10 km, moyennes 1995-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,9 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 21,1 °C (station de Saint-Gervais, à 10 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 15,8 °C la nuit, 261 h de soleil, 7 jours de pluie pour 45 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Gervais, à 10 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,8 °C la nuit, pour une moyenne de 7,4 °C. La minimale la plus basse est de 3,6 °C en février (station de Saint-Gervais, à 10 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
28 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Louis-de-Montferrand, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Gervais, à 10 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er août 1995 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,2 jours) (station de Saint-Gervais, à 10 km, moyennes 1995-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,6 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Saint-Gervais, à 10 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8 jours en août ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Gervais, à 10 km, moyennes 1995-2020).
Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Saint-Gervais (à 10 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −10,7 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
825 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Louis-de-Montferrand est de 825 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Gervais, à 10 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Gervais, à 10 km, moyennes 1995-2020).
Novembre : 99 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (92 mm) et janvier (84 mm) (station de Saint-Gervais, à 10 km, moyennes 1995-2020).
Juillet : 45 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (52 mm) et février (61 mm) (station de Saint-Gervais, à 10 km, moyennes 1995-2020).
De 45 mm en juillet à 99 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Gervais, à 10 km, moyennes 1995-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Gervais, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 090h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bordeaux-Merignac : 2 070 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 90 | 7,1 | 3,8 – 10,5 | 83,5 |
| Févr. | 121 | 7,8 | 3,6 – 12,0 | 61,0 |
| Mars | 164 | 10,7 | 5,7 – 15,7 | 61,4 |
| Avril | 188 | 13,3 | 7,9 – 18,6 | 66,5 |
| Mai | 221 | 16,8 | 11,4 – 22,2 | 63,6 |
| Juin | 241 | 20,0 | 14,4 – 25,6 | 63,5 |
| Juil. | 261 | 21,6 | 15,8 – 27,4 | 44,7 |
| Août | 254 | 21,8 | 15,7 – 27,8 | 51,8 |
| Sept. | 212 | 18,7 | 12,8 – 24,6 | 62,7 |
| Oct. | 150 | 15,4 | 10,6 – 20,2 | 75,6 |
| Nov. | 104 | 10,3 | 6,6 – 14,1 | 98,5 |
| Déc. | 88 | 7,5 | 4,1 – 10,9 | 92,1 |
| Année | 2 090 | 14,2 | 9,4 – 19,1 | 825 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 8,2 | 63 |
| Févr. | 10 | 7,1 | 84 |
| Mars | 11 | 2,5 | 112 |
| Avril | 11 | 0,2 | 126 |
| Mai | 10 | 0 | 133 |
| Juin | 8 | 0 | 133 |
| Juil. | 7 | 0 | 140 |
| Août | 7 | 0 | 139 |
| Sept. | 9 | 0 | 126 |
| Oct. | 10 | 0,3 | 100 |
| Nov. | 14 | 2,8 | 72 |
| Déc. | 13 | 7,2 | 61 |
| Année | 122 | 28,2 | 1 288 |
Températures : station de Saint-Gervais. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 288 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Louis-de-Montferrand, il produit environ 1 288 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 864 kWh par an à Saint-Louis-de-Montferrand.
3 864 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Louis-de-Montferrand (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 63 | 188 |
| Févr. | 84 | 253 |
| Mars | 112 | 335 |
| Avril | 126 | 377 |
| Mai | 133 | 398 |
| Juin | 133 | 399 |
| Juil. | 140 | 421 |
| Août | 139 | 416 |
| Sept. | 126 | 377 |
| Oct. | 100 | 300 |
| Nov. | 72 | 217 |
| Déc. | 61 | 183 |
| Année | 1 288 | 3 864 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Louis-de-Montferrand, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 864 kWh par an ■ (3 × 1 288), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 183 kWh en décembre à 421 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 208 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 624 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 288 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Bordeaux-Merignac, à 18 km, mesure 1 332 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 288) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
58installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Louis-de-Montferrand compte 58 installations photovoltaïques déclarées, pour 267 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 166 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
267 kW ▲ ■ au total, soit environ 130 kW pour 1 000 habitants (2 051 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 200 hde soleil par an pour Saint-Louis-de-Montferrand ◆ estimé
Saint-Louis-de-Montferrand compte 2 090 h de soleil par an, La Rochelle 2 290 h : 200 h de moins à Saint-Louis-de-Montferrand.
La page de La Rochelle : Ensoleillement à La Rochelle.
| Indicateur | Saint-Louis-de-Montferrand | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 090 | 2 090 | 1 850 | 5 900 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 14,2 | 13,9 | 11,5 | 1 965 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 28 | 30 | 50 | 31 113 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 24 | 28 | 16 | 8 128 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 825 | 825 | 821 | 16 645 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 122 | 122 | 122 | 17 170 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 288 | 1 285 | 1 191 | 6 674 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 130 | 343 | 555 | 22 708 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Louis-de-Montferrand à côté de ceux de La Rochelle, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Louis-de-Montferrand.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Louis-de-Montferrand | La Rochelle | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 090 | 2 290 | −200 h |
| Température moyenne°C | 14,2 | 13,6 | +0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 28 | 19 | +9 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 24 | 11 | +13 jours |
| Pluie par anmm | 825 | 754 | +71 mm |
| Jours de pluie par anjours | 122 | 114 | +8 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 288 | 1 380 | −92 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 130 | 188 | −58 kW |
| Altitude de la mairiem | 4 | 5 | −1 m |
L’écart est celui de Saint-Louis-de-Montferrand par rapport à La Rochelle, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Bordeaux-Merignac, à 18 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 279 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 040 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
130 kW pour 1 000 habitants : 121e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 29 kWh, soit 2,3 % de 1 288 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Louis-de-Montferrand, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Louis-de-Montferrand par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Ambarès-et-Lagrave, Ludon-Médoc et Cubzac-les-Ponts, utilisent la même station que Saint-Louis-de-Montferrand : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Louis-de-Montferrand est la moins peuplée de ces 9 communes (2 051 habitants ; les autres en comptent de 2 693 à 17 644). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur