Quel est l’ensoleillement de Jonzac par mois ?
De 87 h en janvier à 266 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · JONZAC (17)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 120 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Jonzac est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 120 h pour la commune ; la station de Cognac, à 26 km, en mesure 2 040 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 21 h 54.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 41de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 12 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 53 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Jonzac (45,45 °N, 0,43 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 03 | 19 h 15 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 13 | 21 h 54 | 15 h 41 |
| 21 sept. | 7 h 47 | 20 h 01 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 38 | 17 h 21 | 8 h 43 |
De 87 h en janvier à 266 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en janvier. ◆
Environ 266 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 302 h ◆ de soleil : 93 h en décembre, 87 h en janvier, 122 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Jonzac, il est d’environ 47 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Jonzac compte environ 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus.
13,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Jonzac est de 13,6 °C par an. La station Météo-France de Saint-Germain-de-Lusignan mesure 13,4 °C à 71 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Germain-de-Lusignan, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Jonzac, 6,6 °C de moyenne en janvier et 21,0 °C en juillet, 29 jours de gel et 931 mm de pluie par an (station de Saint-Germain-de-Lusignan, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 931 mm de pluie par an (station de Saint-Germain-de-Lusignan, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,6 °C ● ■ en janvier à 21,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Germain-de-Lusignan, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,7 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Saint-Germain-de-Lusignan, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 266 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Germain-de-Lusignan, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station de Saint-Germain-de-Lusignan, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
29 jde gel par an ● mesuré
À Jonzac, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Germain-de-Lusignan, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1985 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,1 jours) (station de Saint-Germain-de-Lusignan, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Saint-Germain-de-Lusignan, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,1 jours en août ; 72 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Germain-de-Lusignan, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Saint-Germain-de-Lusignan (à 2 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −14,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
931 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Jonzac est de 931 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Germain-de-Lusignan, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Germain-de-Lusignan, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 107 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (107 mm) et janvier (94 mm) (station de Saint-Germain-de-Lusignan, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 49 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (62 mm) et mars (64 mm) (station de Saint-Germain-de-Lusignan, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De 49 mm en juillet à 107 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Germain-de-Lusignan, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Germain-de-Lusignan, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 120h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cognac : 2 040 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 87 | 6,6 | 3,5 – 9,6 | 93,7 |
| Févr. | 122 | 7,2 | 3,3 – 11,2 | 67,3 |
| Mars | 168 | 10,1 | 5,4 – 14,8 | 64,1 |
| Avril | 191 | 12,5 | 7,4 – 17,5 | 72,8 |
| Mai | 223 | 16,1 | 10,9 – 21,3 | 70,9 |
| Juin | 246 | 19,2 | 13,7 – 24,7 | 73,8 |
| Juil. | 266 | 21,0 | 15,2 – 26,7 | 48,8 |
| Août | 255 | 21,1 | 15,2 – 27,1 | 61,9 |
| Sept. | 214 | 18,0 | 12,4 – 23,7 | 72,7 |
| Oct. | 152 | 14,6 | 10,1 – 19,1 | 91,2 |
| Nov. | 105 | 10,0 | 6,4 – 13,5 | 106,9 |
| Déc. | 93 | 7,2 | 4,1 – 10,4 | 106,6 |
| Année | 2 120 | 13,6 | 9,0 – 18,3 | 931 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 8,1 | 61 |
| Févr. | 10 | 7,2 | 84 |
| Mars | 11 | 2,7 | 114 |
| Avril | 11 | 0,3 | 128 |
| Mai | 11 | 0 | 134 |
| Juin | 9 | 0 | 135 |
| Juil. | 7 | 0 | 142 |
| Août | 8 | 0 | 140 |
| Sept. | 9 | 0 | 127 |
| Oct. | 12 | 0,4 | 101 |
| Nov. | 13 | 3 | 72 |
| Déc. | 13 | 7,2 | 63 |
| Année | 125 | 29 | 1 302 |
Températures : station de Saint-Germain-de-Lusignan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 302 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Jonzac, il produit environ 1 302 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 906 kWh par an à Jonzac.
3 906 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Jonzac (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 61 | 183 |
| Févr. | 84 | 253 |
| Mars | 114 | 342 |
| Avril | 128 | 383 |
| Mai | 134 | 402 |
| Juin | 135 | 405 |
| Juil. | 142 | 427 |
| Août | 140 | 419 |
| Sept. | 127 | 380 |
| Oct. | 101 | 304 |
| Nov. | 72 | 216 |
| Déc. | 63 | 190 |
| Année | 1 302 | 3 906 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Jonzac, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 906 kWh par an ■ (3 × 1 302), soit 326 kWh par mois en moyenne ; de 183 kWh en janvier à 427 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 209 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 627 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 302 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 302) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
76installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Jonzac compte 76 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 667 kW de puissance, soit 1,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 667 kW ▲ ■ au total, soit environ 463 kW pour 1 000 habitants (3 602 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantJonzac et Bordeaux ◆ estimé
Jonzac (2 120 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.
| Indicateur | Jonzac | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 120 | 2 110 | 1 850 | 4 609 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,6 | 13,3 | 11,5 | 4 275 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 29 | 29 | 50 | 30 561 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 21 | 16 | 11 345 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 931 | 856 | 821 | 9 074 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 122 | 122 | 12 985 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 302 | 1 297 | 1 191 | 5 320 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 463 | 634 | 555 | 14 581 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Jonzac à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Jonzac.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Jonzac | Bordeaux | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 120 | 2 060 | +60 h |
| Température moyenne°C | 13,6 | 14,3 | −0,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 29 | 26 | +3 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 31 | −10 jours |
| Pluie par anmm | 931 | 884 | +47 mm |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 124 | +1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 302 | 1 275 | +27 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 463 | 284 | +179 kW |
| Altitude de la mairiem | 39 | 10 | +29 m |
L’écart est celui de Jonzac par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 292 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 046 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
463 kW pour 1 000 habitants : 28e sur 77 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 310 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 29 kWh, soit 2,2 % de 1 302 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Jonzac, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Jonzac au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Montendre) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Jonzac pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Jonzac est la cinquième de ces 9 communes (3 602 habitants). La mairie de Jonzac est à 39 m, entre 21 et 98 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur