Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Barbezieux-Saint-Hilaire

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

2 100 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Barbezieux-Saint-Hilaire est d’environ 2 100 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cognac, à 25 km : 2 040 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Barbezieux-Saint-Hilaire ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 53.

Course du soleil à Barbezieux-Saint-Hilaire le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 21 h 53, jour de 15 h 41, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 41de jour

Lever
6 h 12
Coucher
21 h 53
Soleil au plus haut
14 h 02
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Barbezieux-Saint-Hilaire (45,47 °N, 0,16 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1412 h 12
21 juin6 h 1221 h 5315 h 41
21 sept.7 h 4620 h 0012 h 14
21 déc.8 h 3717 h 208 h 43

Quel est l’ensoleillement de Barbezieux-Saint-Hilaire par mois ?

De 86 h en janvier à 264 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Barbezieux-Saint-Hilaire en juillet ?

Environ 264 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Barbezieux-Saint-Hilaire en hiver ?

De décembre à février, environ 295 h ◆ de soleil : 91 h en décembre, 86 h en janvier, 118 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Barbezieux-Saint-Hilaire ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Barbezieux-Saint-Hilaire, il est d’environ 47 % ■ : 2 100 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Barbezieux-Saint-Hilaire est-elle une ville ensoleillée ?

Barbezieux-Saint-Hilaire compte environ 2 100 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de plus. En Charente, son rang est 1 sur 359 (premier dixième), et la médiane est de 2 030 h : Barbezieux-Saint-Hilaire en compte 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Barbezieux-Saint-Hilaire est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Passirac mesure 12,5 °C à 114 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Passirac, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Montmoreau : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Barbezieux-Saint-Hilaire ?

À Barbezieux-Saint-Hilaire, 5,6 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 50 jours de gel et 947 mm de pluie par an (station de Passirac, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Barbezieux-Saint-Hilaire : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 947 mm de pluie par an (station de Passirac, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Barbezieux-Saint-Hilaire par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Passirac, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Barbezieux-Saint-Hilaire en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Passirac, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Barbezieux-Saint-Hilaire en été ?

En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 264 h de soleil, 7 jours de pluie pour 53 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Passirac, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Barbezieux-Saint-Hilaire en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Passirac, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

50 jde gel par an mesuré

À Barbezieux-Saint-Hilaire, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Passirac, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1985 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,9 jours) (station de Passirac, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 50 jours par an (station de Passirac, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Barbezieux-Saint-Hilaire (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,5 jours en août ; 72 jours à 25 °C ou plus (station de Passirac, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Passirac (à 16 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −15,9 °C, le 8 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Barbezieux-Saint-Hilaire par an ?

947 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Barbezieux-Saint-Hilaire est de 947 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Passirac, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Passirac, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

Décembre : 108 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (107 mm) et janvier (96 mm) (station de Passirac, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

Juillet : 53 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (57 mm) et mars (69 mm) (station de Passirac, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Barbezieux-Saint-Hilaire par mois ?

De 53 mm en juillet à 108 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Passirac, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Barbezieux-Saint-Hilaire, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Passirac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Barbezieux-Saint-Hilaire, mois par mois ?

2 100h de soleil par an ◆

0
100
200
300
86
118
168
191
219
241
264
254
212
150
104
91

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cognac : 2 040 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.865,62,1 – 9,296,2
Févr.1186,11,5 – 10,872,4
Mars1689,23,6 – 14,769,2
Avril19111,55,6 – 17,481,1
Mai21915,29,2 – 21,172,6
Juin24118,312,2 – 24,572,1
Juil.26420,113,6 – 26,653,1
Août25420,213,5 – 26,956,5
Sept.21217,010,8 – 23,372,5
Oct.15013,68,6 – 18,785,9
Nov.1048,84,8 – 12,9107,3
Déc.916,12,5 – 9,8108,2
Année2 10012,67,3 – 18,0947
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1311,660
Févr.1111,983
Mars116,9114
Avril122,3127
Mai100,2132
Juin80134
Juil.70142
Août80139
Sept.90126
Oct.121,3101
Nov.135,472
Déc.131063
Année12749,51 292

Températures : station de Passirac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

1 292 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Barbezieux-Saint-Hilaire, il produit environ 1 292 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 876 kWh par an à Barbezieux-Saint-Hilaire.

3 876 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Barbezieux-Saint-Hilaire (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Barbezieux-Saint-Hilaire, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.60181
Févr.83248
Mars114341
Avril127382
Mai132397
Juin134401
Juil.142425
Août139417
Sept.126378
Oct.101302
Nov.72215
Déc.63189
Année1 2923 876

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Barbezieux-Saint-Hilaire, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

Environ 3 876 kWh par an ■ (3 × 1 292), soit 323 kWh par mois en moyenne ; de 181 kWh en janvier à 425 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Barbezieux-Saint-Hilaire en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 206 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 618 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Barbezieux-Saint-Hilaire ?

1 292 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Barbezieux-Saint-Hilaire, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 292) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

102installations solaires déjà posées déclaré

Barbezieux-Saint-Hilaire compte 102 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 774 kW de puissance, soit 1,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

1 774 kW ▲ ■ au total, soit environ 375 kW pour 1 000 habitants (4 726 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Barbezieux-Saint-Hilaire est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

à peu près autantBarbezieux-Saint-Hilaire et Bordeaux estimé

Barbezieux-Saint-Hilaire (2 100 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Barbezieux-Saint-Hilaire face aux médianes

Valeurs de Barbezieux-Saint-Hilaire, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBarbezieux-Saint-HilaireMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1002 0301 8505 435 sur 34 746
Température moyenne°C12,612,911,58 281 sur 34 746
Jours de gel par anjours50425017 803 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21241610 557 sur 34 746
Pluie par anmm9478458218 482 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12712212211 435 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2921 2651 1916 241 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37596655516 114 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Barbezieux-Saint-Hilaire à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Barbezieux-Saint-Hilaire et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurBarbezieux-Saint-HilaireBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 1002 060+40 h
Température moyenne°C12,614,3−1,7 °C
Jours de gel par anjours5026+24 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2131−10 jours
Pluie par anmm947884+63 mm
Jours de pluie par anjours127124+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2921 275+17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW375284+91 kW
Altitude de la mairiem9810+88 m

L’écart est celui de Barbezieux-Saint-Hilaire par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Barbezieux-Saint-Hilaire

Pourquoi 2 100 h pour la commune et 2 040 h à la station de Cognac ?

2 100 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 040 h est la mesure de la station de Cognac, à 25 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

Plein sud à 30° : 1 282 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 036 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Barbezieux-Saint-Hilaire est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

375 kW pour 1 000 habitants : 25e sur 37 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 595 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,5 % de 1 292 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Barbezieux-Saint-Hilaire ?

Les 8 communes les plus proches de Barbezieux-Saint-Hilaire, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Barbezieux-Saint-Hilaire au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Nersac) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Montmoreau, utilise la même station que Barbezieux-Saint-Hilaire : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Barbezieux-Saint-Hilaire est la plus peuplée de ces 9 communes (4 726 habitants ; les autres en comptent de 2 083 à 4 486). La mairie de Barbezieux-Saint-Hilaire est à 98 m, entre 23 et 104 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Passirac, à 16 km (114 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.