Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Nersac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Nersac ?

2 020 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Nersac est d’environ 2 020 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 020 h pour la commune ; la station de Cognac, à 29 km, en mesure 2 040 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Nersac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 21 h 53.

Course du soleil à Nersac le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 21 h 53, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
6 h 11
Coucher
21 h 53
Soleil au plus haut
14 h 02
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Nersac (45,63 °N, 0,05 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0119 h 1312 h 12
21 juin6 h 1121 h 5315 h 42
21 sept.7 h 4520 h 0012 h 15
21 déc.8 h 3717 h 198 h 42

Quel est l’ensoleillement de Nersac par mois ?

De 82 h en janvier à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Nersac en juillet ?

Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Nersac en hiver ?

De décembre à février, environ 284 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 82 h en janvier, 114 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Nersac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Nersac, il est d’environ 45 % ■ : 2 020 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Nersac est-elle une ville ensoleillée ?

Nersac compte environ 2 020 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Nersac ?

13,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Nersac est de 13,3 °C par an. La station Météo-France de La Couronne mesure 13,2 °C à 58 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de La Couronne, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Linars, La Couronne et Roullet-Saint-Estèphe, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Nersac ?

À Nersac, 6,2 °C de moyenne en janvier et 21,0 °C en juillet, 42 jours de gel et 845 mm de pluie par an (station de La Couronne, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Nersac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 845 mm de pluie par an (station de La Couronne, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Nersac par mois ?

De 6,2 °C ● ■ en janvier à 21,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Couronne, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Nersac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de La Couronne, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Nersac en été ?

En juillet : 27,6 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 259 h de soleil, 7 jours de pluie pour 55 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de La Couronne, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Nersac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de La Couronne, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Nersac ?

42 jde gel par an mesuré

À Nersac, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de La Couronne, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1976 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Nersac ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10,2 jours) (station de La Couronne, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Nersac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 42 jours par an (station de La Couronne, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Nersac (30 °C et plus) ?

27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9 jours en août ; 81 jours à 25 °C ou plus (station de La Couronne, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Nersac ?

Le record de chaleur est de 43,9 °C ●, mesuré à la station de La Couronne (à 4 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1976. Le record de froid est de −17,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Nersac par an ?

845 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Nersac est de 845 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de La Couronne, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Nersac ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Couronne, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Nersac ?

Novembre : 93 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (91 mm) et octobre (78 mm) (station de La Couronne, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Nersac ?

Juillet : 55 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (56 mm) et février (59 mm) (station de La Couronne, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Nersac par mois ?

De 55 mm en juillet à 93 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de La Couronne, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Nersac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Couronne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Nersac, mois par mois ?

2 020h de soleil par an ◆

0
100
200
300
82
114
158
184
209
235
259
249
205
143
95
88

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cognac : 2 040 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.826,22,9 – 9,677,2
Févr.1146,72,3 – 11,158,9
Mars1589,74,5 – 14,960,2
Avril18412,16,4 – 17,769,0
Mai20915,79,9 – 21,669,4
Juin23519,113,0 – 25,269,6
Juil.25921,014,3 – 27,654,5
Août24920,914,0 – 27,855,6
Sept.20517,511,0 – 23,968,8
Oct.14314,19,1 – 19,178,2
Nov.959,45,4 – 13,493,2
Déc.886,83,3 – 10,390,6
Année2 02013,38,0 – 18,5845
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.139,559
Févr.1010,281
Mars104,8110
Avril111,5124
Mai110,1129
Juin80132
Juil.70140
Août70137
Sept.90124
Oct.121,598
Nov.124,768
Déc.139,361
Année12241,61 262

Températures : station de La Couronne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Nersac ?

1 262 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Nersac, il produit environ 1 262 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Nersac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 786 kWh par an à Nersac.

3 786 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Nersac (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Nersac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.59176
Févr.81242
Mars110329
Avril124372
Mai129387
Juin132397
Juil.140421
Août137412
Sept.124371
Oct.98293
Nov.68203
Déc.61183
Année1 2623 786

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Nersac, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Nersac ?

Environ 3 786 kWh par an ■ (3 × 1 262), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 176 kWh en janvier à 421 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Nersac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 201 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 603 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Nersac ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Nersac ?

1 262 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Nersac ?

La station de La Couronne, à 4 km, mesure 1 284 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2011).

Un kit solaire de balcon à Nersac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 262) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Nersac ?

63installations solaires déjà posées déclaré

Nersac compte 63 installations photovoltaïques déclarées, pour 17 574 kW de puissance, soit 17,6 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 17,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Nersac ?

17 574 kW ▲ ■ au total, soit environ 7 825 kW pour 1 000 habitants (2 246 habitants). Nersac est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 939 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 279,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Nersac est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

à peu près autantNersac et Bordeaux estimé

Nersac (2 020 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Nersac face aux médianes

Valeurs de Nersac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNersacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0202 0301 8508 441 sur 34 746
Température moyenne°C13,312,911,55 375 sur 34 746
Jours de gel par anjours42425023 500 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2724166 631 sur 34 746
Pluie par anmm84584582115 137 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212212217 402 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2621 2651 1919 304 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7 825966555939 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Nersac à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Nersac et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurNersacBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 0202 060−40 h
Température moyenne°C13,314,3−1,0 °C
Jours de gel par anjours4226+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2731−4 jours
Pluie par anmm845884−39 mm
Jours de pluie par anjours122124−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2621 275−13 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7 825284+7 541 kW
Altitude de la mairiem3610+26 m

L’écart est celui de Nersac par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Nersac

Que change l’orientation du toit à Nersac ?

Plein sud à 30° : 1 253 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 012 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Nersac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

7 825 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 37 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 595 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Nersac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,5 % de 1 262 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Nersac ?

Les 8 communes les plus proches de Nersac, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Nersac au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Châteauneuf-sur-Charente) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Toutes utilisent la même station que Nersac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Nersac est la huitième de ces 9 communes (2 246 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Charente

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de CharenteBarbezieux-Saint-Hilaire2 100 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de CharenteConfolens1 920 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de La Couronne, à 4 km (58 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.