Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montmoreau

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montmoreau ?

2 050 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montmoreau est d’environ 2 050 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rioux-Martin, à 18 km : 2 120 h mesurées, moyennes 2003-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montmoreau ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 21 h 51.

Course du soleil à Montmoreau le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 21 h 51, jour de 15 h 40, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 40de jour

Lever
6 h 11
Coucher
21 h 51
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montmoreau (45,40 °N, 0,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0119 h 1312 h 12
21 juin6 h 1121 h 5115 h 40
21 sept.7 h 4519 h 5912 h 14
21 déc.8 h 3617 h 198 h 43

Quel est l’ensoleillement de Montmoreau par mois ?

De 87 h en janvier à 260 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montmoreau en juillet ?

Environ 260 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montmoreau en hiver ?

De décembre à février, environ 292 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 87 h en janvier, 116 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montmoreau ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montmoreau, il est d’environ 46 % ■ : 2 050 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Montmoreau est-elle une ville ensoleillée ?

Montmoreau compte environ 2 050 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Montmoreau ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montmoreau est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Passirac mesure 12,5 °C à 114 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Passirac, à 18 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Barbezieux-Saint-Hilaire : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montmoreau ?

À Montmoreau, 5,6 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 50 jours de gel et 947 mm de pluie par an (station de Passirac, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Montmoreau : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 947 mm de pluie par an (station de Passirac, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montmoreau par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Passirac, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Montmoreau en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Passirac, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montmoreau en été ?

En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 260 h de soleil, 7 jours de pluie pour 53 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Passirac, à 18 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montmoreau en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Passirac, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montmoreau ?

50 jde gel par an mesuré

À Montmoreau, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Passirac, à 18 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1985 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montmoreau ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,9 jours) (station de Passirac, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Montmoreau ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 50 jours par an (station de Passirac, à 18 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montmoreau (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,5 jours en août ; 72 jours à 25 °C ou plus (station de Passirac, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Montmoreau ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Passirac (à 18 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −15,9 °C, le 8 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montmoreau par an ?

947 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montmoreau est de 947 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Passirac, à 18 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montmoreau ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Passirac, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montmoreau ?

Décembre : 108 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (107 mm) et janvier (96 mm) (station de Passirac, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montmoreau ?

Juillet : 53 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (57 mm) et mars (69 mm) (station de Passirac, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Montmoreau par mois ?

De 53 mm en juillet à 108 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Passirac, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Montmoreau, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Passirac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montmoreau, mois par mois ?

2 050h de soleil par an ◆

0
100
200
300
87
116
162
184
216
238
260
249
208
145
99
89

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rioux-Martin : 2 120 h mesurées ● en 2003-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.875,62,1 – 9,296,2
Févr.1166,11,5 – 10,872,4
Mars1629,23,6 – 14,769,2
Avril18411,55,6 – 17,481,1
Mai21615,29,2 – 21,172,6
Juin23818,312,2 – 24,572,1
Juil.26020,113,6 – 26,653,1
Août24920,213,5 – 26,956,5
Sept.20817,010,8 – 23,372,5
Oct.14513,68,6 – 18,785,9
Nov.998,84,8 – 12,9107,3
Déc.896,12,5 – 9,8108,2
Année2 05012,67,3 – 18,0947
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1311,661
Févr.1111,982
Mars116,9111
Avril122,3124
Mai100,2131
Juin80132
Juil.70140
Août80137
Sept.90125
Oct.121,398
Nov.135,469
Déc.131062
Année12749,51 272

Températures : station de Passirac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montmoreau ?

1 272 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montmoreau, il produit environ 1 272 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montmoreau ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 816 kWh par an à Montmoreau.

3 816 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montmoreau (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Montmoreau, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61184
Févr.82245
Mars111333
Avril124372
Mai131393
Juin132397
Juil.140420
Août137411
Sept.125374
Oct.98294
Nov.69208
Déc.62185
Année1 2723 816

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montmoreau, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montmoreau ?

Environ 3 816 kWh par an ■ (3 × 1 272), soit 318 kWh par mois en moyenne ; de 184 kWh en janvier à 420 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montmoreau en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 205 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 615 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montmoreau ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montmoreau ?

1 272 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Montmoreau ?

La station de Rioux-Martin, à 18 km, mesure 1 321 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Montmoreau, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 272) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montmoreau ?

81installations solaires déjà posées déclaré

Montmoreau compte 81 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 600 kW de puissance, soit 2,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montmoreau ?

2 600 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 082 kW pour 1 000 habitants (2 403 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 32,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Montmoreau est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

à peu près autantMontmoreau et Bordeaux estimé

Montmoreau (2 050 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Montmoreau face aux médianes

Valeurs de Montmoreau, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontmoreauMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0502 0301 8507 472 sur 34 746
Température moyenne°C12,612,911,58 434 sur 34 746
Jours de gel par anjours50425017 803 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21241610 557 sur 34 746
Pluie par anmm9478458218 482 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12712212211 435 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2721 2651 1918 404 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 0829665558 729 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montmoreau à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montmoreau et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurMontmoreauBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 0502 060−10 h
Température moyenne°C12,614,3−1,7 °C
Jours de gel par anjours5026+24 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2131−10 jours
Pluie par anmm947884+63 mm
Jours de pluie par anjours127124+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2721 275−3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 082284+798 kW
Altitude de la mairiem10410+94 m

L’écart est celui de Montmoreau par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montmoreau

Pourquoi 2 050 h pour la commune et 2 120 h à la station de Rioux-Martin ?

2 050 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 120 h est la mesure de la station de Rioux-Martin, à 18 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Montmoreau ?

Plein sud à 30° : 1 263 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 023 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Montmoreau est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 082 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 37 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 595 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montmoreau ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 31 kWh, soit 2,4 % de 1 272 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montmoreau ?

Les 8 communes les plus proches de Montmoreau, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Montmoreau au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Mareuil en Périgord) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Barbezieux-Saint-Hilaire, utilise la même station que Montmoreau : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montmoreau est la cinquième de ces 9 communes (2 403 habitants). La mairie de Montmoreau est à 104 m, entre 36 et 127 m pour les autres communes.

Repères en Charente

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de CharenteBarbezieux-Saint-Hilaire2 100 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de CharenteConfolens1 920 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Passirac, à 18 km (114 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.