Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Jarnac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Jarnac ?

2 070 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Jarnac est d’environ 2 070 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cognac, à 11 km : 2 040 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Jarnac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 21 h 54.

Course du soleil à Jarnac le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 21 h 54, jour de 15 h 43, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 43de jour

Lever
6 h 11
Coucher
21 h 54
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Jarnac (45,68 °N, 0,17 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1412 h 12
21 juin6 h 1121 h 5415 h 43
21 sept.7 h 4620 h 0012 h 14
21 déc.8 h 3817 h 198 h 41

Quel est l’ensoleillement de Jarnac par mois ?

De 84 h en janvier à 264 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Jarnac en juillet ?

Environ 264 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Jarnac en hiver ?

De décembre à février, environ 290 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 84 h en janvier, 118 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Jarnac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Jarnac, il est d’environ 46 % ■ : 2 070 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Jarnac est-elle une ville ensoleillée ?

Jarnac compte environ 2 070 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Jarnac ?

13,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Jarnac est de 13,8 °C par an. La station Météo-France de Cognac mesure 13,7 °C à 30 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cognac, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Châteaubernard, Cognac et Val-de-Cognac, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Jarnac ?

À Jarnac, 6,6 °C de moyenne en janvier et 21,4 °C en juillet, 29 jours de gel et 772 mm de pluie par an (station de Cognac, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Jarnac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 20,7 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 772 mm de pluie par an (station de Cognac, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Jarnac par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cognac, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Jarnac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,4 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,7 °C (station de Cognac, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Jarnac en été ?

En juillet : 27,1 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 264 h de soleil, 7 jours de pluie pour 45 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Cognac, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Jarnac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en février (station de Cognac, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Jarnac ?

29 jde gel par an mesuré

À Jarnac, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cognac, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1945 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Jarnac ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,1 jours) (station de Cognac, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Jarnac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Cognac, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Jarnac (30 °C et plus) ?

24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8 jours en août ; 77 jours à 25 °C ou plus (station de Cognac, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Jarnac ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station de Cognac (à 11 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −19,4 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Jarnac par an ?

772 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Jarnac est de 772 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cognac, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Jarnac ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cognac, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Jarnac ?

Novembre : 88 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (84 mm) et octobre (76 mm) (station de Cognac, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Jarnac ?

Juillet : 45 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et mars (53 mm) (station de Cognac, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Jarnac par mois ?

De 45 mm en juillet à 88 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cognac, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Jarnac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cognac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Jarnac, mois par mois ?

2 070h de soleil par an ◆

0
100
200
300
84
118
164
188
216
241
264
252
210
146
100
88

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cognac : 2 040 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.846,63,4 – 9,871,9
Févr.1187,23,1 – 11,450,8
Mars16410,25,3 – 15,052,9
Avril18812,67,4 – 17,865,0
Mai21616,211,0 – 21,461,6
Juin24119,514,1 – 24,960,2
Juil.26421,415,7 – 27,145,0
Août25221,415,5 – 27,453,2
Sept.21018,212,6 – 23,962,8
Oct.14614,710,2 – 19,276,4
Nov.1009,96,1 – 13,687,9
Déc.887,23,8 – 10,584,1
Année2 07013,89,0 – 18,5772
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,159
Févr.97,883
Mars102,5112
Avril110,2126
Mai100131
Juin80134
Juil.70142
Août70138
Sept.80125
Oct.110,598
Nov.122,969
Déc.127,361
Année11729,31 279

Températures : station de Cognac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Jarnac ?

1 279 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Jarnac, il produit environ 1 279 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Jarnac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 837 kWh par an à Jarnac.

3 837 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Jarnac (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Jarnac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.59177
Févr.83248
Mars112336
Avril126379
Mai131394
Juin134401
Juil.142425
Août138415
Sept.125376
Oct.98295
Nov.69208
Déc.61184
Année1 2793 837

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Jarnac, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Jarnac ?

Environ 3 837 kWh par an ■ (3 × 1 279), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 177 kWh en janvier à 425 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Jarnac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 203 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 609 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Jarnac ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Jarnac ?

1 279 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Jarnac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 279) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Jarnac ?

88installations solaires déjà posées déclaré

Jarnac compte 88 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 575 kW de puissance, soit 2,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Jarnac ?

2 575 kW ▲ ■ au total, soit environ 574 kW pour 1 000 habitants (4 486 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 29,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Jarnac est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

à peu près autantJarnac et Bordeaux estimé

Jarnac (2 070 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Jarnac face aux médianes

Valeurs de Jarnac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurJarnacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0702 0301 8506 710 sur 34 746
Température moyenne°C13,812,911,53 637 sur 34 746
Jours de gel par anjours29425030 376 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2424168 764 sur 34 746
Pluie par anmm77284582121 663 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11712212223 131 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2791 2651 1917 701 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW57496655513 071 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Jarnac à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Jarnac et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurJarnacBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 0702 060+10 h
Température moyenne°C13,814,3−0,5 °C
Jours de gel par anjours2926+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2431−7 jours
Pluie par anmm772884−112 mm
Jours de pluie par anjours117124−7 jours
Production d’un kWckWh par an1 2791 275+4 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW574284+290 kW
Altitude de la mairiem2310+13 m

L’écart est celui de Jarnac par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Jarnac

Pourquoi 2 070 h pour la commune et 2 040 h à la station de Cognac ?

2 070 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 040 h est la mesure de la station de Cognac, à 11 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Jarnac ?

Plein sud à 30° : 1 269 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 023 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Jarnac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

574 kW pour 1 000 habitants : 20e sur 37 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 595 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Jarnac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 30 kWh, soit 2,3 % de 1 279 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Jarnac ?

Les 8 communes les plus proches de Jarnac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Jarnac par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Châteaubernard, Cognac et Val-de-Cognac, utilisent la même station que Jarnac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Jarnac est la deuxième de ces 9 communes (4 486 habitants). La mairie de Jarnac (23 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 24 et 111 m.

Repères en Charente

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de CharenteBarbezieux-Saint-Hilaire2 100 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de CharenteConfolens1 920 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cognac, à 11 km (30 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.