Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Châteaubernard

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Châteaubernard ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Châteaubernard est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cognac, à 1 km : 2 040 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Châteaubernard ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 54.

Course du soleil à Châteaubernard le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 21 h 54, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
6 h 12
Coucher
21 h 54
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 00 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Châteaubernard (45,67 °N, 0,31 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1512 h 12
21 juin6 h 1221 h 5415 h 42
21 sept.7 h 4720 h 0112 h 14
21 déc.8 h 3917 h 208 h 41

Quel est l’ensoleillement de Châteaubernard par mois ?

De 85 h en janvier à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Châteaubernard en juillet ?

Environ 263 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Châteaubernard en hiver ?

De décembre à février, environ 296 h ◆ de soleil : 90 h en décembre, 85 h en janvier, 121 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Châteaubernard ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Châteaubernard, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Châteaubernard est-elle une ville ensoleillée ?

Châteaubernard compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus. En Charente, son rang est 9 sur 359 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Châteaubernard ?

13,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Châteaubernard est de 13,7 °C par an. La station Météo-France de Cognac mesure 13,7 °C à 30 m d’altitude, proche de celle de la commune (31 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cognac, à 1 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Cognac, Val-de-Cognac et Jarnac, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Châteaubernard ?

À Châteaubernard, 6,5 °C de moyenne en janvier et 21,3 °C en juillet, 29 jours de gel et 772 mm de pluie par an (station de Cognac, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Châteaubernard : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 20,7 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 772 mm de pluie par an (station de Cognac, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Châteaubernard par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 21,3 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cognac, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Châteaubernard en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,4 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 20,7 °C (station de Cognac, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Châteaubernard en été ?

En juillet : 27,0 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 263 h de soleil, 7 jours de pluie pour 45 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Cognac, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Châteaubernard en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en février (station de Cognac, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Châteaubernard ?

29 jde gel par an mesuré

À Châteaubernard, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cognac, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1945 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Châteaubernard ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,1 jours) (station de Cognac, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Châteaubernard ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Cognac, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Châteaubernard (30 °C et plus) ?

24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8 jours en août ; 77 jours à 25 °C ou plus (station de Cognac, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Châteaubernard ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station de Cognac (à 1 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −19,4 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Châteaubernard par an ?

772 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Châteaubernard est de 772 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cognac, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Châteaubernard ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cognac, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Châteaubernard ?

Novembre : 88 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (84 mm) et octobre (76 mm) (station de Cognac, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Châteaubernard ?

Juillet : 45 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et mars (53 mm) (station de Cognac, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Châteaubernard par mois ?

De 45 mm en juillet à 88 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cognac, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Châteaubernard, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cognac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Châteaubernard, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
85
121
167
192
221
240
263
252
210
148
103
90

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cognac : 2 040 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.856,53,3 – 9,771,9
Févr.1217,13,0 – 11,350,8
Mars16710,15,2 – 14,952,9
Avril19212,57,3 – 17,765,0
Mai22116,110,9 – 21,361,6
Juin24019,414,0 – 24,860,2
Juil.26321,315,6 – 27,045,0
Août25221,315,4 – 27,353,2
Sept.21018,112,5 – 23,862,8
Oct.14814,610,1 – 19,176,4
Nov.1039,86,1 – 13,587,9
Déc.907,13,7 – 10,484,1
Année2 09013,78,9 – 18,4772
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,160
Févr.97,884
Mars102,5113
Avril110,2128
Mai100133
Juin80133
Juil.70141
Août70138
Sept.80125
Oct.110,5100
Nov.122,971
Déc.127,362
Année11729,31 288

Températures : station de Cognac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Châteaubernard ?

1 288 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Châteaubernard, il produit environ 1 288 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Châteaubernard ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 864 kWh par an à Châteaubernard.

3 864 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Châteaubernard (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Châteaubernard, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.60179
Févr.84252
Mars113339
Avril128383
Mai133400
Juin133400
Juil.141424
Août138415
Sept.125376
Oct.100299
Nov.71212
Déc.62185
Année1 2883 864

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Châteaubernard, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Châteaubernard ?

Environ 3 864 kWh par an ■ (3 × 1 288), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 179 kWh en janvier à 424 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Châteaubernard en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 205 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 615 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Châteaubernard ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Châteaubernard ?

1 288 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Châteaubernard, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 288) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Châteaubernard ?

107installations solaires déjà posées déclaré

Châteaubernard compte 107 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 844 kW de puissance, soit 2,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Châteaubernard ?

2 844 kW ▲ ■ au total, soit environ 733 kW pour 1 000 habitants (3 878 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 26,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Châteaubernard est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

à peu près autantChâteaubernard et Bordeaux estimé

Châteaubernard (2 090 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Châteaubernard face aux médianes

Valeurs de Châteaubernard, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChâteaubernardMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 0301 8505 900 sur 34 746
Température moyenne°C13,712,911,53 924 sur 34 746
Jours de gel par anjours29425030 376 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2424168 764 sur 34 746
Pluie par anmm77284582121 663 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11712212223 131 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2881 2651 1916 674 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW73396655511 379 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Châteaubernard à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Châteaubernard et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurChâteaubernardBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 0902 060+30 h
Température moyenne°C13,714,3−0,6 °C
Jours de gel par anjours2926+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2431−7 jours
Pluie par anmm772884−112 mm
Jours de pluie par anjours117124−7 jours
Production d’un kWckWh par an1 2881 275+13 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW733284+449 kW
Altitude de la mairiem3110+21 m

L’écart est celui de Châteaubernard par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Châteaubernard

Pourquoi 2 090 h pour la commune et 2 040 h à la station de Cognac ?

2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 040 h est la mesure de la station de Cognac, à 1 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Châteaubernard ?

Plein sud à 30° : 1 278 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 030 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Châteaubernard est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

733 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 37 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 595 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Châteaubernard ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 30 kWh, soit 2,3 % de 1 288 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Châteaubernard ?

Les 8 communes les plus proches de Châteaubernard, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Châteaubernard par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Cognac, Val-de-Cognac et Jarnac, utilisent la même station que Châteaubernard : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Châteaubernard est la quatrième de ces 9 communes (3 878 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Charente

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de CharenteBarbezieux-Saint-Hilaire2 100 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de CharenteConfolens1 920 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cognac, à 1 km (30 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.