Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chaniers

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chaniers ?

2 110 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chaniers est d’environ 2 110 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cognac, à 20 km : 2 040 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chaniers ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Chaniers le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 21 h 56, jour de 15 h 43, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 43de jour

Lever
6 h 13
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 12 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chaniers (45,72 °N, 0,56 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1612 h 12
21 juin6 h 1321 h 5615 h 43
21 sept.7 h 4820 h 0212 h 14
21 déc.8 h 4017 h 218 h 41

Quel est l’ensoleillement de Chaniers par mois ?

De 86 h en janvier à 266 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chaniers en juillet ?

Environ 266 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chaniers en hiver ?

De décembre à février, environ 295 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 86 h en janvier, 120 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chaniers ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chaniers, il est d’environ 47 % ■ : 2 110 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Chaniers est-elle une ville ensoleillée ?

Chaniers compte environ 2 110 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 260 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Chaniers ?

13,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chaniers est de 13,4 °C par an. La station Météo-France de Saintes mesure 13,3 °C à 38 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saintes, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saintes, Fontcouverte et Saint-Georges-des-Coteaux, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chaniers ?

À Chaniers, 6,6 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 29 jours de gel et 907 mm de pluie par an (station de Saintes, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Chaniers : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 20,2 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 907 mm de pluie par an (station de Saintes, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chaniers par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 20,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saintes, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Chaniers en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 20,2 °C (station de Saintes, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chaniers en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 266 h de soleil, 7 jours de pluie pour 42 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Saintes, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chaniers en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en février (station de Saintes, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chaniers ?

29 jde gel par an mesuré

À Chaniers, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saintes, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1916 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Chaniers ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,9 jours) (station de Saintes, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Chaniers ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Saintes, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chaniers (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en août ; 69 jours à 25 °C ou plus (station de Saintes, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Chaniers ?

Le record de chaleur est de 43,8 °C ●, mesuré à la station de Saintes (à 9 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1916. Le record de froid est de −19,0 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chaniers par an ?

907 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chaniers est de 907 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saintes, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chaniers ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saintes, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chaniers ?

Décembre : 110 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (108 mm) et octobre (95 mm) (station de Saintes, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chaniers ?

Juillet : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (53 mm) et juin (61 mm) (station de Saintes, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Chaniers par mois ?

De 42 mm en juillet à 110 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saintes, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Chaniers, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saintes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chaniers, mois par mois ?

2 110h de soleil par an ◆

0
100
200
300
86
120
164
195
226
246
266
254
214
149
104
89

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cognac : 2 040 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.866,63,6 – 9,792,4
Févr.1207,23,2 – 11,168,2
Mars1649,95,3 – 14,565,4
Avril19512,17,1 – 17,273,6
Mai22615,710,5 – 21,066,0
Juin24618,913,4 – 24,461,3
Juil.26620,714,9 – 26,542,2
Août25420,814,8 – 26,852,5
Sept.21417,812,1 – 23,672,6
Oct.14914,49,9 – 19,095,0
Nov.1049,96,2 – 13,5107,6
Déc.897,13,9 – 10,3110,3
Année2 11013,48,7 – 18,1907
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,961
Févr.107,484
Mars112,6112
Avril110,5129
Mai100135
Juin80135
Juil.70143
Août70139
Sept.90127
Oct.120,4100
Nov.132,972
Déc.137,261
Année123291 297

Températures : station de Saintes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chaniers ?

1 297 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chaniers, il produit environ 1 297 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chaniers ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 891 kWh par an à Chaniers.

3 891 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chaniers (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Chaniers, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61182
Févr.84251
Mars112337
Avril129388
Mai135405
Juin135405
Juil.143428
Août139418
Sept.127380
Oct.100299
Nov.72215
Déc.61184
Année1 2973 891

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chaniers, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chaniers ?

Environ 3 891 kWh par an ■ (3 × 1 297), soit 324 kWh par mois en moyenne ; de 182 kWh en janvier à 428 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chaniers en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 205 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 615 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chaniers ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chaniers ?

1 297 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Chaniers ?

La station de Saintes, à 9 km, mesure 1 299 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2015).

Un kit solaire de balcon à Chaniers, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 297) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chaniers ?

151installations solaires déjà posées déclaré

Chaniers compte 151 installations photovoltaïques déclarées, pour 756 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 603 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chaniers ?

756 kW ▲ ■ au total, soit environ 207 kW pour 1 000 habitants (3 651 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Chaniers est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

à peu près autantChaniers et Bordeaux estimé

Chaniers (2 110 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Chaniers face aux médianes

Valeurs de Chaniers, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChaniersMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1102 1101 8505 032 sur 34 746
Température moyenne°C13,413,311,55 070 sur 34 746
Jours de gel par anjours29295030 561 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20211611 487 sur 34 746
Pluie par anmm90785682110 595 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312212215 546 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2971 2971 1915 771 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20763455520 076 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chaniers à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chaniers et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurChaniersBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 1102 060+50 h
Température moyenne°C13,414,3−0,9 °C
Jours de gel par anjours2926+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2031−11 jours
Pluie par anmm907884+23 mm
Jours de pluie par anjours123124−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2971 275+22 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW207284−77 kW
Altitude de la mairiem2010+10 m

L’écart est celui de Chaniers par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chaniers

Pourquoi 2 110 h pour la commune et 2 040 h à la station de Cognac ?

2 110 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 040 h est la mesure de la station de Cognac, à 20 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Chaniers ?

Plein sud à 30° : 1 287 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 043 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Chaniers est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

207 kW pour 1 000 habitants : 56e sur 77 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 310 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chaniers ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 27 kWh, soit 2,1 % de 1 297 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chaniers ?

Les 8 communes les plus proches de Chaniers, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chaniers par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Saintes, Fontcouverte et Saint-Georges-des-Coteaux, utilisent la même station que Chaniers : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chaniers est la cinquième de ces 9 communes (3 651 habitants). La mairie de Chaniers est à 20 m, entre 7 et 58 m pour les autres communes.

Repères en Charente-Maritime

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-MaritimeL’Houmeau2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-MaritimeMontendre2 030 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saintes, à 9 km (38 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.