Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Fontcouverte (Charente-Maritime)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Fontcouverte ?

2 080 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Fontcouverte est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cognac, à 25 km : 2 040 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Fontcouverte ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Fontcouverte le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 21 h 56, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
6 h 12
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 08 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fontcouverte (45,77 °N, 0,59 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1612 h 12
21 juin6 h 1221 h 5615 h 44
21 sept.7 h 4820 h 0212 h 14
21 déc.8 h 4017 h 218 h 41

Quel est l’ensoleillement de Fontcouverte par mois ?

De 84 h en janvier à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Fontcouverte en juillet ?

Environ 263 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Fontcouverte en hiver ?

De décembre à février, environ 290 h ◆ de soleil : 87 h en décembre, 84 h en janvier, 119 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Fontcouverte ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fontcouverte, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Fontcouverte est-elle une ville ensoleillée ?

Fontcouverte compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Fontcouverte ?

13,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Fontcouverte est de 13,2 °C par an. La station Météo-France de Saintes mesure 13,3 °C à 38 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saintes, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saintes, Chaniers et Saint-Georges-des-Coteaux, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Fontcouverte ?

À Fontcouverte, 6,4 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 29 jours de gel et 907 mm de pluie par an (station de Saintes, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Fontcouverte : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 907 mm de pluie par an (station de Saintes, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Fontcouverte par mois ?

De 6,4 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saintes, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Fontcouverte en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Saintes, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Fontcouverte en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 263 h de soleil, 7 jours de pluie pour 42 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Saintes, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Fontcouverte en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en février (station de Saintes, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Fontcouverte ?

29 jde gel par an mesuré

À Fontcouverte, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saintes, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1916 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Fontcouverte ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,9 jours) (station de Saintes, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Fontcouverte ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Saintes, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Fontcouverte (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en août ; 69 jours à 25 °C ou plus (station de Saintes, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Fontcouverte ?

Le record de chaleur est de 43,8 °C ●, mesuré à la station de Saintes (à 5 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1916. Le record de froid est de −19,0 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Fontcouverte par an ?

907 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Fontcouverte est de 907 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saintes, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Fontcouverte ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saintes, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Fontcouverte ?

Décembre : 110 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (108 mm) et octobre (95 mm) (station de Saintes, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Fontcouverte ?

Juillet : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (53 mm) et juin (61 mm) (station de Saintes, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Fontcouverte par mois ?

De 42 mm en juillet à 110 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saintes, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Fontcouverte, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saintes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Fontcouverte, mois par mois ?

2 080h de soleil par an ◆

0
100
200
300
84
119
161
192
223
244
263
251
211
146
102
87

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cognac : 2 040 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.846,43,4 – 9,592,4
Févr.1197,03,0 – 10,968,2
Mars1619,75,1 – 14,365,4
Avril19211,96,9 – 17,073,6
Mai22315,510,3 – 20,866,0
Juin24418,713,2 – 24,261,3
Juil.26320,514,7 – 26,342,2
Août25120,614,6 – 26,652,5
Sept.21117,611,9 – 23,472,6
Oct.14614,29,7 – 18,895,0
Nov.1029,76,0 – 13,3107,6
Déc.876,93,7 – 10,1110,3
Année2 08013,28,5 – 17,9907
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,958
Févr.107,482
Mars112,6111
Avril110,5128
Mai100134
Juin80135
Juil.70142
Août70138
Sept.90126
Oct.120,498
Nov.132,970
Déc.137,259
Année123291 282

Températures : station de Saintes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Fontcouverte ?

1 282 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fontcouverte, il produit environ 1 282 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Fontcouverte ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 846 kWh par an à Fontcouverte.

3 846 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fontcouverte (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Fontcouverte, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.58174
Févr.82247
Mars111332
Avril128384
Mai134403
Juin135405
Juil.142427
Août138414
Sept.126377
Oct.98294
Nov.70210
Déc.59177
Année1 2823 846

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fontcouverte, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Fontcouverte ?

Environ 3 846 kWh par an ■ (3 × 1 282), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 174 kWh en janvier à 427 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Fontcouverte en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 199 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 597 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Fontcouverte ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Fontcouverte ?

1 282 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Fontcouverte ?

La station de Saintes, à 5 km, mesure 1 299 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2015).

Un kit solaire de balcon à Fontcouverte, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 282) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Fontcouverte ?

110installations solaires déjà posées déclaré

Fontcouverte compte 110 installations photovoltaïques déclarées, pour 660 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 467 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Fontcouverte ?

660 kW ▲ ■ au total, soit environ 283 kW pour 1 000 habitants (2 330 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Fontcouverte est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

à peu près autantFontcouverte et Bordeaux estimé

Fontcouverte (2 080 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Fontcouverte face aux médianes

Valeurs de Fontcouverte, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFontcouverteMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0802 1101 8506 311 sur 34 746
Température moyenne°C13,213,311,55 969 sur 34 746
Jours de gel par anjours29295030 561 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20211611 487 sur 34 746
Pluie par anmm90785682110 595 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312212215 546 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2821 2971 1917 376 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28363455517 988 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Fontcouverte à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Fontcouverte et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurFontcouverteBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 0802 060+20 h
Température moyenne°C13,214,3−1,1 °C
Jours de gel par anjours2926+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2031−11 jours
Pluie par anmm907884+23 mm
Jours de pluie par anjours123124−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2821 275+7 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW283284−1 kW
Altitude de la mairiem5710+47 m

L’écart est celui de Fontcouverte par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Fontcouverte

Pourquoi 2 080 h pour la commune et 2 040 h à la station de Cognac ?

2 080 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 040 h est la mesure de la station de Cognac, à 25 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Fontcouverte ?

Plein sud à 30° : 1 273 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 029 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Fontcouverte est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

283 kW pour 1 000 habitants : 43e sur 77 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 310 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Fontcouverte ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 28 kWh, soit 2,2 % de 1 282 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Fontcouverte ?

Les 8 communes les plus proches de Fontcouverte, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Fontcouverte par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Saintes, Chaniers et Saint-Georges-des-Coteaux, utilisent la même station que Fontcouverte : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Fontcouverte est la huitième de ces 9 communes (2 330 habitants). La mairie de Fontcouverte est à 57 m, entre 7 et 58 m pour les autres communes.

Repères en Charente-Maritime

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-MaritimeL’Houmeau2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-MaritimeMontendre2 030 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saintes, à 5 km (38 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.