Quel est l’ensoleillement de Val-de-Cognac par mois ?
De 84 h en janvier à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VAL-DE-COGNAC (16)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 080 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Val-de-Cognac est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cognac, à 9 km : 2 040 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 55.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 43de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Val-de-Cognac (45,74 °N, 0,36 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 03 | 19 h 15 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 12 | 21 h 55 | 15 h 43 |
| 21 sept. | 7 h 47 | 20 h 01 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 39 | 17 h 20 | 8 h 41 |
De 84 h en janvier à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 263 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 294 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 84 h en janvier, 121 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Val-de-Cognac, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Val-de-Cognac compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus.
13,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Val-de-Cognac est de 13,6 °C par an. La station Météo-France de Cognac mesure 13,7 °C à 30 m d’altitude.
● ■ Station de Cognac, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Cognac, Châteaubernard et Jarnac, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Val-de-Cognac, 6,4 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 29 jours de gel et 772 mm de pluie par an (station de Cognac, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 20,6 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 772 mm de pluie par an (station de Cognac, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,4 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cognac, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 20,6 °C (station de Cognac, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,9 °C l’après-midi, 15,5 °C la nuit, 263 h de soleil, 7 jours de pluie pour 45 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Cognac, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station de Cognac, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
29 jde gel par an ● mesuré
À Val-de-Cognac, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Cognac, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1945 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,1 jours) (station de Cognac, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Cognac, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8 jours en août ; 77 jours à 25 °C ou plus (station de Cognac, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station de Cognac (à 9 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −19,4 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
772 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Val-de-Cognac est de 772 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Cognac, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cognac, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 88 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (84 mm) et octobre (76 mm) (station de Cognac, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 45 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et mars (53 mm) (station de Cognac, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De 45 mm en juillet à 88 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cognac, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cognac, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 080h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cognac : 2 040 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 84 | 6,4 | 3,2 – 9,6 | 71,9 |
| Févr. | 121 | 7,0 | 2,9 – 11,2 | 50,8 |
| Mars | 164 | 10,0 | 5,1 – 14,8 | 52,9 |
| Avril | 190 | 12,4 | 7,2 – 17,6 | 65,0 |
| Mai | 218 | 16,0 | 10,8 – 21,2 | 61,6 |
| Juin | 241 | 19,3 | 13,9 – 24,7 | 60,2 |
| Juil. | 263 | 21,2 | 15,5 – 26,9 | 45,0 |
| Août | 251 | 21,2 | 15,3 – 27,2 | 53,2 |
| Sept. | 210 | 18,0 | 12,4 – 23,7 | 62,8 |
| Oct. | 146 | 14,5 | 10,0 – 19,0 | 76,4 |
| Nov. | 102 | 9,7 | 6,0 – 13,4 | 87,9 |
| Déc. | 89 | 7,0 | 3,6 – 10,3 | 84,1 |
| Année | 2 080 | 13,6 | 8,8 – 18,3 | 772 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 8,1 | 59 |
| Févr. | 9 | 7,8 | 84 |
| Mars | 10 | 2,5 | 112 |
| Avril | 11 | 0,2 | 127 |
| Mai | 10 | 0 | 133 |
| Juin | 8 | 0 | 134 |
| Juil. | 7 | 0 | 142 |
| Août | 7 | 0 | 138 |
| Sept. | 8 | 0 | 125 |
| Oct. | 11 | 0,5 | 99 |
| Nov. | 12 | 2,9 | 71 |
| Déc. | 12 | 7,3 | 62 |
| Année | 117 | 29,3 | 1 284 |
Températures : station de Cognac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 284 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Val-de-Cognac, il produit environ 1 284 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 852 kWh par an à Val-de-Cognac.
3 852 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Val-de-Cognac (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 59 | 178 |
| Févr. | 84 | 251 |
| Mars | 112 | 337 |
| Avril | 127 | 382 |
| Mai | 133 | 398 |
| Juin | 134 | 401 |
| Juil. | 142 | 425 |
| Août | 138 | 413 |
| Sept. | 125 | 376 |
| Oct. | 99 | 297 |
| Nov. | 71 | 212 |
| Déc. | 62 | 185 |
| Année | 1 284 | 3 852 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Val-de-Cognac, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 852 kWh par an ■ (3 × 1 284), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 178 kWh en janvier à 425 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 205 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 615 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 284 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 284) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
114installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Val-de-Cognac compte 114 installations photovoltaïques déclarées, pour 39 474 kW de puissance, soit 39,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 45,5 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
39 474 kW ▲ ■ au total, soit environ 11 373 kW pour 1 000 habitants (3 471 habitants). Val-de-Cognac est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 531 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 346,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantVal-de-Cognac et Bordeaux ◆ estimé
Val-de-Cognac (2 080 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.
| Indicateur | Val-de-Cognac | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 080 | 2 030 | 1 850 | 6 311 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,6 | 12,9 | 11,5 | 4 362 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 29 | 42 | 50 | 30 376 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 24 | 24 | 16 | 8 764 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 772 | 845 | 821 | 21 663 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 122 | 122 | 23 131 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 284 | 1 265 | 1 191 | 7 165 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 11 373 | 966 | 555 | 531 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Val-de-Cognac à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Val-de-Cognac.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Val-de-Cognac | Bordeaux | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 080 | 2 060 | +20 h |
| Température moyenne°C | 13,6 | 14,3 | −0,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 29 | 26 | +3 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 24 | 31 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 772 | 884 | −112 mm |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 124 | −7 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 284 | 1 275 | +9 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 11 373 | 284 | +11 089 kW |
| Altitude de la mairiem | 47 | 10 | +37 m |
L’écart est celui de Val-de-Cognac par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 080 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 040 h est la mesure de la station de Cognac, à 9 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 274 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 028 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
11 373 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 37 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 595 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 29 kWh, soit 2,3 % de 1 284 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Val-de-Cognac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Val-de-Cognac par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Cognac, Châteaubernard et Jarnac, utilisent la même station que Val-de-Cognac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Val-de-Cognac est la sixième de ces 9 communes (3 471 habitants). La mairie de Val-de-Cognac est à 47 m, entre 7 et 57 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur