Quel est l’ensoleillement de Rouillac par mois ?
De 84 h en janvier à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ROUILLAC (16)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 090 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Rouillac est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cognac, à 23 km : 2 040 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 54.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 44de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 58 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rouillac (45,78 °N, 0,06 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 02 | 19 h 14 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 10 | 21 h 54 | 15 h 44 |
| 21 sept. | 7 h 46 | 20 h 00 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 38 | 17 h 18 | 8 h 40 |
De 84 h en janvier à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 263 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 292 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 84 h en janvier, 119 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rouillac, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Rouillac compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus. En Charente, son rang est 9 sur 359 (premier dixième).
12,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Rouillac est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Tusson mesure 12,3 °C à 88 m d’altitude.
● ■ Station de Tusson, à 22 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Mansle-les-Fontaines et Ruffec : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Rouillac, 5,3 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 55 jours de gel et 822 mm de pluie par an (station de Tusson, à 22 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 822 mm de pluie par an (station de Tusson, à 22 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,3 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Tusson, à 22 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Tusson, à 22 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 263 h de soleil, 7 jours de pluie pour 48 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Tusson, à 22 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en février (station de Tusson, à 22 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
55 jde gel par an ● mesuré
À Rouillac, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Tusson, à 22 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1986 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,5 jours) (station de Tusson, à 22 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en février, et il gèle 55 jours par an (station de Tusson, à 22 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,4 jours en août ; 75 jours à 25 °C ou plus (station de Tusson, à 22 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Tusson (à 22 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −19,1 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
822 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Rouillac est de 822 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Tusson, à 22 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Tusson, à 22 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 91 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (91 mm) et octobre (82 mm) (station de Tusson, à 22 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 48 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (57 mm) et février (59 mm) (station de Tusson, à 22 km, moyennes 1991-2020).
De 48 mm en juillet à 91 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Tusson, à 22 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Tusson, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 090h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cognac : 2 040 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 84 | 5,3 | 1,9 – 8,7 | 77,6 |
| Févr. | 119 | 5,6 | 1,1 – 10,3 | 58,6 |
| Mars | 166 | 8,5 | 2,9 – 14,1 | 61,1 |
| Avril | 194 | 10,7 | 4,4 – 16,9 | 65,4 |
| Mai | 219 | 14,5 | 8,0 – 20,9 | 64,5 |
| Juin | 239 | 17,8 | 11,0 – 24,6 | 64,7 |
| Juil. | 263 | 20,0 | 12,9 – 27,2 | 47,8 |
| Août | 253 | 20,1 | 12,9 – 27,3 | 57,2 |
| Sept. | 212 | 16,7 | 10,2 – 23,3 | 60,5 |
| Oct. | 145 | 13,3 | 8,3 – 18,2 | 82,2 |
| Nov. | 102 | 8,5 | 4,6 – 12,5 | 91,3 |
| Déc. | 89 | 5,8 | 2,3 – 9,4 | 91,2 |
| Année | 2 090 | 12,2 | 6,6 – 17,8 | 822 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 11 | 59 |
| Févr. | 11 | 12,5 | 83 |
| Mars | 10 | 8,4 | 113 |
| Avril | 11 | 4,3 | 129 |
| Mai | 11 | 0,5 | 133 |
| Juin | 8 | 0 | 133 |
| Juil. | 7 | 0 | 141 |
| Août | 7 | 0 | 138 |
| Sept. | 8 | 0 | 126 |
| Oct. | 11 | 1,6 | 98 |
| Nov. | 13 | 5,5 | 70 |
| Déc. | 13 | 10,7 | 61 |
| Année | 121 | 54,6 | 1 284 |
Températures : station de Tusson. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 284 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rouillac, il produit environ 1 284 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 852 kWh par an à Rouillac.
3 852 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rouillac (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 59 | 176 |
| Févr. | 83 | 249 |
| Mars | 113 | 339 |
| Avril | 129 | 386 |
| Mai | 133 | 398 |
| Juin | 133 | 400 |
| Juil. | 141 | 424 |
| Août | 138 | 415 |
| Sept. | 126 | 379 |
| Oct. | 98 | 294 |
| Nov. | 70 | 211 |
| Déc. | 61 | 183 |
| Année | 1 284 | 3 852 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rouillac, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 852 kWh par an ■ (3 × 1 284), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 176 kWh en janvier à 424 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 203 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 609 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 284 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Tusson, à 22 km, mesure 1 267 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1992-2011).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 284) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
126installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Rouillac compte 126 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 807 kW de puissance, soit 3,8 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,4 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
3 807 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 304 kW pour 1 000 habitants (2 919 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 30,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantRouillac et Bordeaux ◆ estimé
Rouillac (2 090 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.
| Indicateur | Rouillac | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 090 | 2 030 | 1 850 | 5 900 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,2 | 12,9 | 11,5 | 10 919 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 55 | 42 | 50 | 14 128 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 24 | 24 | 16 | 8 491 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 822 | 845 | 821 | 17 158 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 122 | 122 | 18 000 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 284 | 1 265 | 1 191 | 7 165 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 304 | 966 | 555 | 7 586 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Rouillac à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Rouillac.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Rouillac | Bordeaux | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 090 | 2 060 | +30 h |
| Température moyenne°C | 12,2 | 14,3 | −2,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 55 | 26 | +29 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 24 | 31 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 822 | 884 | −62 mm |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 124 | −3 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 284 | 1 275 | +9 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 304 | 284 | +1 020 kW |
| Altitude de la mairiem | 111 | 10 | +101 m |
L’écart est celui de Rouillac par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 040 h est la mesure de la station de Cognac, à 23 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 274 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 027 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
1 304 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 37 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 595 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 30 kWh, soit 2,3 % de 1 284 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Rouillac, à 30 km au plus. Quatre ont moins de soleil que Rouillac au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Saint-Michel) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Rouillac pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Rouillac est la sixième de ces 9 communes (2 919 habitants). La mairie de Rouillac (111 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 23 et 65 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur