Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mansle-les-Fontaines

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mansle-les-Fontaines ?

2 020 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mansle-les-Fontaines est d’environ 2 020 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 020 h pour la commune ; la station de Montembœuf, à 30 km, en mesure 2 030 h, moyennes 2002-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mansle-les-Fontaines ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 21 h 53.

Course du soleil à Mansle-les-Fontaines le 21 juin21 juin : lever 6 h 09, coucher 21 h 53, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
6 h 09
Coucher
21 h 53
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mansle-les-Fontaines (45,88 °N, 0,18 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0119 h 1312 h 12
21 juin6 h 0921 h 5315 h 44
21 sept.7 h 4519 h 5912 h 14
21 déc.8 h 3817 h 178 h 39

Quel est l’ensoleillement de Mansle-les-Fontaines par mois ?

De 80 h en janvier à 256 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mansle-les-Fontaines en juillet ?

Environ 256 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mansle-les-Fontaines en hiver ?

De décembre à février, environ 280 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 80 h en janvier, 114 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mansle-les-Fontaines ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mansle-les-Fontaines, il est d’environ 45 % ■ : 2 020 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Mansle-les-Fontaines est-elle une ville ensoleillée ?

Mansle-les-Fontaines compte environ 2 020 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Mansle-les-Fontaines ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mansle-les-Fontaines est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Tusson mesure 12,3 °C à 88 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Tusson, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Ruffec et Rouillac : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mansle-les-Fontaines ?

À Mansle-les-Fontaines, 5,5 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 55 jours de gel et 822 mm de pluie par an (station de Tusson, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Mansle-les-Fontaines : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 822 mm de pluie par an (station de Tusson, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mansle-les-Fontaines par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Tusson, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Mansle-les-Fontaines en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Tusson, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mansle-les-Fontaines en été ?

En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 256 h de soleil, 7 jours de pluie pour 48 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Tusson, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mansle-les-Fontaines en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Tusson, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mansle-les-Fontaines ?

55 jde gel par an mesuré

À Mansle-les-Fontaines, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Tusson, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1986 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mansle-les-Fontaines ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,5 jours) (station de Tusson, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Mansle-les-Fontaines ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 55 jours par an (station de Tusson, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mansle-les-Fontaines (30 °C et plus) ?

24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,4 jours en août ; 75 jours à 25 °C ou plus (station de Tusson, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Mansle-les-Fontaines ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Tusson (à 12 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −19,1 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mansle-les-Fontaines par an ?

822 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mansle-les-Fontaines est de 822 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Tusson, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mansle-les-Fontaines ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Tusson, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mansle-les-Fontaines ?

Novembre : 91 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (91 mm) et octobre (82 mm) (station de Tusson, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mansle-les-Fontaines ?

Juillet : 48 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (57 mm) et février (59 mm) (station de Tusson, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mansle-les-Fontaines par mois ?

De 48 mm en juillet à 91 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Tusson, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mansle-les-Fontaines, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Tusson, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mansle-les-Fontaines, mois par mois ?

2 020h de soleil par an ◆

0
100
200
300
80
114
160
188
213
235
256
247
206
142
95
86

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montembœuf : 2 030 h mesurées ● en 2002-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.805,52,1 – 8,977,6
Févr.1145,91,3 – 10,558,6
Mars1608,73,1 – 14,361,1
Avril18810,94,7 – 17,165,4
Mai21314,78,2 – 21,164,5
Juin23518,011,2 – 24,864,7
Juil.25620,213,1 – 27,447,8
Août24720,313,1 – 27,557,2
Sept.20616,910,4 – 23,560,5
Oct.14213,58,5 – 18,482,2
Nov.958,84,8 – 12,891,3
Déc.866,02,5 – 9,691,2
Année2 02012,46,9 – 18,0822
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.121157
Févr.1112,581
Mars108,4111
Avril114,3126
Mai110,5131
Juin80132
Juil.70140
Août70137
Sept.80124
Oct.111,696
Nov.135,567
Déc.1310,760
Année12154,61 261

Températures : station de Tusson. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mansle-les-Fontaines ?

1 261 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mansle-les-Fontaines, il produit environ 1 261 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mansle-les-Fontaines ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 783 kWh par an à Mansle-les-Fontaines.

3 783 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mansle-les-Fontaines (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Mansle-les-Fontaines, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57172
Févr.81242
Mars111332
Avril126378
Mai131392
Juin132397
Juil.140420
Août137410
Sept.124372
Oct.96289
Nov.67201
Déc.60179
Année1 2613 783

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mansle-les-Fontaines, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mansle-les-Fontaines ?

Environ 3 783 kWh par an ■ (3 × 1 261), soit 315 kWh par mois en moyenne ; de 172 kWh en janvier à 420 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mansle-les-Fontaines en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 197 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 591 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mansle-les-Fontaines ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mansle-les-Fontaines ?

1 261 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Mansle-les-Fontaines ?

La station de Tusson, à 12 km, mesure 1 267 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1992-2011).

Un kit solaire de balcon à Mansle-les-Fontaines, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 261) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mansle-les-Fontaines ?

57installations solaires déjà posées déclaré

Mansle-les-Fontaines compte 57 installations photovoltaïques déclarées, pour 934 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mansle-les-Fontaines ?

934 kW ▲ ■ au total, soit environ 447 kW pour 1 000 habitants (2 088 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mansle-les-Fontaines est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

à peu près autantMansle-les-Fontaines et Bordeaux estimé

Mansle-les-Fontaines (2 020 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Mansle-les-Fontaines face aux médianes

Valeurs de Mansle-les-Fontaines, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMansle-les-FontainesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0202 0301 8508 441 sur 34 746
Température moyenne°C12,412,911,59 220 sur 34 746
Jours de gel par anjours55425014 128 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2424168 491 sur 34 746
Pluie par anmm82284582117 158 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112212218 000 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2611 2651 1919 400 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW44796655514 837 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mansle-les-Fontaines à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mansle-les-Fontaines et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurMansle-les-FontainesBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 0202 060−40 h
Température moyenne°C12,414,3−1,9 °C
Jours de gel par anjours5526+29 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2431−7 jours
Pluie par anmm822884−62 mm
Jours de pluie par anjours121124−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2611 275−14 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW447284+163 kW
Altitude de la mairiem6910+59 m

L’écart est celui de Mansle-les-Fontaines par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mansle-les-Fontaines

Que change l’orientation du toit à Mansle-les-Fontaines ?

Plein sud à 30° : 1 251 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 011 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Mansle-les-Fontaines est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

447 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 37 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 595 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mansle-les-Fontaines ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,5 % de 1 261 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mansle-les-Fontaines ?

Les 8 communes les plus proches de Mansle-les-Fontaines, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Mansle-les-Fontaines au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Rouillac) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Ruffec et Rouillac, utilisent la même station que Mansle-les-Fontaines : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mansle-les-Fontaines est la huitième de ces 9 communes (2 088 habitants). La mairie de Mansle-les-Fontaines est à 69 m, entre 49 et 125 m pour les autres communes.

Repères en Charente

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de CharenteBarbezieux-Saint-Hilaire2 100 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de CharenteConfolens1 920 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Tusson, à 12 km (88 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.