Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chasseneuil-sur-Bonnieure

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

1 960 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chasseneuil-sur-Bonnieure est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montembœuf, à 8 km : 2 030 h mesurées, moyennes 2002-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 21 h 52.

Course du soleil à Chasseneuil-sur-Bonnieure le 21 juin21 juin : lever 6 h 08, coucher 21 h 52, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
6 h 08
Coucher
21 h 52
Soleil au plus haut
14 h 00
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chasseneuil-sur-Bonnieure (45,82 °N, 0,45 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1212 h 12
21 juin6 h 0821 h 5215 h 44
21 sept.7 h 4419 h 5812 h 14
21 déc.8 h 3617 h 168 h 40

Quel est l’ensoleillement de Chasseneuil-sur-Bonnieure par mois ?

De 79 h en janvier à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chasseneuil-sur-Bonnieure en juillet ?

Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chasseneuil-sur-Bonnieure en hiver ?

De décembre à février, environ 271 h ◆ de soleil : 84 h en décembre, 79 h en janvier, 108 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chasseneuil-sur-Bonnieure, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Chasseneuil-sur-Bonnieure est-elle une ville ensoleillée ?

Chasseneuil-sur-Bonnieure compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus. En Charente, la médiane est de 2 030 h : Chasseneuil-sur-Bonnieure en compte 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chasseneuil-sur-Bonnieure est de 12,2 °C par an. La station Météo-France du Vieux-Cérier mesure 12,0 °C à 162 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Vieux-Cérier, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

À Chasseneuil-sur-Bonnieure, 5,2 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 54 jours de gel et 1 007 mm de pluie par an (station du Vieux-Cérier, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Chasseneuil-sur-Bonnieure : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 1 007 mm de pluie par an (station du Vieux-Cérier, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chasseneuil-sur-Bonnieure par mois ?

De 5,2 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Vieux-Cérier, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Chasseneuil-sur-Bonnieure en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station du Vieux-Cérier, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chasseneuil-sur-Bonnieure en été ?

En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 253 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station du Vieux-Cérier, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chasseneuil-sur-Bonnieure en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en février (station du Vieux-Cérier, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

54 jde gel par an mesuré

À Chasseneuil-sur-Bonnieure, il gèle environ 54 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Vieux-Cérier, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,3 jours) (station du Vieux-Cérier, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en février, et il gèle 54 jours par an (station du Vieux-Cérier, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chasseneuil-sur-Bonnieure (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en août ; 66 jours à 25 °C ou plus (station du Vieux-Cérier, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station du Vieux-Cérier (à 16 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −14,3 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chasseneuil-sur-Bonnieure par an ?

1 007 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chasseneuil-sur-Bonnieure est de 1 007 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 6 574 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station du Vieux-Cérier, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Vieux-Cérier, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

Décembre : 116 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (113 mm) et octobre (101 mm) (station du Vieux-Cérier, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

Juillet : 56 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (71 mm) et mars (71 mm) (station du Vieux-Cérier, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Chasseneuil-sur-Bonnieure par mois ?

De 56 mm en juillet à 116 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Vieux-Cérier, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Chasseneuil-sur-Bonnieure, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Vieux-Cérier, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chasseneuil-sur-Bonnieure, mois par mois ?

1 960h de soleil par an ◆

0
100
200
300
79
108
153
181
206
230
253
241
201
138
89
84

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montembœuf : 2 030 h mesurées ● en 2002-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.795,21,8 – 8,596,6
Févr.1085,61,2 – 9,972,7
Mars1538,53,3 – 13,771,2
Avril18110,85,1 – 16,677,2
Mai20614,58,5 – 20,580,9
Juin23018,011,8 – 24,275,1
Juil.25319,913,2 – 26,656,3
Août24120,013,1 – 26,870,5
Sept.20116,510,3 – 22,776,4
Oct.13813,18,4 – 17,8101,2
Nov.898,34,5 – 12,2112,6
Déc.845,72,2 – 9,1115,8
Année1 96012,27,0 – 17,41 007
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1311,957
Févr.1112,378
Mars117,6108
Avril113,3123
Mai110,3128
Juin90131
Juil.80139
Août80135
Sept.90123
Oct.121,395
Nov.145,765
Déc.1311,259
Année12953,61 241

Températures : station du Vieux-Cérier. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

1 241 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chasseneuil-sur-Bonnieure, il produit environ 1 241 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 723 kWh par an à Chasseneuil-sur-Bonnieure.

3 723 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chasseneuil-sur-Bonnieure (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Chasseneuil-sur-Bonnieure, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57171
Févr.78233
Mars108324
Avril123369
Mai128385
Juin131393
Juil.139417
Août135404
Sept.123368
Oct.95285
Nov.65195
Déc.59177
Année1 2413 723

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chasseneuil-sur-Bonnieure, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

Environ 3 723 kWh par an ■ (3 × 1 241), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 171 kWh en janvier à 417 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chasseneuil-sur-Bonnieure en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 194 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 582 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

1 241 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

La station de Montembœuf, à 8 km, mesure 1 289 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Chasseneuil-sur-Bonnieure, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 241) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

124installations solaires déjà posées déclaré

Chasseneuil-sur-Bonnieure compte 124 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 129 kW de puissance, soit 3,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

3 129 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 006 kW pour 1 000 habitants (3 111 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 25,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Chasseneuil-sur-Bonnieure est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

− 100 hde soleil par an pour Chasseneuil-sur-Bonnieure estimé

Chasseneuil-sur-Bonnieure compte 1 960 h de soleil par an, Bordeaux 2 060 h : 100 h de moins à Chasseneuil-sur-Bonnieure.

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Chasseneuil-sur-Bonnieure face aux médianes

Valeurs de Chasseneuil-sur-Bonnieure, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChasseneuil-sur-BonnieureMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9602 0301 85010 683 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,911,510 308 sur 34 746
Jours de gel par anjours54425014 528 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18241614 420 sur 34 746
Pluie par anmm1 0078458216 574 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1291221229 874 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2411 2651 19111 190 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 0069665559 198 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chasseneuil-sur-Bonnieure à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chasseneuil-sur-Bonnieure et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurChasseneuil-sur-BonnieureBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh1 9602 060−100 h
Température moyenne°C12,214,3−2,1 °C
Jours de gel par anjours5426+28 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1831−13 jours
Pluie par anmm1 007884+123 mm
Jours de pluie par anjours129124+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2411 275−34 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 006284+722 kW
Altitude de la mairiem12510+115 m

L’écart est celui de Chasseneuil-sur-Bonnieure par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chasseneuil-sur-Bonnieure

Pourquoi 1 960 h pour la commune et 2 030 h à la station de Montembœuf ?

1 960 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 030 h est la mesure de la station de Montembœuf, à 8 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

Plein sud à 30° : 1 232 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 997 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Chasseneuil-sur-Bonnieure est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 006 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 37 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 595 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 33 kWh, soit 2,7 % de 1 241 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chasseneuil-sur-Bonnieure ?

Les 8 communes les plus proches de Chasseneuil-sur-Bonnieure, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chasseneuil-sur-Bonnieure par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Chasseneuil-sur-Bonnieure pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Chasseneuil-sur-Bonnieure est la cinquième de ces 9 communes (3 111 habitants). La mairie de Chasseneuil-sur-Bonnieure est à 125 m, entre 69 et 207 m pour les autres communes.

Repères en Charente

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de CharenteBarbezieux-Saint-Hilaire2 100 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de CharenteConfolens1 920 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Vieux-Cérier, à 16 km (162 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.