Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Terres-de-Haute-Charente

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Terres-de-Haute-Charente ?

1 960 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Terres-de-Haute-Charente est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montembœuf, à 12 km : 2 030 h mesurées, moyennes 2002-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Terres-de-Haute-Charente ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 21 h 52.

Course du soleil à Terres-de-Haute-Charente le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 21 h 52, jour de 15 h 45, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 45de jour

Lever
6 h 07
Coucher
21 h 52
Soleil au plus haut
14 h 00
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Terres-de-Haute-Charente (45,89 °N, 0,58 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5919 h 1112 h 12
21 juin6 h 0721 h 5215 h 45
21 sept.7 h 4319 h 5812 h 15
21 déc.8 h 3617 h 158 h 39

Quel est l’ensoleillement de Terres-de-Haute-Charente par mois ?

De 76 h en janvier à 257 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Terres-de-Haute-Charente en juillet ?

Environ 257 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Terres-de-Haute-Charente en hiver ?

De décembre à février, environ 264 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 76 h en janvier, 106 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Terres-de-Haute-Charente ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Terres-de-Haute-Charente, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Terres-de-Haute-Charente est-elle une ville ensoleillée ?

Terres-de-Haute-Charente compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus. En Charente, la médiane est de 2 030 h : Terres-de-Haute-Charente en compte 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Terres-de-Haute-Charente ?

13,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Terres-de-Haute-Charente est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Montembœuf mesure 12,7 °C à 247 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montembœuf, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Montbron : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Terres-de-Haute-Charente ?

À Terres-de-Haute-Charente, 5,9 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 28 jours de gel et 972 mm de pluie par an (station de Montembœuf, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Terres-de-Haute-Charente : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 972 mm de pluie par an (station de Montembœuf, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Terres-de-Haute-Charente par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 20,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montembœuf, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Terres-de-Haute-Charente en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Montembœuf, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Terres-de-Haute-Charente en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 257 h de soleil, 8 jours de pluie pour 60 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Montembœuf, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Terres-de-Haute-Charente en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en février (station de Montembœuf, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Terres-de-Haute-Charente ?

28 jde gel par an mesuré

À Terres-de-Haute-Charente, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Montembœuf, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er décembre 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Terres-de-Haute-Charente ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,9 jours) (station de Montembœuf, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Terres-de-Haute-Charente ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Montembœuf, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Terres-de-Haute-Charente (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en août ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Montembœuf, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Terres-de-Haute-Charente ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Montembœuf (à 12 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −12,9 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Terres-de-Haute-Charente par an ?

972 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Terres-de-Haute-Charente est de 972 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 128 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Montembœuf, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Terres-de-Haute-Charente ?

128 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montembœuf, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Terres-de-Haute-Charente ?

Décembre : 106 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (100 mm) et janvier (94 mm) (station de Montembœuf, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Terres-de-Haute-Charente ?

Juillet : 60 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (68 mm) et mars (71 mm) (station de Montembœuf, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Terres-de-Haute-Charente par mois ?

De 60 mm en juillet à 106 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Montembœuf, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Terres-de-Haute-Charente, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montembœuf, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Terres-de-Haute-Charente, mois par mois ?

1 960h de soleil par an ◆

0
100
200
300
76
106
152
183
206
231
257
238
200
137
88
82

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montembœuf : 2 030 h mesurées ● en 2002-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.765,93,3 – 8,593,7
Févr.1066,43,2 – 9,775,6
Mars1529,55,4 – 13,571,0
Avril18311,87,4 – 16,375,8
Mai20615,310,7 – 20,085,8
Juin23118,713,8 – 23,676,7
Juil.25720,615,4 – 25,860,1
Août23820,815,5 – 26,168,4
Sept.20017,512,8 – 22,373,0
Oct.13714,010,4 – 17,685,8
Nov.889,26,3 – 12,1100,2
Déc.826,63,9 – 9,2106,3
Année1 96013,09,0 – 17,1972
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,955
Févr.116,877
Mars112,9108
Avril110,5124
Mai110129
Juin90132
Juil.80140
Août80134
Sept.90122
Oct.120,294
Nov.132,764
Déc.136,958
Année12827,91 236

Températures : station de Montembœuf. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Terres-de-Haute-Charente ?

1 236 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Terres-de-Haute-Charente, il produit environ 1 236 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Terres-de-Haute-Charente ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 708 kWh par an à Terres-de-Haute-Charente.

3 708 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Terres-de-Haute-Charente (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Terres-de-Haute-Charente, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55166
Févr.77230
Mars108323
Avril124371
Mai129386
Juin132395
Juil.140421
Août134402
Sept.122366
Oct.94283
Nov.64191
Déc.58174
Année1 2363 708

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Terres-de-Haute-Charente, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Terres-de-Haute-Charente ?

Environ 3 708 kWh par an ■ (3 × 1 236), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 166 kWh en janvier à 421 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Terres-de-Haute-Charente en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 190 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 570 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Terres-de-Haute-Charente ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Terres-de-Haute-Charente ?

1 236 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Terres-de-Haute-Charente ?

La station de Montembœuf, à 12 km, mesure 1 289 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Terres-de-Haute-Charente, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 236) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Terres-de-Haute-Charente ?

180installations solaires déjà posées déclaré

Terres-de-Haute-Charente compte 180 installations photovoltaïques déclarées, pour 13 302 kW de puissance, soit 13,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 15,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Terres-de-Haute-Charente ?

13 302 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 522 kW pour 1 000 habitants (3 777 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 73,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Terres-de-Haute-Charente est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

− 100 hde soleil par an pour Terres-de-Haute-Charente estimé

Terres-de-Haute-Charente compte 1 960 h de soleil par an, Bordeaux 2 060 h : 100 h de moins à Terres-de-Haute-Charente.

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Terres-de-Haute-Charente face aux médianes

Valeurs de Terres-de-Haute-Charente, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTerres-de-Haute-CharenteMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9602 0301 85010 683 sur 34 746
Température moyenne°C13,012,911,56 775 sur 34 746
Jours de gel par anjours28425031 281 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15241617 903 sur 34 746
Pluie par anmm9728458217 609 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12812212211 108 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2361 2651 19111 639 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 5229665552 793 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Terres-de-Haute-Charente à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Terres-de-Haute-Charente et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurTerres-de-Haute-CharenteBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh1 9602 060−100 h
Température moyenne°C13,014,3−1,3 °C
Jours de gel par anjours2826+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1531−16 jours
Pluie par anmm972884+88 mm
Jours de pluie par anjours128124+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 2361 275−39 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 522284+3 238 kW
Altitude de la mairiem20710+197 m

L’écart est celui de Terres-de-Haute-Charente par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Terres-de-Haute-Charente

Pourquoi 1 960 h pour la commune et 2 030 h à la station de Montembœuf ?

1 960 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 030 h est la mesure de la station de Montembœuf, à 12 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Terres-de-Haute-Charente ?

Plein sud à 30° : 1 228 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 997 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Terres-de-Haute-Charente est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

3 522 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 37 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 595 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Terres-de-Haute-Charente ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 31 kWh, soit 2,5 % de 1 236 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Terres-de-Haute-Charente ?

Les 7 communes les plus proches de Terres-de-Haute-Charente, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Terres-de-Haute-Charente par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Montbron, utilise la même station que Terres-de-Haute-Charente : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Terres-de-Haute-Charente est la troisième de ces 8 communes (3 777 habitants). La mairie de Terres-de-Haute-Charente est à 207 m, entre 90 et 214 m pour les autres communes.

Repères en Charente

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de CharenteBarbezieux-Saint-Hilaire2 100 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de CharenteConfolens1 920 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montembœuf, à 12 km (247 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.