Quel est l’ensoleillement de Rochechouart par mois ?
De 79 h en janvier à 252 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ROCHECHOUART (87)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 940 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Rochechouart est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montembœuf, à 22 km : 2 030 h mesurées, moyennes 2002-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 21 h 50.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 43de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rochechouart (45,82 °N, 0,82 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 58 | 19 h 10 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 07 | 21 h 50 | 15 h 43 |
| 21 sept. | 7 h 42 | 19 h 57 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 35 | 17 h 15 | 8 h 40 |
De 79 h en janvier à 252 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 252 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 266 h ◆ de soleil : 83 h en décembre, 79 h en janvier, 104 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rochechouart, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Rochechouart compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus.
12,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Rochechouart est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Rochechouart mesure 12,2 °C à 255 m d’altitude.
● ■ Station de Rochechouart, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Rochechouart, 5,5 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 47 jours de gel et 964 mm de pluie par an (station de Rochechouart, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 964 mm de pluie par an (station de Rochechouart, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,5 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rochechouart, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Rochechouart, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 252 h de soleil, 8 jours de pluie pour 57 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Rochechouart, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Rochechouart, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
47 jde gel par an ● mesuré
À Rochechouart, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Rochechouart, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1967 au 31 juillet 2022.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11 jours) (station de Rochechouart, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station de Rochechouart, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,1 jours en août ; 69 jours à 25 °C ou plus (station de Rochechouart, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Rochechouart (à 1 km) le 5 août 2003 ; relevés depuis 1967. Le record de froid est de −19,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
964 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Rochechouart est de 964 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 133 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Rochechouart, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
133 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rochechouart, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 106 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (103 mm) et janvier (92 mm) (station de Rochechouart, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 57 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (68 mm) et mars (71 mm) (station de Rochechouart, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De 57 mm en juillet à 106 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rochechouart, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rochechouart, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 940h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montembœuf : 2 030 h mesurées ● en 2002-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 79 | 5,5 | 2,3 – 8,7 | 92,3 |
| Févr. | 104 | 6,0 | 1,8 – 10,1 | 73,4 |
| Mars | 150 | 8,9 | 3,9 – 14,0 | 70,6 |
| Avril | 180 | 11,2 | 5,7 – 16,7 | 79,6 |
| Mai | 204 | 14,9 | 9,3 – 20,5 | 81,2 |
| Juin | 227 | 18,3 | 12,5 – 24,1 | 73,8 |
| Juil. | 252 | 20,1 | 13,9 – 26,4 | 56,5 |
| Août | 239 | 20,2 | 13,7 – 26,6 | 68,4 |
| Sept. | 200 | 16,8 | 10,7 – 22,8 | 72,1 |
| Oct. | 136 | 13,5 | 8,9 – 18,2 | 86,7 |
| Nov. | 86 | 8,6 | 4,9 – 12,2 | 103,2 |
| Déc. | 83 | 6,0 | 2,7 – 9,4 | 106,1 |
| Année | 1 940 | 12,5 | 7,5 – 17,5 | 964 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 10,7 | 57 |
| Févr. | 12 | 11 | 76 |
| Mars | 11 | 6,6 | 107 |
| Avril | 12 | 2,3 | 123 |
| Mai | 11 | 0,3 | 128 |
| Juin | 9 | 0 | 131 |
| Juil. | 8 | 0 | 139 |
| Août | 8 | 0 | 134 |
| Sept. | 10 | 0 | 122 |
| Oct. | 12 | 1,2 | 95 |
| Nov. | 14 | 4,9 | 63 |
| Déc. | 13 | 10 | 59 |
| Année | 133 | 47,2 | 1 233 |
Températures : station de Rochechouart. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 233 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rochechouart, il produit environ 1 233 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 699 kWh par an à Rochechouart.
3 699 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rochechouart (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 57 | 170 |
| Févr. | 76 | 227 |
| Mars | 107 | 320 |
| Avril | 123 | 369 |
| Mai | 128 | 384 |
| Juin | 131 | 392 |
| Juil. | 139 | 418 |
| Août | 134 | 403 |
| Sept. | 122 | 367 |
| Oct. | 95 | 284 |
| Nov. | 63 | 189 |
| Déc. | 59 | 177 |
| Année | 1 233 | 3 699 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rochechouart, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 699 kWh par an ■ (3 × 1 233), soit 308 kWh par mois en moyenne ; de 170 kWh en janvier à 418 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 192 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 576 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 233 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Montembœuf, à 22 km, mesure 1 289 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 233) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
132installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Rochechouart compte 132 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 930 kW de puissance, soit 6,9 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 7,6 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
6 930 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 923 kW pour 1 000 habitants (3 603 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 52,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantRochechouart et Limoges ◆ estimé
Rochechouart (1 940 h) et Limoges (1 900 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Limoges : Ensoleillement à Limoges.
| Indicateur | Rochechouart | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 940 | 1 910 | 1 850 | 11 528 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,5 | 11,9 | 11,5 | 8 985 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 47 | 49 | 50 | 19 226 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 20 | 16 | 16 | 12 485 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 964 | 1 018 | 821 | 7 838 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 133 | 136 | 122 | 6 642 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 233 | 1 221 | 1 191 | 11 875 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 923 | 1 518 | 555 | 5 398 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Rochechouart à côté de ceux de Limoges, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Rochechouart.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Rochechouart | Limoges | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 940 | 1 900 | +40 h |
| Température moyenne°C | 12,5 | 12,6 | −0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 47 | 35 | +12 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 20 | 9 | +11 jours |
| Pluie par anmm | 964 | 1 018 | −54 mm |
| Jours de pluie par anjours | 133 | 134 | −1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 233 | 1 222 | +11 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 923 | 136 | +1 787 kW |
| Altitude de la mairiem | 214 | 274 | −60 m |
L’écart est celui de Rochechouart par rapport à Limoges, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 940 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 030 h est la mesure de la station de Montembœuf, à 22 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 224 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 992 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
1 923 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 30 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 533 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,9 % de 1 233 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Rochechouart, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Rochechouart par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Rochechouart pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Rochechouart est la cinquième de ces 9 communes (3 603 habitants). La mairie de Rochechouart est à 214 m, entre 152 et 308 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur