Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Verneuil-sur-Vienne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Verneuil-sur-Vienne ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Verneuil-sur-Vienne est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Limoges-Bellegarde, à 4 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Verneuil-sur-Vienne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 21 h 49.

Course du soleil à Verneuil-sur-Vienne le 21 juin21 juin : lever 6 h 05, coucher 21 h 49, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
6 h 05
Coucher
21 h 49
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Verneuil-sur-Vienne (45,85 °N, 1,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5719 h 0912 h 12
21 juin6 h 0521 h 4915 h 44
21 sept.7 h 4119 h 5512 h 14
21 déc.8 h 3417 h 138 h 39

Quel est l’ensoleillement de Verneuil-sur-Vienne par mois ?

De 78 h en janvier à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Verneuil-sur-Vienne en juillet ?

Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Verneuil-sur-Vienne en hiver ?

De décembre à février, environ 262 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 78 h en janvier, 103 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Verneuil-sur-Vienne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Verneuil-sur-Vienne, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Verneuil-sur-Vienne est-elle une ville ensoleillée ?

Verneuil-sur-Vienne compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Verneuil-sur-Vienne ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Verneuil-sur-Vienne est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Limoges-Bellegarde mesure 11,8 °C à 402 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Limoges-Bellegarde, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Isle, Couzeix et Limoges, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Verneuil-sur-Vienne ?

À Verneuil-sur-Vienne, 5,2 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 35 jours de gel et 1 018 mm de pluie par an (station de Limoges-Bellegarde, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Verneuil-sur-Vienne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 1 018 mm de pluie par an (station de Limoges-Bellegarde, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Verneuil-sur-Vienne par mois ?

De 5,2 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Limoges-Bellegarde, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Verneuil-sur-Vienne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Limoges-Bellegarde, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Verneuil-sur-Vienne en été ?

En juillet : 24,8 °C l’après-midi, 15,3 °C la nuit, 253 h de soleil, 8 jours de pluie pour 63 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Limoges-Bellegarde, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Verneuil-sur-Vienne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Limoges-Bellegarde, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Verneuil-sur-Vienne ?

35 jde gel par an mesuré

À Verneuil-sur-Vienne, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Limoges-Bellegarde, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1973 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Verneuil-sur-Vienne ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,5 jours) (station de Limoges-Bellegarde, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Verneuil-sur-Vienne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Limoges-Bellegarde, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Verneuil-sur-Vienne (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4 jours en août ; 45 jours à 25 °C ou plus (station de Limoges-Bellegarde, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Verneuil-sur-Vienne ?

Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station de Limoges-Bellegarde (à 4 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1973. Le record de froid est de −19,2 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Verneuil-sur-Vienne par an ?

1 018 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Verneuil-sur-Vienne est de 1 018 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 134 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 6 155 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Limoges-Bellegarde, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Verneuil-sur-Vienne ?

134 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Limoges-Bellegarde, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Verneuil-sur-Vienne ?

Novembre : 106 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (105 mm) et octobre (94 mm) (station de Limoges-Bellegarde, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Verneuil-sur-Vienne ?

Juillet : 63 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (72 mm) et septembre (75 mm) (station de Limoges-Bellegarde, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Verneuil-sur-Vienne par mois ?

De 63 mm en juillet à 106 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Limoges-Bellegarde, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Verneuil-sur-Vienne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Limoges-Bellegarde, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Verneuil-sur-Vienne, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
78
103
151
178
206
224
253
238
197
134
84
81

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Limoges-Bellegarde : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.785,22,5 – 7,890,6
Févr.1035,72,3 – 9,075,0
Mars1518,84,9 – 12,777,8
Avril17811,27,0 – 15,487,7
Mai20614,710,4 – 19,192,6
Juin22418,113,6 – 22,680,0
Juil.25320,115,3 – 24,862,5
Août23820,215,4 – 25,071,6
Sept.19716,812,5 – 21,274,9
Oct.13413,39,8 – 16,894,2
Nov.848,45,6 – 11,3106,1
Déc.815,93,2 – 8,5105,0
Année1 93012,48,5 – 16,21 018
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.139,557
Févr.11975
Mars113,4107
Avril120,9122
Mai110129
Juin100130
Juil.80140
Août80134
Sept.100121
Oct.120,494
Nov.143,662
Déc.138,258
Année13434,91 229

Températures : station de Limoges-Bellegarde. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Verneuil-sur-Vienne ?

1 229 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Verneuil-sur-Vienne, il produit environ 1 229 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Verneuil-sur-Vienne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 687 kWh par an à Verneuil-sur-Vienne.

3 687 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Verneuil-sur-Vienne (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Verneuil-sur-Vienne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57170
Févr.75225
Mars107321
Avril122365
Mai129388
Juin130389
Juil.140419
Août134402
Sept.121364
Oct.94282
Nov.62187
Déc.58173
Année1 2293 687

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Verneuil-sur-Vienne, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Verneuil-sur-Vienne ?

Environ 3 687 kWh par an ■ (3 × 1 229), soit 307 kWh par mois en moyenne ; de 170 kWh en janvier à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Verneuil-sur-Vienne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 189 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 567 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Verneuil-sur-Vienne ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Verneuil-sur-Vienne ?

1 229 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Verneuil-sur-Vienne ?

La station de Limoges-Bellegarde, à 4 km, mesure 1 265 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Verneuil-sur-Vienne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 229) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Verneuil-sur-Vienne ?

191installations solaires déjà posées déclaré

Verneuil-sur-Vienne compte 191 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 282 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 779 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Verneuil-sur-Vienne ?

1 282 kW ▲ ■ au total, soit environ 261 kW pour 1 000 habitants (4 903 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Verneuil-sur-Vienne est-elle plus ensoleillée que Poitiers ?

à peu près autantVerneuil-sur-Vienne et Poitiers estimé

Verneuil-sur-Vienne (1 930 h) et Poitiers (1 940 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Poitiers : Ensoleillement à Poitiers.

Les chiffres de Verneuil-sur-Vienne face aux médianes

Valeurs de Verneuil-sur-Vienne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVerneuil-sur-VienneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9301 9101 85012 002 sur 34 746
Température moyenne°C12,411,911,59 220 sur 34 746
Jours de gel par anjours35495027 574 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9161626 246 sur 34 746
Pluie par anmm1 0181 0188216 155 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1341361226 025 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2291 2211 19112 197 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2611 51855518 551 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Verneuil-sur-Vienne à côté de ceux de Poitiers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Verneuil-sur-Vienne et Poitiers : valeurs et écart
IndicateurVerneuil-sur-ViennePoitiersÉcart
Heures de soleil par anh1 9301 940−10 h
Température moyenne°C12,412,40
Jours de gel par anjours3546−11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours916−7 jours
Pluie par anmm1 018695+323 mm
Jours de pluie par anjours134109+25 jours
Production d’un kWckWh par an1 2291 226+3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW261169+92 kW
Altitude de la mairiem30789+218 m

L’écart est celui de Verneuil-sur-Vienne par rapport à Poitiers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Verneuil-sur-Vienne

Pourquoi 1 930 h pour la commune et 1 920 h à la station de Limoges-Bellegarde ?

1 930 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de Limoges-Bellegarde, à 4 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Verneuil-sur-Vienne ?

Plein sud à 30° : 1 221 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 992 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Verneuil-sur-Vienne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

261 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 30 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 533 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Verneuil-sur-Vienne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,0 % de 1 229 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Verneuil-sur-Vienne ?

Les 8 communes les plus proches de Verneuil-sur-Vienne, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Verneuil-sur-Vienne par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Isle, Couzeix et Limoges, utilisent la même station que Verneuil-sur-Vienne : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Verneuil-sur-Vienne est la sixième de ces 9 communes (4 903 habitants). La mairie de Verneuil-sur-Vienne est à 307 m, entre 223 et 359 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Vienne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-VienneSéreilhac1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-VienneEymoutiers1 800 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Limoges-Bellegarde, à 4 km (402 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.