Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Faumont

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Faumont ?

1 620 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Faumont est d’environ 1 620 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lille-Lesquin, à 13 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Faumont ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 36 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Faumont le 21 juin21 juin : lever 5 h 36, coucher 22 h 03, jour de 16 h 27, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 27de jour

Lever
5 h 36
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 16 h 22 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Faumont (50,46 °N, 3,14 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0212 h 14
21 juin5 h 3622 h 0316 h 27
21 sept.7 h 3219 h 4812 h 16
21 déc.8 h 4516 h 468 h 01

Quel est l’ensoleillement de Faumont par mois ?

De 47 h en décembre à 213 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Faumont en juillet ?

Environ 204 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 213 h.

Quel est l’ensoleillement de Faumont en hiver ?

De décembre à février, environ 172 h ◆ de soleil : 47 h en décembre, 52 h en janvier, 73 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Faumont ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Faumont, il est d’environ 36 % ■ : 1 620 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Faumont est-elle une ville ensoleillée ?

Faumont compte environ 1 620 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de moins. Faumont est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 712 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Faumont ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Faumont est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Cappelle-en-Pev mesure 11,1 °C à 51 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cappelle-en-Pev, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Bersée, Mons-en-Pévèle et Coutiches, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Faumont ?

À Faumont, 3,9 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 44 jours de gel et 737 mm de pluie par an (station de Cappelle-en-Pev, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Faumont : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 737 mm de pluie par an (station de Cappelle-en-Pev, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Faumont par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cappelle-en-Pev, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Faumont en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station de Cappelle-en-Pev, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Faumont en été ?

En juillet : 24,4 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 204 h de soleil, 9 jours de pluie pour 70 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Cappelle-en-Pev, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Faumont en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en janvier (station de Cappelle-en-Pev, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Faumont ?

44 jde gel par an mesuré

À Faumont, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cappelle-en-Pev, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1962 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Faumont ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11 jours) (station de Cappelle-en-Pev, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Faumont ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Cappelle-en-Pev, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Faumont (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,3 jours en août ; 40 jours à 25 °C ou plus (station de Cappelle-en-Pev, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Faumont ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Cappelle-en-Pev (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1962. Le record de froid est de −19,5 °C, le 14 janvier 1982. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Faumont par an ?

737 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Faumont est de 737 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cappelle-en-Pev, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Faumont ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cappelle-en-Pev, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Faumont ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et août (72 mm) (station de Cappelle-en-Pev, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Faumont ?

Avril : 41 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et mars (53 mm) (station de Cappelle-en-Pev, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Faumont par mois ?

De 41 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cappelle-en-Pev, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Faumont, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cappelle-en-Pev, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Faumont, mois par mois ?

1 620h de soleil par an ◆

0
100
200
300
52
73
136
191
202
213
204
185
156
106
59
47

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.523,91,4 – 6,559,5
Févr.734,61,6 – 7,649,9
Mars1367,43,4 – 11,452,6
Avril19110,55,4 – 15,641,4
Mai20213,98,7 – 19,057,0
Juin21316,811,5 – 22,165,7
Juil.20418,913,5 – 24,470,2
Août18518,813,3 – 24,471,6
Sept.15615,710,8 – 20,757,6
Oct.10611,77,8 – 15,663,3
Nov.597,44,5 – 10,272,5
Déc.474,52,1 – 6,975,3
Année1 62011,27,0 – 15,4737
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.121140
Févr.119,959
Mars105,798
Avril91,9126
Mai100,1128
Juin100128
Juil.90127
Août100116
Sept.90105
Oct.111,177
Nov.133,947
Déc.1310,537
Année126441 088

Températures : station de Cappelle-en-Pev. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Faumont ?

1 088 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Faumont, il produit environ 1 088 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Faumont ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 264 kWh par an à Faumont.

3 264 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Faumont (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Faumont, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.40121
Févr.59177
Mars98294
Avril126377
Mai128383
Juin128384
Juil.127380
Août116349
Sept.105316
Oct.77231
Nov.47142
Déc.37112
Année1 0883 264

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Faumont, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Faumont ?

Environ 3 264 kWh par an ■ (3 × 1 088), soit 272 kWh par mois en moyenne ; de 112 kWh en décembre à 384 kWh en juin.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Faumont en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 137 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 411 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Faumont ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Faumont ?

1 088 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juin (128 kWh).

Un kit solaire de balcon à Faumont, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 088) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Faumont ?

62installations solaires déjà posées déclaré

Faumont compte 62 installations photovoltaïques déclarées, pour 232 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 128 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Faumont ?

232 kW ▲ ■ au total, soit environ 102 kW pour 1 000 habitants (2 278 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Faumont est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 170 hde soleil par an pour Faumont estimé

Faumont compte 1 620 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 170 h de moins à Faumont.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Faumont face aux médianes

Valeurs de Faumont, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFaumontMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6201 6301 85032 712 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,111,521 760 sur 34 746
Jours de gel par anjours44445021 857 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours871627 403 sur 34 746
Pluie par anmm73773782124 710 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612612212 513 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0881 0911 19133 332 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10212455523 719 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Faumont à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Faumont et Reims : valeurs et écart
IndicateurFaumontReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 6201 790−170 h
Température moyenne°C11,211,9−0,7 °C
Jours de gel par anjours4445−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours89−1 jours
Pluie par anmm737756−19 mm
Jours de pluie par anjours126120+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 0881 156−68 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10225+77 kW
Altitude de la mairiem3882−44 m

L’écart est celui de Faumont par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Faumont

Pourquoi 1 620 h pour la commune et 1 630 h à la station de Lille-Lesquin ?

1 620 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station de Lille-Lesquin, à 13 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Faumont ?

Plein sud à 30° : 1 077 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 867 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Faumont est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

102 kW pour 1 000 habitants : 90e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Faumont ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,7 % de 1 088 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Faumont ?

Les 8 communes les plus proches de Faumont, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Faumont par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Bersée, Mons-en-Pévèle et Coutiches, utilisent la même station que Faumont : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Faumont est la huitième de ces 9 communes (2 278 habitants). La mairie de Faumont est à 38 m, entre 16 et 67 m pour les autres communes.

Repères dans le Nord

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordGravelines1 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordAnor1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cappelle-en-Pev, à 5 km (51 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.