Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Fontvieille

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Fontvieille ?

2 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Fontvieille est d’environ 2 720 heures par an, soit 7,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 720 h pour la commune ; la station de Nimes-Courbessac, à 28 km, en mesure 2 680 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Fontvieille ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 21 h 27.

Course du soleil à Fontvieille le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 21 h 27, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
5 h 59
Coucher
21 h 27
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 48 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 70 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fontvieille (43,73 °N, 4,71 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5921 h 2715 h 28
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1217 h 078 h 55

Quel est l’ensoleillement de Fontvieille par mois ?

De 131 h en décembre à 354 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Fontvieille en juillet ?

Environ 354 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Fontvieille en hiver ?

De décembre à février, environ 437 h ◆ de soleil : 131 h en décembre, 145 h en janvier, 161 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Fontvieille ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fontvieille, il est d’environ 61 % ■ : 2 720 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Fontvieille est-elle une ville ensoleillée ?

Fontvieille compte environ 2 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 870 h de plus. Fontvieille est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 209 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Fontvieille ?

15,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Fontvieille est de 15,1 °C par an. La station Météo-France d’Eyragues mesure 15,2 °C à 17 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Eyragues, à 17 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Paradou, Saint-Étienne-du-Grès et Maussane-les-Alpilles, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Fontvieille ?

À Fontvieille, 6,4 °C de moyenne en janvier et 24,6 °C en juillet, 34 jours de gel et 632 mm de pluie par an (station d’Eyragues, à 17 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Fontvieille : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 23,6 °C de moyenne, 56 jours à 30 °C ou plus. 632 mm de pluie par an (station d’Eyragues, à 17 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Fontvieille par mois ?

De 6,4 °C ● ■ en janvier à 24,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Eyragues, à 17 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Fontvieille en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,6 °C l’après-midi et la minimale de 16,6 °C la nuit, pour une moyenne de 23,6 °C (station d’Eyragues, à 17 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Fontvieille en été ?

En juillet : 31,6 °C l’après-midi, 17,5 °C la nuit, 354 h de soleil, 2 jours de pluie pour 23 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station d’Eyragues, à 17 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Fontvieille en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en janvier (station d’Eyragues, à 17 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Fontvieille ?

34 jde gel par an mesuré

À Fontvieille, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Eyragues, à 17 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er avril 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Fontvieille ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,8 jours) (station d’Eyragues, à 17 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Fontvieille ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en janvier, et il gèle 34 jours par an (station d’Eyragues, à 17 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Fontvieille (30 °C et plus) ?

64 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22,1 jours en juillet ; 128 jours à 25 °C ou plus (station d’Eyragues, à 17 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le record de chaleur à Fontvieille ?

Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station d’Eyragues (à 17 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −9,9 °C, le 2 mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Fontvieille par an ?

632 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Fontvieille est de 632 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 60 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station d’Eyragues, à 17 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Fontvieille ?

60 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Eyragues, à 17 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Fontvieille ?

Novembre : 94 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (86 mm) et septembre (80 mm) (station d’Eyragues, à 17 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Fontvieille ?

Juillet : 23 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (30 mm) et février (33 mm) (station d’Eyragues, à 17 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Fontvieille par mois ?

De 23 mm en juillet à 94 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Eyragues, à 17 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de Fontvieille, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Eyragues, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Fontvieille, mois par mois ?

2 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
145
161
218
223
280
324
354
316
249
178
141
131

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nimes-Courbessac : 2 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1456,42,1 – 10,850,8
Févr.1617,42,4 – 12,432,6
Mars21810,84,9 – 16,740,6
Avril22313,97,7 – 20,159,1
Mai28018,011,6 – 24,355,5
Juin32422,115,3 – 29,033,7
Juil.35424,617,5 – 31,623,0
Août31624,117,1 – 31,230,2
Sept.24920,113,8 – 26,480,1
Oct.17816,010,7 – 21,285,7
Nov.14110,46,0 – 14,893,5
Déc.1316,92,7 – 11,147,0
Année2 72015,19,3 – 20,8632
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.610,898
Févr.58,4108
Mars52,7137
Avril70,1143
Mai60151
Juin40154
Juil.20164
Août30159
Sept.40140
Oct.60,2115
Nov.82,793
Déc.59,589
Année6034,31 552

Températures : station d’Eyragues. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Fontvieille ?

1 552 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fontvieille, il produit environ 1 552 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Fontvieille ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 656 kWh par an à Fontvieille.

4 656 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fontvieille (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Fontvieille, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.98295
Févr.108325
Mars137412
Avril143429
Mai151454
Juin154463
Juil.164493
Août159476
Sept.140419
Oct.115345
Nov.93278
Déc.89268
Année1 5524 656

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fontvieille, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Fontvieille ?

Environ 4 656 kWh par an ■ (3 × 1 552), soit 388 kWh par mois en moyenne ; de 268 kWh en décembre à 493 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Fontvieille en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 296 kWh ■ : 89 kWh en décembre, 98 kWh en janvier, 108 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 888 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Fontvieille ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Fontvieille ?

1 552 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Fontvieille, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 240 kWh ■ par an (0,8 × 1 552) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Fontvieille ?

126installations solaires déjà posées déclaré

Fontvieille compte 126 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 148 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Fontvieille ?

2 148 kW ▲ ■ au total, soit environ 602 kW pour 1 000 habitants (3 571 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Fontvieille est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 130 hde soleil par an pour Fontvieille estimé

Fontvieille compte 2 720 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 130 h de moins à Fontvieille.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Fontvieille face aux médianes

Valeurs de Fontvieille, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFontvieilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7202 7301 850209 sur 34 746
Température moyenne°C15,114,611,5664 sur 34 746
Jours de gel par anjours34385027 897 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours645516153 sur 34 746
Pluie par anmm63263282133 308 sur 34 746
Jours de pluie par anjours606012234 465 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5521 5631 191296 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW60241655512 725 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Fontvieille à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Fontvieille et Marseille : valeurs et écart
IndicateurFontvieilleMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7202 850−130 h
Température moyenne°C15,115,8−0,7 °C
Jours de gel par anjours3420+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6451+13 jours
Pluie par anmm632532+100 mm
Jours de pluie par anjours6054+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 5521 627−75 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW60254+548 kW
Altitude de la mairiem3821+17 m

L’écart est celui de Fontvieille par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Fontvieille

Que change l’orientation du toit à Fontvieille ?

Plein sud à 30° : 1 535 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 198 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Fontvieille est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

602 kW pour 1 000 habitants : 40e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Fontvieille ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 2,9 % de 1 552 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Fontvieille ?

Les 8 communes les plus proches de Fontvieille, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Fontvieille par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Paradou, Saint-Étienne-du-Grès et Maussane-les-Alpilles, utilisent la même station que Fontvieille : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Fontvieille est la cinquième de ces 9 communes (3 571 habitants). La mairie de Fontvieille est à 38 m, entre 5 et 65 m pour les autres communes.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneSaintes-Maries-de-la-Mer2 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Eyragues, à 17 km (17 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.