Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Gardanne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gardanne ?

2 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gardanne est d’environ 2 730 heures par an, soit 7,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Aix-en-Provence, à 9 km : 2 870 h mesurées, moyennes 1991-2016.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 730 h pour la commune ; la station d’Aix-en-Provence, à 9 km, en mesure 2 870 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gardanne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 23.

Course du soleil à Gardanne le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 23, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 23
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 42 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 70 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gardanne (43,46 °N, 5,47 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5112 h 11
21 juin5 h 5721 h 2315 h 26
21 sept.7 h 2419 h 3812 h 14
21 déc.8 h 0817 h 058 h 57

Quel est l’ensoleillement de Gardanne par mois ?

De 133 h en décembre à 363 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Gardanne en juillet ?

Environ 363 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gardanne en hiver ?

De décembre à février, environ 435 h ◆ de soleil : 133 h en décembre, 145 h en janvier, 157 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gardanne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gardanne, il est d’environ 61 % ■ : 2 730 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Gardanne est-elle une ville ensoleillée ?

Gardanne compte environ 2 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 880 h de plus. Gardanne est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 172 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Gardanne ?

14,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gardanne est de 14,5 °C par an. La station Météo-France d’Aix-en-Provence mesure 14,7 °C à 173 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (207 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Aix-en-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 11 communes autour.

Quel est le climat de Gardanne ?

À Gardanne, 6,5 °C de moyenne en janvier et 23,8 °C en juillet, 43 jours de gel et 609 mm de pluie par an (station d’Aix-en-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Gardanne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 22,8 °C de moyenne, 51 jours à 30 °C ou plus. 609 mm de pluie par an (station d’Aix-en-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gardanne par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 23,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Aix-en-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Gardanne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,9 °C la nuit, pour une moyenne de 22,8 °C (station d’Aix-en-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gardanne en été ?

En juillet : 30,8 °C l’après-midi, 16,8 °C la nuit, 363 h de soleil, 2 jours de pluie pour 16 mm, 21 jours à 30 °C ou plus (station d’Aix-en-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gardanne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station d’Aix-en-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gardanne ?

43 jde gel par an mesuré

À Gardanne, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Aix-en-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juillet 1955 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 11 communes autour.

Quand gèle-t-il à Gardanne ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,1 jours) (station d’Aix-en-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Gardanne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 43 jours par an (station d’Aix-en-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gardanne (30 °C et plus) ?

55 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 21,2 jours en juillet ; 117 jours à 25 °C ou plus (station d’Aix-en-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Gardanne ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station d’Aix-en-Provence (à 9 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1955. Le record de froid est de −20,2 °C, le 12 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gardanne par an ?

609 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gardanne est de 609 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 59 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station d’Aix-en-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 11 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Gardanne ?

59 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Aix-en-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gardanne ?

Septembre : 88 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (79 mm) et octobre (77 mm) (station d’Aix-en-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gardanne ?

Juillet : 16 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite mars (33 mm) et août (34 mm) (station d’Aix-en-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Gardanne par mois ?

De 16 mm en juillet à 88 mm en septembre (moyennes mensuelles, station d’Aix-en-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Gardanne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Aix-en-Provence, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Gardanne, mois par mois ?

2 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
145
157
216
221
278
321
363
326
245
183
142
133

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aix-en-Provence : 2 870 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1456,51,4 – 11,652,8
Févr.1577,01,3 – 12,635,9
Mars21610,14,1 – 16,133,2
Avril22112,96,9 – 18,958,4
Mai27817,010,8 – 23,247,5
Juin32121,114,5 – 27,736,4
Juil.36323,816,8 – 30,815,9
Août32623,616,6 – 30,633,8
Sept.24519,413,2 – 25,788,2
Oct.18315,510,1 – 20,877,1
Nov.14210,35,3 – 15,278,6
Déc.1337,12,2 – 12,051,0
Année2 73014,58,6 – 20,4609
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.613,198
Févr.511,1107
Mars53,8137
Avril70,4143
Mai50152
Juin30155
Juil.20169
Août30163
Sept.50139
Oct.60,2118
Nov.8493
Déc.510,591
Année5943,21 562

Températures : station d’Aix-en-Provence, corrigées de −0,2 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gardanne ?

1 562 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gardanne, il produit environ 1 562 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gardanne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 686 kWh par an à Gardanne.

4 686 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gardanne (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Gardanne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.98293
Févr.107320
Mars137410
Avril143429
Mai152457
Juin155464
Juil.169506
Août163490
Sept.139416
Oct.118353
Nov.93279
Déc.91272
Année1 5624 686

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gardanne, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gardanne ?

Environ 4 686 kWh par an ■ (3 × 1 562), soit 391 kWh par mois en moyenne ; de 272 kWh en décembre à 506 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gardanne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 295 kWh ■ : 91 kWh en décembre, 98 kWh en janvier, 107 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 885 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gardanne ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gardanne ?

1 562 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Gardanne ?

La station d’Aix-en-Provence, à 9 km, mesure 1 586 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon à Gardanne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 250 kWh ■ par an (0,8 × 1 562) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gardanne ?

490installations solaires déjà posées déclaré

Gardanne compte 490 installations photovoltaïques déclarées, pour 15 964 kW de puissance, soit 16 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 11,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Gardanne ?

15 964 kW ▲ ■ au total, soit environ 739 kW pour 1 000 habitants (21 597 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 33 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Gardanne est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

+ 140 hde soleil par an pour Gardanne estimé

Gardanne compte 2 730 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 140 h de plus à Gardanne.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Gardanne face aux médianes

Valeurs de Gardanne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGardanneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7302 7301 850172 sur 34 746
Température moyenne°C14,514,611,51 209 sur 34 746
Jours de gel par anjours43385022 325 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours555516596 sur 34 746
Pluie par anmm60963282134 027 sur 34 746
Jours de pluie par anjours596012234 512 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5621 5631 191186 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW73941655511 325 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gardanne à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gardanne et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurGardanneMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 7302 590+140 h
Température moyenne°C14,515,4−0,9 °C
Jours de gel par anjours4321+22 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5534+21 jours
Pluie par anmm609639−30 mm
Jours de pluie par anjours5958+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 5621 517+45 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW73991+648 kW
Altitude de la mairiem20715+192 m

L’écart est celui de Gardanne par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gardanne

Pourquoi 2 730 h pour la commune et 2 870 h à la station d’Aix-en-Provence ?

2 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 870 h est la mesure de la station d’Aix-en-Provence, à 9 km. L’écart de 140 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Gardanne ?

Plein sud à 30° : 1 548 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 209 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Gardanne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

739 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Gardanne ?

Les 7 communes les plus proches de Gardanne, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementLa Ciotat2 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station d’Aix-en-Provence, à 9 km, a mesuré 2 870 h en moyenne 1991-2016. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Aix-en-Provence, à 9 km (173 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 11 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la commune (207 m, contre 173 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.