Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat aux Pennes-Mirabeau

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an aux Pennes-Mirabeau ?

2 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement des Pennes-Mirabeau est d’environ 2 790 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Marignane, à 11 km : 2 900 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 790 h pour la commune ; la station de Marignane, à 11 km, en mesure 2 900 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus des Pennes-Mirabeau ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 23.

Course du soleil aux Pennes-Mirabeau le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 23, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 23
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 11 h 02 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 72 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie des Pennes-Mirabeau (43,40 °N, 5,34 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5212 h 12
21 juin5 h 5821 h 2315 h 25
21 sept.7 h 2519 h 3812 h 13
21 déc.8 h 0817 h 058 h 57

Quel est l’ensoleillement des Pennes-Mirabeau par mois ?

De 135 h en décembre à 365 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement des Pennes-Mirabeau en juillet ?

Environ 365 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement des Pennes-Mirabeau en hiver ?

De décembre à février, environ 445 h ◆ de soleil : 135 h en décembre, 147 h en janvier, 163 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement des Pennes-Mirabeau ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Aux Pennes-Mirabeau, il est d’environ 63 % ■ : 2 790 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Les Pennes-Mirabeau : est-ce une ville ensoleillée ?

Les Pennes-Mirabeau compte environ 2 790 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 940 h de plus. Les Pennes-Mirabeau est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 24 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Bouches-du-Rhône, son rang est 11 sur 119 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne aux Pennes-Mirabeau ?

14,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne aux Pennes-Mirabeau est de 14,3 °C par an. La station Météo-France d’Aix-en-Provence mesure 14,7 °C à 173 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (242 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Aix-en-Provence, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 11 communes autour.

Quel est le climat des Pennes-Mirabeau ?

Aux Pennes-Mirabeau, 6,3 °C de moyenne en janvier et 23,6 °C en juillet, 43 jours de gel et 609 mm de pluie par an (station d’Aix-en-Provence, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre aux Pennes-Mirabeau : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 22,6 °C de moyenne, 51 jours à 30 °C ou plus. 609 mm de pluie par an (station d’Aix-en-Provence, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne aux Pennes-Mirabeau par mois ?

De 6,3 °C ● ■ en janvier à 23,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Aix-en-Provence, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il aux Pennes-Mirabeau en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,7 °C la nuit, pour une moyenne de 22,6 °C (station d’Aix-en-Provence, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il aux Pennes-Mirabeau en été ?

En juillet : 30,6 °C l’après-midi, 16,6 °C la nuit, 365 h de soleil, 2 jours de pluie pour 16 mm, 21 jours à 30 °C ou plus (station d’Aix-en-Provence, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il aux Pennes-Mirabeau en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en février (station d’Aix-en-Provence, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel aux Pennes-Mirabeau ?

43 jde gel par an mesuré

Aux Pennes-Mirabeau, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Aix-en-Provence, à 16 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juillet 1955 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 11 communes autour.

Quand gèle-t-il aux Pennes-Mirabeau ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,1 jours) (station d’Aix-en-Provence, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid aux Pennes-Mirabeau ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en février, et il gèle 43 jours par an (station d’Aix-en-Provence, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur aux Pennes-Mirabeau (30 °C et plus) ?

55 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 21,2 jours en juillet ; 117 jours à 25 °C ou plus (station d’Aix-en-Provence, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur aux Pennes-Mirabeau ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station d’Aix-en-Provence (à 16 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1955. Le record de froid est de −20,2 °C, le 12 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il aux Pennes-Mirabeau par an ?

609 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie des Pennes-Mirabeau est de 609 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 59 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station d’Aix-en-Provence, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 11 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie aux Pennes-Mirabeau ?

59 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Aix-en-Provence, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux aux Pennes-Mirabeau ?

Septembre : 88 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (79 mm) et octobre (77 mm) (station d’Aix-en-Provence, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec aux Pennes-Mirabeau ?

Juillet : 16 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite mars (33 mm) et août (34 mm) (station d’Aix-en-Provence, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations aux Pennes-Mirabeau par mois ?

De 16 mm en juillet à 88 mm en septembre (moyennes mensuelles, station d’Aix-en-Provence, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat des Pennes-Mirabeau, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Aix-en-Provence, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année aux Pennes-Mirabeau, mois par mois ?

2 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
147
163
222
228
285
331
365
327
254
188
145
135

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Marignane : 2 900 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1476,31,2 – 11,452,8
Févr.1636,81,1 – 12,435,9
Mars2229,93,9 – 15,933,2
Avril22812,76,7 – 18,758,4
Mai28516,810,6 – 23,047,5
Juin33120,914,3 – 27,536,4
Juil.36523,616,6 – 30,615,9
Août32723,416,4 – 30,433,8
Sept.25419,213,0 – 25,588,2
Oct.18815,39,9 – 20,677,1
Nov.14510,15,1 – 15,078,6
Déc.1356,92,0 – 11,851,0
Année2 79014,38,4 – 20,2609
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.613,199
Févr.511,1110
Mars53,8139
Avril70,4146
Mai50154
Juin30158
Juil.20169
Août30164
Sept.50142
Oct.60,2120
Nov.8495
Déc.510,592
Année5943,21 586

Températures : station d’Aix-en-Provence, corrigées de −0,4 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire aux Pennes-Mirabeau ?

1 586 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Aux Pennes-Mirabeau, il produit environ 1 586 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit aux Pennes-Mirabeau ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 758 kWh par an aux Pennes-Mirabeau.

4 758 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale aux Pennes-Mirabeau (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° aux Pennes-Mirabeau, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.99297
Févr.110330
Mars139418
Avril146438
Mai154463
Juin158473
Juil.169507
Août164491
Sept.142425
Oct.120359
Nov.95284
Déc.92275
Année1 5864 758

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie des Pennes-Mirabeau, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires aux Pennes-Mirabeau ?

Environ 4 758 kWh par an ■ (3 × 1 586), soit 397 kWh par mois en moyenne ; de 275 kWh en décembre à 507 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire aux Pennes-Mirabeau en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 301 kWh ■ : 92 kWh en décembre, 99 kWh en janvier, 110 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 903 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire aux Pennes-Mirabeau ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire des Pennes-Mirabeau ?

1 586 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire aux Pennes-Mirabeau ?

La station d’Aix-en-Provence, à 16 km, mesure 1 586 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon aux Pennes-Mirabeau, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 270 kWh ■ par an (0,8 × 1 586) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques aux Pennes-Mirabeau ?

557installations solaires déjà posées déclaré

Les Pennes-Mirabeau compte 557 installations photovoltaïques déclarées, pour 12 211 kW de puissance, soit 12,2 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 12,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée aux Pennes-Mirabeau ?

12 211 kW ▲ ■ au total, soit environ 542 kW pour 1 000 habitants (22 537 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 22 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Les Pennes-Mirabeau : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Montpellier ?

+ 200 hde soleil par an pour Les Pennes-Mirabeau estimé

Les Pennes-Mirabeau compte 2 790 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 200 h de plus aux Pennes-Mirabeau.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres des Pennes-Mirabeau face aux médianes

Valeurs des Pennes-Mirabeau, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLes Pennes-MirabeauMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7902 7301 85024 sur 34 746
Température moyenne°C14,314,611,51 647 sur 34 746
Jours de gel par anjours43385022 325 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours555516596 sur 34 746
Pluie par anmm60963282134 027 sur 34 746
Jours de pluie par anjours596012234 512 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5861 5631 19140 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW54241655513 465 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres des Pennes-Mirabeau à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Les Pennes-Mirabeau et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurLes Pennes-MirabeauMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 7902 590+200 h
Température moyenne°C14,315,4−1,1 °C
Jours de gel par anjours4321+22 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5534+21 jours
Pluie par anmm609639−30 mm
Jours de pluie par anjours5958+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 5861 517+69 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW54291+451 kW
Altitude de la mairiem24215+227 m

L’écart est celui des Pennes-Mirabeau par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Les Pennes-Mirabeau

Pourquoi 2 790 h pour la commune et 2 900 h à la station de Marignane ?

2 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 900 h est la mesure de la station de Marignane, à 11 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit aux Pennes-Mirabeau ?

Plein sud à 30° : 1 571 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 226 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Les Pennes-Mirabeau : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

542 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches des Pennes-Mirabeau ?

Les 8 communes les plus proches des Pennes-Mirabeau, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementLa Ciotat2 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Marignane, à 11 km, a mesuré 2 900 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Aix-en-Provence, à 16 km (173 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 11 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la commune (242 m, contre 173 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.