Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ghyvelde

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ghyvelde ?

1 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Ghyvelde est d’environ 1 690 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 690 h pour la commune ; la station de Lille-Lesquin, à 67 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Ghyvelde ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 35 et se couche à 22 h 08.

Course du soleil à Ghyvelde le 21 juin21 juin : lever 5 h 35, coucher 22 h 08, jour de 16 h 33, soleil à 62° à midi.

Le 21 juin

16 h 33de jour

Lever
5 h 35
Coucher
22 h 08
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
62°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 16 h 28 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Ghyvelde (51,05 °N, 2,53 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0412 h 13
21 juin5 h 3522 h 0816 h 33
21 sept.7 h 3419 h 5112 h 17
21 déc.8 h 5116 h 457 h 54

Quel est l’ensoleillement de Ghyvelde par mois ?

De 44 h en décembre à 222 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,4 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Ghyvelde en juillet ?

Environ 214 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 222 h.

Quel est l’ensoleillement de Ghyvelde en hiver ?

De décembre à février, environ 180 h ◆ de soleil : 44 h en décembre, 58 h en janvier, 78 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Ghyvelde ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ghyvelde, il est d’environ 38 % ■ : 1 690 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Ghyvelde est-elle une ville ensoleillée ?

Ghyvelde compte environ 1 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de moins. Dans le Nord, son rang est 35 sur 647 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Ghyvelde ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ghyvelde est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Dunkerque mesure 11,7 °C à 11 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Dunkerque, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Bray-Dunes, Leffrinckoucke et Téteghem-Coudekerque-Village, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Ghyvelde ?

À Ghyvelde, 5,6 °C de moyenne en janvier et 18,5 °C en juillet, 17 jours de gel et 691 mm de pluie par an (station de Dunkerque, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ghyvelde : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 15 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 691 mm de pluie par an (station de Dunkerque, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ghyvelde par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dunkerque, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ghyvelde en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 20,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station de Dunkerque, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ghyvelde en été ?

En juillet : 21,3 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 214 h de soleil, 9 jours de pluie pour 59 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Dunkerque, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ghyvelde en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,8 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,5 °C en janvier (station de Dunkerque, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ghyvelde ?

17 jde gel par an mesuré

À Ghyvelde, il gèle environ 17 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Dunkerque, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1891 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ghyvelde ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6 jours) (station de Dunkerque, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ghyvelde ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,5 °C en janvier, et il gèle 17 jours par an (station de Dunkerque, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ghyvelde (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,6 jours en août ; 11 jours à 25 °C ou plus (station de Dunkerque, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Ghyvelde ?

Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Dunkerque (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1891. Le record de froid est de −18,0 °C, le 12 février 1929. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ghyvelde par an ?

691 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Ghyvelde est de 691 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Dunkerque, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ghyvelde ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dunkerque, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ghyvelde ?

Novembre : 80 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (73 mm) et décembre (73 mm) (station de Dunkerque, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ghyvelde ?

Avril : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (42 mm) et février (45 mm) (station de Dunkerque, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ghyvelde par mois ?

De 37 mm en avril à 80 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Dunkerque, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Ghyvelde, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dunkerque, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ghyvelde, mois par mois ?

1 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
78
144
200
217
222
214
196
156
104
54
44

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.585,63,5 – 7,753,9
Févr.785,83,6 – 8,145,4
Mars1447,85,4 – 10,341,9
Avril20010,47,5 – 13,236,7
Mai21713,410,6 – 16,145,5
Juin22216,213,4 – 19,054,5
Juil.21418,515,6 – 21,358,5
Août19618,915,9 – 21,864,2
Sept.15616,613,7 – 19,464,9
Oct.10413,110,5 – 15,773,0
Nov.549,17,0 – 11,279,5
Déc.446,34,3 – 8,472,8
Année1 69011,89,3 – 14,4691
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.11642
Févr.104,561
Mars91102
Avril80,1131
Mai90134
Juin90132
Juil.90131
Août90121
Sept.100105
Oct.12076
Nov.13145
Déc.134,536
Année12117,21 115

Températures : station de Dunkerque. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ghyvelde ?

1 115 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ghyvelde, il produit environ 1 115 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ghyvelde ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 3 345 kWh par an à Ghyvelde.

3 345 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ghyvelde (plein sud, 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 40° à Ghyvelde, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.61184
Mars102305
Avril131392
Mai134401
Juin132395
Juil.131393
Août121362
Sept.105316
Oct.76228
Nov.45135
Déc.36108
Année1 1153 345

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Ghyvelde, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ghyvelde ?

Environ 3 345 kWh par an ■ (3 × 1 115), soit 279 kWh par mois en moyenne ; de 108 kWh en décembre à 401 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ghyvelde en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 36 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ghyvelde ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Ghyvelde ?

1 115 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 36 kWh par kWc, 3,7 fois moins que mai (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Ghyvelde, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 115) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ghyvelde ?

86installations solaires déjà posées déclaré

Ghyvelde compte 86 installations photovoltaïques déclarées, pour 770 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 636 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ghyvelde ?

770 kW ▲ ■ au total, soit environ 186 kW pour 1 000 habitants (4 133 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Ghyvelde est-elle plus ensoleillée que Lille ?

+ 100 hde soleil par an pour Ghyvelde estimé

Ghyvelde compte 1 690 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 100 h de plus à Ghyvelde.

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Ghyvelde face aux médianes

Valeurs de Ghyvelde, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGhyveldeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6901 6301 85028 390 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,111,514 242 sur 34 746
Jours de gel par anjours17445033 775 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours271634 101 sur 34 746
Pluie par anmm69173782129 103 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112612217 642 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1151 0911 19129 732 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18612455520 786 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Ghyvelde à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ghyvelde et Lille : valeurs et écart
IndicateurGhyveldeLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 6901 590+100 h
Température moyenne°C11,811,5+0,3 °C
Jours de gel par anjours1737−20 jours
Jours à 30 °C ou plusjours27−5 jours
Pluie par anmm691740−49 mm
Jours de pluie par anjours121126−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1151 074+41 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18625+161 kW
Altitude de la mairiem023−23 m

L’écart est celui de Ghyvelde par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ghyvelde

Que change l’orientation du toit à Ghyvelde ?

Plein sud à 30° : 1 103 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 895 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Ghyvelde est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

186 kW pour 1 000 habitants : 52e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ghyvelde ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 4,1 % de 1 115 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Ghyvelde ?

Les 8 communes les plus proches de Ghyvelde, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Ghyvelde par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Ghyvelde : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ghyvelde est la cinquième de ces 9 communes (4 133 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Nord

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordGravelines1 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordAnor1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Dunkerque, à 13 km (11 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.