Quel est l’ensoleillement de Haulchin par mois ?
De 46 h en décembre à 212 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · HAULCHIN (59)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 640 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Haulchin est d’environ 1 640 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 640 h pour la commune ; la station de Lille-Lesquin, à 37 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 35 et se couche à 22 h 01.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 26de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 04 par jour ◆ sur 16 h 21 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Haulchin (50,32 °N, 3,43 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 47 | 19 h 01 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 35 | 22 h 01 | 16 h 26 |
| 21 sept. | 7 h 31 | 19 h 47 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 44 | 16 h 45 | 8 h 01 |
De 46 h en décembre à 212 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 203 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 212 h.
De décembre à février, environ 171 h ◆ de soleil : 46 h en décembre, 51 h en janvier, 74 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Haulchin, il est d’environ 37 % ■ : 1 640 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.
Haulchin compte environ 1 640 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de moins. Haulchin est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 31 775 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
11,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Haulchin est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Valenciennes mesure 11,0 °C à 50 m d’altitude.
● ■ Station de Valenciennes, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Prouvy, Thiant et Denain, ainsi que 45 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Haulchin, 4,0 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 46 jours de gel et 694 mm de pluie par an (station de Valenciennes, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 694 mm de pluie par an (station de Valenciennes, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,0 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Valenciennes, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station de Valenciennes, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,1 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 203 h de soleil, 10 jours de pluie pour 66 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Valenciennes, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en janvier (station de Valenciennes, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
46 jde gel par an ● mesuré
À Haulchin, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Valenciennes, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1987 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Valenciennes, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en janvier, et il gèle 46 jours par an (station de Valenciennes, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3 jours en août ; 37 jours à 25 °C ou plus (station de Valenciennes, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Valenciennes (à 2 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −14,9 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
694 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Haulchin est de 694 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Valenciennes, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Valenciennes, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite août (68 mm) et juillet (66 mm) (station de Valenciennes, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (47 mm) et mars (51 mm) (station de Valenciennes, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De 42 mm en avril à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Valenciennes, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Valenciennes, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 640h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 51 | 4,0 | 1,4 – 6,5 | 54,3 |
| Févr. | 74 | 4,6 | 1,5 – 7,7 | 47,3 |
| Mars | 135 | 7,5 | 3,4 – 11,5 | 50,8 |
| Avril | 191 | 10,2 | 5,1 – 15,2 | 41,8 |
| Mai | 206 | 13,7 | 8,5 – 18,9 | 57,9 |
| Juin | 212 | 16,7 | 11,5 – 22,0 | 63,1 |
| Juil. | 203 | 18,8 | 13,6 – 24,1 | 66,4 |
| Août | 190 | 18,7 | 13,3 – 24,1 | 67,6 |
| Sept. | 161 | 15,6 | 10,8 – 20,5 | 52,1 |
| Oct. | 111 | 11,8 | 8,1 – 15,6 | 60,1 |
| Nov. | 62 | 7,4 | 4,5 – 10,3 | 63,9 |
| Déc. | 46 | 4,6 | 2,1 – 7,0 | 68,8 |
| Année | 1 640 | 11,1 | 7,0 – 15,3 | 694 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 11,4 | 40 |
| Févr. | 10 | 10,3 | 60 |
| Mars | 10 | 6,1 | 98 |
| Avril | 9 | 2,7 | 126 |
| Mai | 10 | 0,2 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 128 |
| Juil. | 10 | 0 | 126 |
| Août | 9 | 0 | 118 |
| Sept. | 9 | 0 | 107 |
| Oct. | 11 | 1 | 80 |
| Nov. | 12 | 4,3 | 49 |
| Déc. | 12 | 10 | 37 |
| Année | 122 | 46 | 1 099 |
Températures : station de Valenciennes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 099 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Haulchin, il produit environ 1 099 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 297 kWh par an à Haulchin.
3 297 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Haulchin (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 40 | 121 |
| Févr. | 60 | 179 |
| Mars | 98 | 295 |
| Avril | 126 | 379 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 128 | 383 |
| Juil. | 126 | 379 |
| Août | 118 | 355 |
| Sept. | 107 | 322 |
| Oct. | 80 | 239 |
| Nov. | 49 | 146 |
| Déc. | 37 | 110 |
| Année | 1 099 | 3 297 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Haulchin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 297 kWh par an ■ (3 × 1 099), soit 275 kWh par mois en moyenne ; de 110 kWh en décembre à 389 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 137 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 411 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 099 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,5 fois moins que mai (130 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 099) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
24installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Haulchin compte 24 installations photovoltaïques déclarées, pour 42 585 kW de puissance, soit 42,6 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 42,9 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
42 585 kW ▲ ■ au total, soit environ 18 669 kW pour 1 000 habitants (2 281 habitants). Haulchin est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 270 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 1 774,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantHaulchin et Lille ◆ estimé
Haulchin (1 640 h) et Lille (1 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Lille : Ensoleillement à Lille.
| Indicateur | Haulchin | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 640 | 1 630 | 1 850 | 31 775 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,1 | 11,1 | 11,5 | 22 662 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 46 | 44 | 50 | 20 083 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 7 | 16 | 28 462 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 694 | 737 | 821 | 28 655 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 122 | 126 | 122 | 16 518 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 099 | 1 091 | 1 191 | 32 218 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 18 669 | 124 | 555 | 270 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Haulchin à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Haulchin.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Haulchin | Lille | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 640 | 1 590 | +50 h |
| Température moyenne°C | 11,1 | 11,5 | −0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 46 | 37 | +9 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 7 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 694 | 740 | −46 mm |
| Jours de pluie par anjours | 122 | 126 | −4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 099 | 1 074 | +25 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 18 669 | 25 | +18 644 kW |
| Altitude de la mairiem | 31 | 23 | +8 m |
L’écart est celui de Haulchin par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 088 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 873 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
18 669 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,5 % de 1 099 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Haulchin, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Haulchin par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Toutes utilisent la même station que Haulchin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Haulchin est la huitième de ces 9 communes (2 281 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur