Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Châtre

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Châtre ?

1 910 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Châtre est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 910 h pour la commune ; la station de Chateauroux Deols, à 37 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Châtre ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 21 h 49.

Course du soleil à La Châtre le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 21 h 49, jour de 15 h 50, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 50de jour

Lever
5 h 59
Coucher
21 h 49
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 15 h 46 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Châtre (46,58 °N, 1,99 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0612 h 13
21 juin5 h 5921 h 4915 h 50
21 sept.7 h 3719 h 5212 h 15
21 déc.8 h 3317 h 078 h 34

Quel est l’ensoleillement de La Châtre par mois ?

De 72 h en janvier à 252 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Châtre en juillet ?

Environ 252 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Châtre en hiver ?

De décembre à février, environ 243 h ◆ de soleil : 73 h en décembre, 72 h en janvier, 98 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Châtre ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Châtre, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Châtre est-elle une ville ensoleillée ?

La Châtre compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à La Châtre ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Châtre est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Saint-Christophe mesure 11,9 °C à 265 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Christophe, à 15 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de La Châtre ?

À La Châtre, 4,4 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 51 jours de gel et 850 mm de pluie par an (station de Saint-Christophe, à 15 km, moyennes 2004-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à La Châtre : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 850 mm de pluie par an (station de Saint-Christophe, à 15 km, moyennes 2004-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Châtre par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Christophe, à 15 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à La Châtre en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Saint-Christophe, à 15 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Châtre en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 252 h de soleil, 8 jours de pluie pour 66 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Christophe, à 15 km, moyennes 2004-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Châtre en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en février (station de Saint-Christophe, à 15 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Châtre ?

51 jde gel par an mesuré

À La Châtre, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Christophe, à 15 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er janvier 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Châtre ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,6 jours) (station de Saint-Christophe, à 15 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à La Châtre ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Saint-Christophe, à 15 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Châtre (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,4 jours en juillet ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Christophe, à 15 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à La Châtre ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Christophe (à 15 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −16,0 °C, le 26 janvier 2007. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Châtre par an ?

850 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Châtre est de 850 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Christophe, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Châtre ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Christophe, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Châtre ?

Mai : 88 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (82 mm) et octobre (78 mm) (station de Saint-Christophe, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Châtre ?

Février : 58 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite mars (60 mm) et août (62 mm) (station de Saint-Christophe, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Châtre par mois ?

De 58 mm en février à 88 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Saint-Christophe, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Châtre, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Christophe, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Châtre, mois par mois ?

1 910h de soleil par an ◆

0
100
200
300
72
98
156
182
203
224
252
238
195
129
86
73

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chateauroux Deols : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.724,41,6 – 7,373,1
Févr.984,81,1 – 8,458,0
Mars1567,73,0 – 12,459,8
Avril18211,35,9 – 16,769,3
Mai20314,59,1 – 19,987,7
Juin22418,412,8 – 24,165,0
Juil.25220,714,7 – 26,766,3
Août23820,114,2 – 26,162,3
Sept.19516,911,1 – 22,771,2
Oct.12913,18,4 – 17,778,2
Nov.868,14,8 – 11,477,6
Déc.734,92,0 – 7,881,9
Année1 91012,17,4 – 16,8850
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1312,652
Févr.1111,771
Mars107,8108
Avril111,4124
Mai110,1128
Juin90130
Juil.80140
Août80134
Sept.90,1120
Oct.111,691
Nov.134,762
Déc.121152
Année126511 212

Températures : station de Saint-Christophe. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Châtre ?

1 212 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Châtre, il produit environ 1 212 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Châtre ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 636 kWh par an à La Châtre.

3 636 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Châtre (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à La Châtre, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52156
Févr.71214
Mars108324
Avril124371
Mai128384
Juin130391
Juil.140421
Août134403
Sept.120361
Oct.91272
Nov.62185
Déc.52156
Année1 2123 636

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Châtre, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Châtre ?

Environ 3 636 kWh par an ■ (3 × 1 212), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 156 kWh en décembre à 421 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Châtre en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 175 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 525 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Châtre ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Châtre ?

1 212 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à La Châtre, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 212) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Châtre ?

35installations solaires déjà posées déclaré

La Châtre compte 35 installations photovoltaïques déclarées, pour 509 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 158 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Châtre ?

509 kW ▲ ■ au total, soit environ 126 kW pour 1 000 habitants (4 037 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

La Châtre est-elle plus ensoleillée que Clermont-Ferrand ?

à peu près autantLa Châtre et Clermont-Ferrand estimé

La Châtre (1 910 h) et Clermont-Ferrand (1 940 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.

Les chiffres de La Châtre face aux médianes

Valeurs de La Châtre, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa ChâtreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9101 9001 85013 204 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,211,511 376 sur 34 746
Jours de gel par anjours51495016 479 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20211611 487 sur 34 746
Pluie par anmm85074782114 678 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12611912212 657 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2121 2081 19114 017 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1261 57455522 858 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Châtre à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Châtre et Clermont-Ferrand : valeurs et écart
IndicateurLa ChâtreClermont-FerrandÉcart
Heures de soleil par anh1 9101 940−30 h
Température moyenne°C12,111,7+0,4 °C
Jours de gel par anjours5156−5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2022−2 jours
Pluie par anmm850563+287 mm
Jours de pluie par anjours12687+39 jours
Production d’un kWckWh par an1 2121 250−38 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW126155−29 kW
Altitude de la mairiem235388−153 m

L’écart est celui de La Châtre par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Châtre

Que change l’orientation du toit à La Châtre ?

Plein sud à 30° : 1 204 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 975 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

La Châtre est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

126 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 15 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Indre qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 470 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Châtre ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,0 % de 1 212 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Châtre ?

Les 2 communes les plus proches de La Châtre, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Châtre par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que La Châtre pour le gel, la pluie et la température.

Repères dans l’Indre

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’IndreLevroux1 960 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’IndreChabris1 840 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Christophe, à 15 km (265 m), moyennes 2004-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.