Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à La Courneuve

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Courneuve ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Courneuve est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 5 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Courneuve ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à La Courneuve le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 58, jour de 16 h 12, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Courneuve (48,93 °N, 2,39 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0512 h 14
21 juin5 h 4621 h 5816 h 12
21 sept.7 h 3519 h 5112 h 16
21 déc.8 h 4116 h 568 h 15

Quel est l’ensoleillement de La Courneuve par mois ?

De 58 h en janvier à 222 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de La Courneuve en juillet ?

Environ 222 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Courneuve en hiver ?

De décembre à février, environ 201 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 58 h en janvier, 84 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Courneuve ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Courneuve, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Courneuve est-elle une ville ensoleillée ?

La Courneuve compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à La Courneuve ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Courneuve est de 12,2 °C par an. La station Météo-France du Bourget mesure 12,1 °C à 49 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (36 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 43 communes autour.

Quel est le climat de La Courneuve ?

À La Courneuve, 5,0 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 37 jours de gel et 616 mm de pluie par an (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Courneuve : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,3 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 616 mm de pluie par an (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Courneuve par mois ?

De 5,0 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Courneuve en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Courneuve en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 222 h de soleil, 7 jours de pluie pour 56 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Courneuve en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en février (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Courneuve ?

37 jde gel par an mesuré

À La Courneuve, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juillet 1920 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 43 communes autour.

Quand gèle-t-il à La Courneuve ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Courneuve ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Courneuve (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 51 jours à 25 °C ou plus (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à La Courneuve ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station du Bourget (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −18,2 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Courneuve par an ?

616 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Courneuve est de 616 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 43 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à La Courneuve ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Courneuve ?

Décembre : 63 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (61 mm) et octobre (57 mm) (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Courneuve ?

Février : 41 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (43 mm) et mars (44 mm) (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Courneuve par mois ?

De 41 mm en février à 63 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Courneuve, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Bourget, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à La Courneuve, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
84
139
191
200
215
222
204
171
113
69
59

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.585,02,4 – 7,646,8
Févr.845,52,2 – 8,841,1
Mars1398,54,3 – 12,743,9
Avril19111,36,4 – 16,243,1
Mai20014,89,9 – 19,760,5
Juin21518,113,1 – 23,153,8
Juil.22220,315,0 – 25,656,3
Août20420,114,7 – 25,552,5
Sept.17116,611,6 – 21,644,6
Oct.11312,88,9 – 16,656,7
Nov.698,25,3 – 11,253,6
Déc.595,52,9 – 8,063,4
Année1 73012,28,1 – 16,4616
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.109,944
Févr.98,965
Mars94,1100
Avril91,2127
Mai90128
Juin80128
Juil.70132
Août80123
Sept.80111
Oct.100,781
Nov.103,353
Déc.12944
Année11037,11 136

Températures : station du Bourget, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Courneuve ?

1 136 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Courneuve, il produit environ 1 136 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Courneuve ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 408 kWh par an à La Courneuve.

3 408 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Courneuve (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39° à La Courneuve, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.65194
Mars100301
Avril127381
Mai128383
Juin128385
Juil.132395
Août123368
Sept.111333
Oct.81244
Nov.53159
Déc.44133
Année1 1363 408

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Courneuve, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Courneuve ?

Environ 3 408 kWh par an ■ (3 × 1 136), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en janvier à 395 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Courneuve en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Courneuve ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Courneuve ?

1 136 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à La Courneuve, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 136) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Courneuve ?

24installations solaires déjà posées déclaré

La Courneuve compte 24 installations photovoltaïques déclarées, pour 408 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 202 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à La Courneuve ?

408 kW ▲ ■ au total, soit environ 9 kW pour 1 000 habitants (47 167 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 17 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

La Courneuve est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantLa Courneuve et Reims estimé

La Courneuve (1 730 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de La Courneuve face aux médianes

Valeurs de La Courneuve, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa CourneuveMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7301 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,111,510 730 sur 34 746
Jours de gel par anjours37375026 212 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13131622 184 sur 34 746
Pluie par anmm61663482133 793 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11011012227 997 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1361 1351 19125 296 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW91055526 523 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Courneuve à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Courneuve et Reims : valeurs et écart
IndicateurLa CourneuveReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 790−60 h
Température moyenne°C12,211,9+0,3 °C
Jours de gel par anjours3745−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours139+4 jours
Pluie par anmm616756−140 mm
Jours de pluie par anjours110120−10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1361 156−20 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW925−16 kW
Altitude de la mairiem3682−46 m

L’écart est celui de La Courneuve par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Courneuve

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 630 h à la station du Bourget ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 5 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à La Courneuve ?

Plein sud à 30° : 1 125 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 895 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

La Courneuve est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

9 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de La Courneuve ?

Les 8 communes les plus proches de La Courneuve, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementTremblay-en-France1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementNoisy-le-Grand1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station du Bourget, à 5 km, a mesuré 1 630 h en moyenne 1991-2017. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Bourget, à 5 km (49 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 43 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la commune (36 m, contre 49 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.