Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Ouen-sur-Seine

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Ouen-sur-Seine ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Ouen-sur-Seine est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 9 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Ouen-sur-Seine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Saint-Ouen-sur-Seine le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 58, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 08 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Ouen-sur-Seine (48,91 °N, 2,33 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4721 h 5816 h 11
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4216 h 568 h 14

Quel est l’ensoleillement de Saint-Ouen-sur-Seine par mois ?

De 60 h en décembre à 222 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Ouen-sur-Seine en juillet ?

Environ 222 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Ouen-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, environ 206 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 61 h en janvier, 85 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Ouen-sur-Seine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Ouen-sur-Seine, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Ouen-sur-Seine est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Ouen-sur-Seine compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saint-Ouen-sur-Seine ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Ouen-sur-Seine est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Bagatelle mesure 12,5 °C à 36 m d’altitude, proche de celle de la commune (37 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bagatelle, à 8 km, moyennes 1991-2015. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi à 27 communes autour.

Quel est le climat de Saint-Ouen-sur-Seine ?

À Saint-Ouen-sur-Seine, 5,4 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 36 jours de gel et 639 mm de pluie par an (station de Bagatelle, à 8 km, moyennes 1991-2015 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Saint-Ouen-sur-Seine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 639 mm de pluie par an (station de Bagatelle, à 8 km, moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Ouen-sur-Seine par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en décembre à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bagatelle, à 8 km, moyennes 1991-2015).

Quelle température fait-il à Saint-Ouen-sur-Seine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Bagatelle, à 8 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Ouen-sur-Seine en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 222 h de soleil, 7 jours de pluie pour 51 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Bagatelle, à 8 km, moyennes 1991-2015 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Ouen-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Bagatelle, à 8 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Ouen-sur-Seine ?

36 jde gel par an mesuré

À Saint-Ouen-sur-Seine, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bagatelle, à 8 km, moyennes 1991-2015. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 30 décembre 2014.

Cette station sert aussi à 27 communes autour.

Quand gèle-t-il à Saint-Ouen-sur-Seine ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en décembre (9,3 jours) (station de Bagatelle, à 8 km, moyennes 1991-2015). ●

Fait-il très froid à Saint-Ouen-sur-Seine ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 36 jours par an (station de Bagatelle, à 8 km, moyennes 1991-2015, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Ouen-sur-Seine (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,1 jours en juillet ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Bagatelle, à 8 km, moyennes 1991-2015).

Quel est le record de chaleur à Saint-Ouen-sur-Seine ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Bagatelle (à 8 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −13,0 °C, le 7 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Ouen-sur-Seine par an ?

639 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Ouen-sur-Seine est de 639 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bagatelle, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 27 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Saint-Ouen-sur-Seine ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bagatelle, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Ouen-sur-Seine ?

Mai : 70 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (64 mm) et novembre (58 mm) (station de Bagatelle, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Ouen-sur-Seine ?

Février : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (45 mm) et mars (46 mm) (station de Bagatelle, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Ouen-sur-Seine par mois ?

De 45 mm en février à 70 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Bagatelle, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Ouen-sur-Seine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bagatelle, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Saint-Ouen-sur-Seine, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
85
140
190
200
214
222
205
172
115
70
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.615,42,7 – 8,150,5
Févr.855,82,3 – 9,344,8
Mars1409,14,3 – 13,746,0
Avril19011,76,4 – 17,345,0
Mai20015,510,0 – 20,969,9
Juin21418,612,9 – 24,152,6
Juil.22220,614,9 – 26,451,4
Août20520,414,5 – 26,355,2
Sept.17216,911,4 – 22,346,3
Oct.11512,88,7 – 17,254,8
Nov.708,35,1 – 11,458,0
Déc.605,32,7 – 8,064,4
Année1 73012,58,0 – 17,1639
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,245
Févr.98,765
Mars103,8101
Avril90,9127
Mai90127
Juin90128
Juil.70132
Août80123
Sept.70111
Oct.100,882
Nov.113,554
Déc.129,345
Année11336,11 139

Températures : station de Bagatelle, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Ouen-sur-Seine ?

1 139 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Ouen-sur-Seine, il produit environ 1 139 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Ouen-sur-Seine ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 417 kWh par an à Saint-Ouen-sur-Seine.

3 417 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Ouen-sur-Seine (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39° à Saint-Ouen-sur-Seine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45135
Févr.65196
Mars101303
Avril127380
Mai127382
Juin128383
Juil.132395
Août123369
Sept.111334
Oct.82246
Nov.54161
Déc.45134
Année1 1393 417

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Ouen-sur-Seine, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Ouen-sur-Seine ?

Environ 3 417 kWh par an ■ (3 × 1 139), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Ouen-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 155 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 465 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Ouen-sur-Seine ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Ouen-sur-Seine ?

1 139 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Ouen-sur-Seine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 139) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Ouen-sur-Seine ?

34installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Ouen-sur-Seine compte 34 installations photovoltaïques déclarées, pour 722 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 315 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Ouen-sur-Seine ?

722 kW ▲ ■ au total, soit environ 13 kW pour 1 000 habitants (53 615 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 21 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Ouen-sur-Seine est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantSaint-Ouen-sur-Seine et Reims estimé

Saint-Ouen-sur-Seine (1 730 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Saint-Ouen-sur-Seine face aux médianes

Valeurs de Saint-Ouen-sur-Seine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Ouen-sur-SeineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7301 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,111,58 829 sur 34 746
Jours de gel par anjours36375026 840 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20131611 692 sur 34 746
Pluie par anmm63963482132 482 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11311012226 343 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1391 1351 19124 616 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW131055526 450 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Ouen-sur-Seine à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Ouen-sur-Seine et Reims : valeurs et écart
IndicateurSaint-Ouen-sur-SeineReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 790−60 h
Température moyenne°C12,511,9+0,6 °C
Jours de gel par anjours3645−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours209+11 jours
Pluie par anmm639756−117 mm
Jours de pluie par anjours113120−7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1391 156−17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1325−12 kW
Altitude de la mairiem3782−45 m

L’écart est celui de Saint-Ouen-sur-Seine par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Ouen-sur-Seine

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 630 h à la station du Bourget ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 9 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2015 (température), 1991-2020 (pluie), 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Saint-Ouen-sur-Seine ?

Plein sud à 30° : 1 128 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 895 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Ouen-sur-Seine est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

13 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Saint-Ouen-sur-Seine ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Ouen-sur-Seine, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementTremblay-en-France1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementNoisy-le-Grand1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station du Bourget, à 9 km, a mesuré 1 630 h en moyenne 1991-2017. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bagatelle, à 8 km (36 m), moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie). Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 27 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (37 m, contre 36 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.