Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Villeneuve-la-Garenne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Villeneuve-la-Garenne ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Villeneuve-la-Garenne est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 8 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 740 h pour la commune ; la station du Bourget, à 8 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Villeneuve-la-Garenne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Villeneuve-la-Garenne le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 58, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 08 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villeneuve-la-Garenne (48,94 °N, 2,33 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4721 h 5816 h 11
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4216 h 568 h 14

Quel est l’ensoleillement de Villeneuve-la-Garenne par mois ?

De 60 h en décembre à 222 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Villeneuve-la-Garenne en juillet ?

Environ 222 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Villeneuve-la-Garenne en hiver ?

De décembre à février, environ 206 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 61 h en janvier, 85 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Villeneuve-la-Garenne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villeneuve-la-Garenne, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Villeneuve-la-Garenne est-elle une ville ensoleillée ?

Villeneuve-la-Garenne compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins. Dans les Hauts-de-Seine, son rang est 34 sur 36 (dernier dixième).

Quelle est la température moyenne à Villeneuve-la-Garenne ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Villeneuve-la-Garenne est de 12,2 °C par an. La station Météo-France du Bourget mesure 12,1 °C à 49 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (28 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station du Bourget, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 43 communes autour.

Quel est le climat de Villeneuve-la-Garenne ?

À Villeneuve-la-Garenne, 5,0 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 37 jours de gel et 616 mm de pluie par an (station du Bourget, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Villeneuve-la-Garenne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 616 mm de pluie par an (station du Bourget, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Villeneuve-la-Garenne par mois ?

De 5,0 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Bourget, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Villeneuve-la-Garenne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station du Bourget, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Villeneuve-la-Garenne en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 222 h de soleil, 7 jours de pluie pour 56 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station du Bourget, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Villeneuve-la-Garenne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en février (station du Bourget, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Villeneuve-la-Garenne ?

37 jde gel par an mesuré

À Villeneuve-la-Garenne, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Bourget, à 8 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juillet 1920 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 43 communes autour.

Quand gèle-t-il à Villeneuve-la-Garenne ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station du Bourget, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Villeneuve-la-Garenne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station du Bourget, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Villeneuve-la-Garenne (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 51 jours à 25 °C ou plus (station du Bourget, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Villeneuve-la-Garenne ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station du Bourget (à 8 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −18,2 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Villeneuve-la-Garenne par an ?

616 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Villeneuve-la-Garenne est de 616 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Bourget, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 43 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Villeneuve-la-Garenne ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Bourget, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Villeneuve-la-Garenne ?

Décembre : 63 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (61 mm) et octobre (57 mm) (station du Bourget, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Villeneuve-la-Garenne ?

Février : 41 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (43 mm) et mars (44 mm) (station du Bourget, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Villeneuve-la-Garenne par mois ?

De 41 mm en février à 63 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Bourget, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Villeneuve-la-Garenne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Bourget, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Villeneuve-la-Garenne, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
85
140
190
201
214
222
206
172
115
71
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.615,02,4 – 7,646,8
Févr.855,52,2 – 8,841,1
Mars1408,54,3 – 12,743,9
Avril19011,36,4 – 16,243,1
Mai20114,89,9 – 19,760,5
Juin21418,113,1 – 23,153,8
Juil.22220,315,0 – 25,656,3
Août20620,114,7 – 25,552,5
Sept.17216,611,6 – 21,644,6
Oct.11512,88,9 – 16,656,7
Nov.718,25,3 – 11,253,6
Déc.605,52,9 – 8,063,4
Année1 74012,28,1 – 16,4616
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.109,945
Févr.98,965
Mars94,1101
Avril91,2127
Mai90127
Juin80128
Juil.70132
Août80123
Sept.80111
Oct.100,782
Nov.103,354
Déc.12945
Année11037,11 140

Températures : station du Bourget, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Villeneuve-la-Garenne ?

1 140 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villeneuve-la-Garenne, il produit environ 1 140 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Villeneuve-la-Garenne ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 420 kWh par an à Villeneuve-la-Garenne.

3 420 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villeneuve-la-Garenne (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39° à Villeneuve-la-Garenne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45136
Févr.65196
Mars101303
Avril127380
Mai127382
Juin128384
Juil.132395
Août123370
Sept.111334
Oct.82246
Nov.54161
Déc.45134
Année1 1403 420

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villeneuve-la-Garenne, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Villeneuve-la-Garenne ?

Environ 3 420 kWh par an ■ (3 × 1 140), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Villeneuve-la-Garenne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 155 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 465 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Villeneuve-la-Garenne ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Villeneuve-la-Garenne ?

1 140 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Villeneuve-la-Garenne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 140) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Villeneuve-la-Garenne ?

0installation solaire déclarée déclaré

Aucune installation photovoltaïque n’est déclarée à Villeneuve-la-Garenne dans le registre ODRÉ (registre national des installations électriques) au 31 juillet 2026.

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Villeneuve-la-Garenne est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantVilleneuve-la-Garenne et Reims estimé

Villeneuve-la-Garenne (1 740 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Villeneuve-la-Garenne face aux médianes

Valeurs de Villeneuve-la-Garenne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVilleneuve-la-GarenneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7801 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,511,510 308 sur 34 746
Jours de gel par anjours37365026 212 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13161622 184 sur 34 746
Pluie par anmm61663782133 793 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11011212227 997 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1401 1551 19124 448 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–8555–

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Villeneuve-la-Garenne à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Villeneuve-la-Garenne et Reims : valeurs et écart
IndicateurVilleneuve-la-GarenneReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 790−50 h
Température moyenne°C12,211,9+0,3 °C
Jours de gel par anjours3745−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours139+4 jours
Pluie par anmm616756−140 mm
Jours de pluie par anjours110120−10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1401 156−16 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–25–
Altitude de la mairiem2882−54 m

L’écart est celui de Villeneuve-la-Garenne par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

– : pas de valeur pour cette commune.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Villeneuve-la-Garenne

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 630 h à la station du Bourget ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 8 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Villeneuve-la-Garenne ?

Plein sud à 30° : 1 129 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 896 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Quelles sont les communes proches de Villeneuve-la-Garenne ?

Les 8 communes les plus proches de Villeneuve-la-Garenne, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementNanterre1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementClichy1 730 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station du Bourget, à 8 km, a mesuré 1 630 h en moyenne 1991-2017. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Bourget, à 8 km (49 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 43 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la commune (28 m, contre 49 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.