Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Croix-Valmer

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Croix-Valmer ?

2 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Croix-Valmer est d’environ 2 690 heures par an, soit 7,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Luc, à 24 km : 2 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Croix-Valmer ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 17.

Course du soleil à La Croix-Valmer le 21 juin21 juin : lever 5 h 54, coucher 21 h 17, jour de 15 h 23, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 23de jour

Lever
5 h 54
Coucher
21 h 17
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 58 par jour ◆ sur 15 h 20 de jour possible, soit 72 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Croix-Valmer (43,21 °N, 6,57 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4712 h 12
21 juin5 h 5421 h 1715 h 23
21 sept.7 h 2019 h 3312 h 13
21 déc.8 h 0217 h 018 h 59

Quel est l’ensoleillement de La Croix-Valmer par mois ?

De 127 h en décembre à 360 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Croix-Valmer en juillet ?

Environ 360 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Croix-Valmer en hiver ?

De décembre à février, environ 405 h ◆ de soleil : 127 h en décembre, 133 h en janvier, 145 h en février, soit 4,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Croix-Valmer ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Croix-Valmer, il est d’environ 60 % ■ : 2 690 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

La Croix-Valmer est-elle une ville ensoleillée ?

La Croix-Valmer compte environ 2 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 840 h de plus. La Croix-Valmer est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 332 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à La Croix-Valmer ?

15,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Croix-Valmer est de 15,3 °C par an. La station Météo-France de Cogolin mesure 15,6 °C à 31 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cogolin, à 8 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Gassin, Cavalaire-sur-Mer et Cogolin, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Croix-Valmer ?

À La Croix-Valmer, 7,8 °C de moyenne en janvier et 24,0 °C en juillet, 36 jours de gel et 958 mm de pluie par an (station de Cogolin, à 8 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à La Croix-Valmer : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,2 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 23,2 °C de moyenne, 60 jours à 30 °C ou plus. 958 mm de pluie par an (station de Cogolin, à 8 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Croix-Valmer par mois ?

De 7,8 °C ● ■ en janvier à 24,0 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cogolin, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à La Croix-Valmer en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,5 °C la nuit, pour une moyenne de 23,2 °C (station de Cogolin, à 8 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Croix-Valmer en été ?

En juillet : 31,7 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 360 h de soleil, 1 jour de pluie pour 14 mm, 24 jours à 30 °C ou plus (station de Cogolin, à 8 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Croix-Valmer en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 8,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en février (station de Cogolin, à 8 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Croix-Valmer ?

36 jde gel par an mesuré

À La Croix-Valmer, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cogolin, à 8 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er juillet 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Croix-Valmer ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,9 jours) (station de Cogolin, à 8 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à La Croix-Valmer ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en février, et il gèle 36 jours par an (station de Cogolin, à 8 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Croix-Valmer (30 °C et plus) ?

68 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 24,9 jours en août ; 138 jours à 25 °C ou plus (station de Cogolin, à 8 km, moyennes 1997-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à La Croix-Valmer ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Cogolin (à 8 km) le 22 août 2023 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −9,5 °C, le 30 décembre 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Croix-Valmer par an ?

958 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Croix-Valmer est de 958 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 63 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Cogolin, à 8 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Croix-Valmer ?

63 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cogolin, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Croix-Valmer ?

Novembre : 178 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (136 mm) et décembre (121 mm) (station de Cogolin, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Croix-Valmer ?

Juillet : 14 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite août (21 mm) et juin (32 mm) (station de Cogolin, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à La Croix-Valmer par mois ?

De 14 mm en juillet à 178 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cogolin, à 8 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de La Croix-Valmer, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cogolin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Croix-Valmer, mois par mois ?

2 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
133
145
211
227
284
329
360
324
247
173
130
127

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Luc : 2 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1337,82,4 – 13,395,9
Févr.1458,22,2 – 14,176,1
Mars21110,84,5 – 17,070,2
Avril22713,67,2 – 19,982,1
Mai28417,310,6 – 24,058,7
Juin32921,414,0 – 28,832,2
Juil.36024,016,2 – 31,713,9
Août32424,016,1 – 31,920,6
Sept.24720,213,0 – 27,373,8
Oct.17316,310,5 – 22,2135,6
Nov.13011,66,2 – 16,9177,5
Déc.1278,63,4 – 13,8121,4
Année2 69015,38,9 – 21,7958
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.610,990
Févr.69,9100
Mars63,8135
Avril70,1146
Mai50155
Juin30159
Juil.10168
Août20163
Sept.40139
Oct.70,2112
Nov.92,487
Déc.78,387
Année6335,61 540

Températures : station de Cogolin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Croix-Valmer ?

1 540 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Croix-Valmer, il produit environ 1 540 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Croix-Valmer ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 620 kWh par an à La Croix-Valmer.

4 620 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Croix-Valmer (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à La Croix-Valmer, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.90270
Févr.100299
Mars135404
Avril146438
Mai155465
Juin159476
Juil.168505
Août163489
Sept.139418
Oct.112337
Nov.87261
Déc.87260
Année1 5404 620

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Croix-Valmer, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Croix-Valmer ?

Environ 4 620 kWh par an ■ (3 × 1 540), soit 385 kWh par mois en moyenne ; de 260 kWh en décembre à 505 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Croix-Valmer en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 276 kWh ■ : 87 kWh en décembre, 90 kWh en janvier, 100 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 828 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Croix-Valmer ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Croix-Valmer ?

1 540 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à La Croix-Valmer, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 230 kWh ■ par an (0,8 × 1 540) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Croix-Valmer ?

116installations solaires déjà posées déclaré

La Croix-Valmer compte 116 installations photovoltaïques déclarées, pour 730 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 420 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Croix-Valmer ?

730 kW ▲ ■ au total, soit environ 189 kW pour 1 000 habitants (3 855 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

La Croix-Valmer est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 160 hde soleil par an pour La Croix-Valmer estimé

La Croix-Valmer compte 2 690 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 160 h de moins à La Croix-Valmer.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de La Croix-Valmer face aux médianes

Valeurs de La Croix-Valmer, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Croix-ValmerMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6902 6701 850332 sur 34 746
Température moyenne°C15,314,511,5465 sur 34 746
Jours de gel par anjours36375027 270 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours68601631 sur 34 746
Pluie par anmm9587898218 039 sur 34 746
Jours de pluie par anjours636712234 261 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5401 5291 191413 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18932655520 669 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Croix-Valmer à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Croix-Valmer et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLa Croix-ValmerMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6902 850−160 h
Température moyenne°C15,315,8−0,5 °C
Jours de gel par anjours3620+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6851+17 jours
Pluie par anmm958532+426 mm
Jours de pluie par anjours6354+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 5401 627−87 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18954+135 kW
Altitude de la mairiem7421+53 m

L’écart est celui de La Croix-Valmer par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Croix-Valmer

Pourquoi 2 690 h pour la commune et 2 750 h à la station du Luc ?

2 690 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 750 h est la mesure de la station du Luc, à 24 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Croix-Valmer ?

Plein sud à 30° : 1 528 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 216 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

La Croix-Valmer est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

189 kW pour 1 000 habitants : 73e sur 96 communes de 2 000 habitants ou plus du Var qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 281 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Croix-Valmer ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,2 % de 1 540 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Croix-Valmer ?

Les 8 communes les plus proches de La Croix-Valmer, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Croix-Valmer par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Gassin, Cavalaire-sur-Mer et Cogolin, utilisent la même station que La Croix-Valmer : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Croix-Valmer est la sixième de ces 9 communes (3 855 habitants). La mairie de La Croix-Valmer est à 74 m, entre 12 et 124 m pour les autres communes.

Repères dans le Var

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSanary-sur-Mer2 830 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSolliès-Ville2 370 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cogolin, à 8 km (31 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.