Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Lavandou

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Lavandou ?

2 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Lavandou est d’environ 2 670 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 670 h pour la commune ; la station du Luc, à 27 km, en mesure 2 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Lavandou ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 18.

Course du soleil au Lavandou le 21 juin21 juin : lever 5 h 55, coucher 21 h 18, jour de 15 h 23, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 23de jour

Lever
5 h 55
Coucher
21 h 18
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 54 par jour ◆ sur 15 h 19 de jour possible, soit 71 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Lavandou (43,14 °N, 6,37 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4812 h 12
21 juin5 h 5521 h 1815 h 23
21 sept.7 h 2119 h 3412 h 13
21 déc.8 h 0317 h 028 h 59

Quel est l’ensoleillement du Lavandou par mois ?

De 124 h en décembre à 360 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement du Lavandou en juillet ?

Environ 360 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Lavandou en hiver ?

De décembre à février, environ 398 h ◆ de soleil : 124 h en décembre, 132 h en janvier, 142 h en février, soit 4,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement du Lavandou ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Lavandou, il est d’environ 60 % ■ : 2 670 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Lavandou : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Lavandou compte environ 2 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 820 h de plus. Le Lavandou est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 417 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne au Lavandou ?

15,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Lavandou est de 15,6 °C par an. La station Météo-France de Cogolin mesure 15,6 °C à 31 m d’altitude, proche de celle de la commune (25 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cogolin, à 18 km, moyennes 1997-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Cavalaire-sur-Mer, La Croix-Valmer et Cogolin, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Lavandou ?

Au Lavandou, 8,1 °C de moyenne en janvier et 24,3 °C en juillet, 36 jours de gel et 958 mm de pluie par an (station de Cogolin, à 18 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre au Lavandou : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,5 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 23,5 °C de moyenne, 60 jours à 30 °C ou plus. 958 mm de pluie par an (station de Cogolin, à 18 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Lavandou par mois ?

De 8,1 °C ● ■ en janvier à 24,3 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cogolin, à 18 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il au Lavandou en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 31,1 °C l’après-midi et la minimale de 15,8 °C la nuit, pour une moyenne de 23,5 °C (station de Cogolin, à 18 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Lavandou en été ?

En juillet : 32,0 °C l’après-midi, 16,5 °C la nuit, 360 h de soleil, 1 jour de pluie pour 14 mm, 24 jours à 30 °C ou plus (station de Cogolin, à 18 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Lavandou en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 14,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 8,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Cogolin, à 18 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Lavandou ?

36 jde gel par an mesuré

Au Lavandou, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cogolin, à 18 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er juillet 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Lavandou ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,9 jours) (station de Cogolin, à 18 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid au Lavandou ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 36 jours par an (station de Cogolin, à 18 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Lavandou (30 °C et plus) ?

68 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 24,9 jours en août ; 138 jours à 25 °C ou plus (station de Cogolin, à 18 km, moyennes 1997-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur au Lavandou ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Cogolin (à 18 km) le 22 août 2023 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −9,5 °C, le 30 décembre 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Lavandou par an ?

958 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Lavandou est de 958 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 63 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Cogolin, à 18 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Lavandou ?

63 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cogolin, à 18 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Lavandou ?

Novembre : 178 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (136 mm) et décembre (121 mm) (station de Cogolin, à 18 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec au Lavandou ?

Juillet : 14 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite août (21 mm) et juin (32 mm) (station de Cogolin, à 18 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations au Lavandou par mois ?

De 14 mm en juillet à 178 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cogolin, à 18 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat du Lavandou, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cogolin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Lavandou, mois par mois ?

2 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
132
142
209
224
281
327
360
324
247
173
128
124

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Luc : 2 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1328,12,7 – 13,695,9
Févr.1428,52,5 – 14,476,1
Mars20911,14,8 – 17,370,2
Avril22413,97,5 – 20,282,1
Mai28117,610,9 – 24,358,7
Juin32721,714,3 – 29,132,2
Juil.36024,316,5 – 32,013,9
Août32424,316,4 – 32,220,6
Sept.24720,513,3 – 27,673,8
Oct.17316,610,8 – 22,5135,6
Nov.12811,96,5 – 17,2177,5
Déc.1248,93,7 – 14,1121,4
Année2 67015,69,2 – 22,0958
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.610,989
Févr.69,998
Mars63,8133
Avril70,1143
Mai50152
Juin30155
Juil.10166
Août20161
Sept.40138
Oct.70,2112
Nov.92,486
Déc.78,386
Année6335,61 517

Températures : station de Cogolin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Lavandou ?

1 517 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Lavandou, il produit environ 1 517 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Lavandou ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 551 kWh par an au Lavandou.

4 551 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Lavandou (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Lavandou, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.89268
Févr.98293
Mars133399
Avril143429
Mai152455
Juin155466
Juil.166497
Août161482
Sept.138414
Oct.112336
Nov.86257
Déc.86257
Année1 5174 551

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Lavandou, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Lavandou ?

Environ 4 551 kWh par an ■ (3 × 1 517), soit 379 kWh par mois en moyenne ; de 257 kWh en décembre à 497 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Lavandou en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 273 kWh ■ : 86 kWh en décembre, 89 kWh en janvier, 98 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 819 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Lavandou ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Lavandou ?

1 517 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon au Lavandou, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 517) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Lavandou ?

127installations solaires déjà posées déclaré

Le Lavandou compte 127 installations photovoltaïques déclarées, pour 637 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 411 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Lavandou ?

637 kW ▲ ■ au total, soit environ 96 kW pour 1 000 habitants (6 646 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Le Lavandou : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Marseille ?

− 180 hde soleil par an pour Le Lavandou estimé

Le Lavandou compte 2 670 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 180 h de moins au Lavandou.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres du Lavandou face aux médianes

Valeurs du Lavandou, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe LavandouMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6702 6701 850417 sur 34 746
Température moyenne°C15,614,511,5288 sur 34 746
Jours de gel par anjours36375027 270 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours68601631 sur 34 746
Pluie par anmm9587898218 039 sur 34 746
Jours de pluie par anjours636712234 261 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5171 5291 191668 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9632655523 940 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Lavandou à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Lavandou et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLe LavandouMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6702 850−180 h
Température moyenne°C15,615,8−0,2 °C
Jours de gel par anjours3620+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6851+17 jours
Pluie par anmm958532+426 mm
Jours de pluie par anjours6354+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 5171 627−110 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9654+42 kW
Altitude de la mairiem2521+4 m

L’écart est celui du Lavandou par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Lavandou

Que change l’orientation du toit au Lavandou ?

Plein sud à 30° : 1 505 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 196 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Lavandou : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

96 kW pour 1 000 habitants : 93e sur 96 communes de 2 000 habitants ou plus du Var qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 281 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Lavandou ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,1 % de 1 517 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Lavandou ?

Les 8 communes les plus proches du Lavandou, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Le Lavandou au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Hyères) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Cavalaire-sur-Mer, La Croix-Valmer et Cogolin, utilisent la même station que Le Lavandou : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Lavandou est la sixième de ces 9 communes (6 646 habitants). La mairie du Lavandou est à 25 m, entre 16 et 124 m pour les autres communes.

Repères dans le Var

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSanary-sur-Mer2 830 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSolliès-Ville2 370 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cogolin, à 18 km (31 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.