Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Londe-les-Maures

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Londe-les-Maures ?

2 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Londe-les-Maures est d’environ 2 720 heures par an, soit 7,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 720 h pour la commune ; la station du Luc, à 30 km, en mesure 2 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Londe-les-Maures ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 18.

Course du soleil à La Londe-les-Maures le 21 juin21 juin : lever 5 h 55, coucher 21 h 18, jour de 15 h 23, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 23de jour

Lever
5 h 55
Coucher
21 h 18
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 11 h 00 par jour ◆ sur 15 h 19 de jour possible, soit 72 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Londe-les-Maures (43,14 °N, 6,24 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 4812 h 11
21 juin5 h 5521 h 1815 h 23
21 sept.7 h 2119 h 3412 h 13
21 déc.8 h 0317 h 039 h 00

Quel est l’ensoleillement de La Londe-les-Maures par mois ?

De 127 h en décembre à 363 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Londe-les-Maures en juillet ?

Environ 363 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Londe-les-Maures en hiver ?

De décembre à février, environ 408 h ◆ de soleil : 127 h en décembre, 135 h en janvier, 146 h en février, soit 4,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Londe-les-Maures ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Londe-les-Maures, il est d’environ 61 % ■ : 2 720 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

La Londe-les-Maures est-elle une ville ensoleillée ?

La Londe-les-Maures compte environ 2 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 870 h de plus. La Londe-les-Maures est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 209 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à La Londe-les-Maures ?

15,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Londe-les-Maures est de 15,6 °C par an. La station Météo-France d’Hyères mesure 15,7 °C à 2 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Hyères, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Hyères, La Crau et Carqueiranne : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Londe-les-Maures ?

À La Londe-les-Maures, 9,1 °C de moyenne en janvier et 23,3 °C en juillet, 7 jours de gel et 669 mm de pluie par an (station d’Hyères, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Londe-les-Maures : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,4 °C de moyenne, 6 jours de gel. Été (juin à août) : 22,5 °C de moyenne, 22 jours à 30 °C ou plus. 669 mm de pluie par an (station d’Hyères, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Londe-les-Maures par mois ?

De 9,1 °C ● ■ en janvier et en février à 23,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Hyères, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Londe-les-Maures en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,8 °C l’après-midi et la minimale de 17,3 °C la nuit, pour une moyenne de 22,5 °C (station d’Hyères, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Londe-les-Maures en été ?

En juillet : 28,7 °C l’après-midi, 18,0 °C la nuit, 363 h de soleil, 1 jour de pluie pour 8 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station d’Hyères, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Londe-les-Maures en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,8 °C l’après-midi et la minimale de 5,0 °C la nuit, pour une moyenne de 9,4 °C. La minimale la plus basse est de 4,5 °C en février (station d’Hyères, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Londe-les-Maures ?

7 jde gel par an mesuré

À La Londe-les-Maures, il gèle environ 7 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Hyères, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Londe-les-Maures ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (2,3 jours) (station d’Hyères, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Londe-les-Maures ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,5 °C en février, et il gèle 7 jours par an (station d’Hyères, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Londe-les-Maures (30 °C et plus) ?

23 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,7 jours en juillet et en août ; 102 jours à 25 °C ou plus (station d’Hyères, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à La Londe-les-Maures ?

Le record de chaleur est de 42,3 °C ●, mesuré à la station d’Hyères (à 8 km) le 7 juillet 1982 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −11,0 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Londe-les-Maures par an ?

669 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Londe-les-Maures est de 669 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 56 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept.

Voir les 12 mois

● Station d’Hyères, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Londe-les-Maures ?

56 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Hyères, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Londe-les-Maures ?

Novembre : 109 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (105 mm) et décembre (75 mm) (station d’Hyères, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Londe-les-Maures ?

Juillet : 8 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite août (14 mm) et juin (37 mm) (station d’Hyères, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Londe-les-Maures par mois ?

De 8 mm en juillet à 109 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Hyères, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Londe-les-Maures, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Hyères, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Londe-les-Maures, mois par mois ?

2 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
135
146
215
228
286
330
363
326
252
178
131
127

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Luc : 2 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1359,14,8 – 13,573,7
Févr.1469,14,5 – 13,751,2
Mars21511,26,5 – 15,944,0
Avril22813,48,7 – 18,055,2
Mai28617,012,2 – 21,839,5
Juin33020,715,6 – 25,736,6
Juil.36323,318,0 – 28,77,8
Août32623,518,2 – 28,914,4
Sept.25220,415,4 – 25,357,9
Oct.17817,012,7 – 21,3105,1
Nov.13112,98,7 – 17,0108,6
Déc.12710,05,8 – 14,274,8
Année2 72015,610,9 – 20,3669
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.62,392
Févr.52,2100
Mars50,4136
Avril60146
Mai40154
Juin30157
Juil.10167
Août20162
Sept.50140
Oct.70115
Nov.80,288
Déc.61,587
Année566,71 544

Températures : station d’Hyères. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Londe-les-Maures ?

1 544 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Londe-les-Maures, il produit environ 1 544 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Londe-les-Maures ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 632 kWh par an à La Londe-les-Maures.

4 632 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Londe-les-Maures (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à La Londe-les-Maures, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.92276
Févr.100301
Mars136408
Avril146437
Mai154462
Juin157471
Juil.167502
Août162486
Sept.140421
Oct.115344
Nov.88263
Déc.87260
Année1 5444 632

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Londe-les-Maures, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Londe-les-Maures ?

Environ 4 632 kWh par an ■ (3 × 1 544), soit 386 kWh par mois en moyenne ; de 260 kWh en décembre à 502 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Londe-les-Maures en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 279 kWh ■ : 87 kWh en décembre, 92 kWh en janvier, 100 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 837 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Londe-les-Maures ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Londe-les-Maures ?

1 544 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à La Londe-les-Maures, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 240 kWh ■ par an (0,8 × 1 544) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Londe-les-Maures ?

415installations solaires déjà posées déclaré

La Londe-les-Maures compte 415 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 870 kW de puissance, soit 2,9 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Londe-les-Maures ?

2 870 kW ▲ ■ au total, soit environ 271 kW pour 1 000 habitants (10 584 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

La Londe-les-Maures est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 130 hde soleil par an pour La Londe-les-Maures estimé

La Londe-les-Maures compte 2 720 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 130 h de moins à La Londe-les-Maures.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de La Londe-les-Maures face aux médianes

Valeurs de La Londe-les-Maures, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Londe-les-MauresMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7202 6701 850209 sur 34 746
Température moyenne°C15,614,511,5308 sur 34 746
Jours de gel par anjours7375034 411 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2360169 154 sur 34 746
Pluie par anmm66978982130 497 sur 34 746
Jours de pluie par anjours566712234 652 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5441 5291 191373 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW27132655518 294 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Londe-les-Maures à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Londe-les-Maures et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLa Londe-les-MauresMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7202 850−130 h
Température moyenne°C15,615,8−0,2 °C
Jours de gel par anjours720−13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2351−28 jours
Pluie par anmm669532+137 mm
Jours de pluie par anjours5654+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 5441 627−83 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW27154+217 kW
Altitude de la mairiem1921−2 m

L’écart est celui de La Londe-les-Maures par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Londe-les-Maures

Que change l’orientation du toit à La Londe-les-Maures ?

Plein sud à 30° : 1 531 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 214 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

La Londe-les-Maures est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

271 kW pour 1 000 habitants : 51e sur 96 communes de 2 000 habitants ou plus du Var qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 281 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Londe-les-Maures ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 3,0 % de 1 544 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Londe-les-Maures ?

Les 8 communes les plus proches de La Londe-les-Maures, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que La Londe-les-Maures au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (La Crau) ; une en a moins, jusqu’à 350 h de moins (Solliès-Ville) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Hyères, La Crau et Carqueiranne, utilisent la même station que La Londe-les-Maures : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Londe-les-Maures est la troisième de ces 9 communes (10 584 habitants). La mairie de La Londe-les-Maures (19 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 24 et 229 m.

Repères dans le Var

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSanary-sur-Mer2 830 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSolliès-Ville2 370 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Hyères, à 8 km (2 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.