Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Souterraine

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Souterraine ?

1 870 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Souterraine est d’environ 1 870 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 870 h pour la commune ; la station de Bourganeuf, à 38 km, en mesure 1 880 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Souterraine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 02 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à La Souterraine le 21 juin21 juin : lever 6 h 02, coucher 21 h 50, jour de 15 h 48, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 48de jour

Lever
6 h 02
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Souterraine (46,24 °N, 1,48 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0812 h 13
21 juin6 h 0221 h 5015 h 48
21 sept.7 h 4019 h 5412 h 14
21 déc.8 h 3417 h 108 h 36

Quel est l’ensoleillement de La Souterraine par mois ?

De 72 h en janvier à 248 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Souterraine en juillet ?

Environ 248 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Souterraine en hiver ?

De décembre à février, environ 242 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 72 h en janvier, 95 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Souterraine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Souterraine, il est d’environ 42 % ■ : 1 870 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Souterraine est-elle une ville ensoleillée ?

La Souterraine compte environ 1 870 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à La Souterraine ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Souterraine est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de La Souterraine mesure 11,5 °C à 370 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de La Souterraine, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de La Souterraine ?

À La Souterraine, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 46 jours de gel et 1 031 mm de pluie par an (station de La Souterraine, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Souterraine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 1 031 mm de pluie par an (station de La Souterraine, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Souterraine par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Souterraine, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Souterraine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de La Souterraine, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Souterraine en été ?

En juillet : 24,7 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 248 h de soleil, 9 jours de pluie pour 65 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de La Souterraine, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Souterraine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en février (station de La Souterraine, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Souterraine ?

46 jde gel par an mesuré

À La Souterraine, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de La Souterraine, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1910 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Souterraine ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,1 jours) (station de La Souterraine, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Souterraine ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de La Souterraine, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Souterraine (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,9 jours en août ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de La Souterraine, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à La Souterraine ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de La Souterraine (à 2 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1910. Le record de froid est de −22,5 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Souterraine par an ?

1 031 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Souterraine est de 1 031 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 138 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 5 832 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de La Souterraine, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Souterraine ?

138 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Souterraine, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Souterraine ?

Décembre : 103 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (101 mm) et octobre (99 mm) (station de La Souterraine, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Souterraine ?

Juillet : 65 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (75 mm) et août (75 mm) (station de La Souterraine, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Souterraine par mois ?

De 65 mm en juillet à 103 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de La Souterraine, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Souterraine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Souterraine, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Souterraine, mois par mois ?

1 870h de soleil par an ◆

0
100
200
300
72
95
146
177
199
220
248
233
193
129
83
75

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bourganeuf : 1 880 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.724,31,4 – 7,194,8
Févr.954,61,1 – 8,279,9
Mars1467,63,3 – 12,079,8
Avril17710,15,4 – 14,886,1
Mai19913,78,7 – 18,690,7
Juin22017,212,0 – 22,474,9
Juil.24819,213,7 – 24,765,2
Août23319,313,7 – 24,975,4
Sept.19315,810,7 – 20,981,6
Oct.12912,48,5 – 16,399,2
Nov.837,64,4 – 10,8101,3
Déc.754,92,1 – 7,7102,5
Année1 87011,47,1 – 15,71 031
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1411,153
Févr.121171
Mars116105
Avril112,4122
Mai120,2127
Juin100130
Juil.90139
Août90133
Sept.100120
Oct.130,991
Nov.144,861
Déc.141053
Année13846,41 206

Températures : station de La Souterraine. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Souterraine ?

1 206 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Souterraine, il produit environ 1 206 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Souterraine ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 618 kWh par an à La Souterraine.

3 618 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Souterraine (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à La Souterraine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53159
Févr.71214
Mars105314
Avril122366
Mai127380
Juin130389
Juil.139418
Août133399
Sept.120359
Oct.91274
Nov.61184
Déc.53160
Année1 2063 618

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Souterraine, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Souterraine ?

Environ 3 618 kWh par an ■ (3 × 1 206), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 159 kWh en janvier à 418 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Souterraine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 178 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 534 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Souterraine ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Souterraine ?

1 206 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à La Souterraine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 206) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Souterraine ?

94installations solaires déjà posées déclaré

La Souterraine compte 94 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 575 kW de puissance, soit 6,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Souterraine ?

6 575 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 321 kW pour 1 000 habitants (4 978 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 69,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

La Souterraine est-elle plus ensoleillée que Clermont-Ferrand ?

− 70 hde soleil par an pour La Souterraine estimé

La Souterraine compte 1 870 h de soleil par an, Clermont-Ferrand 1 940 h : 70 h de moins à La Souterraine.

La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.

Les chiffres de La Souterraine face aux médianes

Valeurs de La Souterraine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa SouterraineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8701 8501 85015 883 sur 34 746
Température moyenne°C11,410,711,518 393 sur 34 746
Jours de gel par anjours46685019 872 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12141622 927 sur 34 746
Pluie par anmm1 0319398215 832 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1381361223 489 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2061 2021 19115 001 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 3212 2225557 512 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Souterraine à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Souterraine et Clermont-Ferrand : valeurs et écart
IndicateurLa SouterraineClermont-FerrandÉcart
Heures de soleil par anh1 8701 940−70 h
Température moyenne°C11,411,7−0,3 °C
Jours de gel par anjours4656−10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1222−10 jours
Pluie par anmm1 031563+468 mm
Jours de pluie par anjours13887+51 jours
Production d’un kWckWh par an1 2061 250−44 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 321155+1 166 kW
Altitude de la mairiem384388−4 m

L’écart est celui de La Souterraine par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Souterraine

Que change l’orientation du toit à La Souterraine ?

Plein sud à 30° : 1 198 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 974 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

La Souterraine est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 321 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 5 communes de 2 000 habitants ou plus de la Creuse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 321 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Souterraine ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 3,8 % de 1 206 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Souterraine ?

Les 2 communes les plus proches de La Souterraine, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Souterraine par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que La Souterraine pour le gel, la pluie et la température.

Repères dans la Creuse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la CreuseGuéret1 870 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la CreuseBourganeuf1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de La Souterraine, à 2 km (370 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.