Quel est l’ensoleillement de Bessines-sur-Gartempe par mois ?
De 74 h en janvier à 248 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BESSINES-SUR-GARTEMPE (87)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 870 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Bessines-sur-Gartempe est d’environ 1 870 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 870 h pour la commune ; la station de Limoges-Bellegarde, à 31 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 21 h 49.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 46de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bessines-sur-Gartempe (46,11 °N, 1,37 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 56 | 19 h 08 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 03 | 21 h 49 | 15 h 46 |
| 21 sept. | 7 h 40 | 19 h 54 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 34 | 17 h 11 | 8 h 37 |
De 74 h en janvier à 248 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 248 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 248 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 74 h en janvier, 97 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bessines-sur-Gartempe, il est d’environ 42 % ■ : 1 870 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Bessines-sur-Gartempe compte environ 1 870 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Bessines-sur-Gartempe est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Nantiat mesure 12,0 °C à 335 m d’altitude, proche de celle de la commune (336 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Nantiat, à 19 km, moyennes 1996-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Ambazac, Rilhac-Rancon et Saint-Priest-Taurion, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Bessines-sur-Gartempe, 4,7 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 47 jours de gel et 1 100 mm de pluie par an (station de Nantiat, à 19 km, moyennes 1996-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 1 100 mm de pluie par an (station de Nantiat, à 19 km, moyennes 1996-2020). ● ■
De 4,7 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nantiat, à 19 km, moyennes 1996-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Nantiat, à 19 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 248 h de soleil, 9 jours de pluie pour 63 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Nantiat, à 19 km, moyennes 1996-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Nantiat, à 19 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
47 jde gel par an ● mesuré
À Bessines-sur-Gartempe, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Nantiat, à 19 km, moyennes 1996-2020. Records : relevés du 1er novembre 1996 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,3 jours) (station de Nantiat, à 19 km, moyennes 1996-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station de Nantiat, à 19 km, moyennes 1996-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,4 jours en août ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Nantiat, à 19 km, moyennes 1996-2020).
Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Nantiat (à 19 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1996. Le record de froid est de −16,0 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 100 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Bessines-sur-Gartempe est de 1 100 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 138 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 296 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Nantiat, à 19 km, moyennes 1996-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
138 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nantiat, à 19 km, moyennes 1996-2020).
Décembre : 118 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (118 mm) et janvier (106 mm) (station de Nantiat, à 19 km, moyennes 1996-2020).
Juillet : 63 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (68 mm) et août (73 mm) (station de Nantiat, à 19 km, moyennes 1996-2020).
De 63 mm en juillet à 118 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nantiat, à 19 km, moyennes 1996-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nantiat, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 870h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Limoges-Bellegarde : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 74 | 4,7 | 1,7 – 7,8 | 106,2 |
| Févr. | 97 | 5,3 | 1,4 – 9,1 | 85,6 |
| Mars | 146 | 8,3 | 3,5 – 13,1 | 92,8 |
| Avril | 173 | 11,0 | 5,8 – 16,2 | 97,9 |
| Mai | 198 | 14,3 | 9,0 – 19,6 | 100,0 |
| Juin | 218 | 17,8 | 12,2 – 23,4 | 83,0 |
| Juil. | 248 | 19,5 | 13,5 – 25,4 | 62,7 |
| Août | 233 | 19,7 | 13,6 – 25,8 | 72,9 |
| Sept. | 193 | 16,5 | 10,7 – 22,2 | 68,1 |
| Oct. | 132 | 13,1 | 8,8 – 17,4 | 94,9 |
| Nov. | 85 | 8,0 | 4,6 – 11,4 | 117,5 |
| Déc. | 77 | 5,4 | 2,3 – 8,6 | 118,0 |
| Année | 1 870 | 12,0 | 7,3 – 16,7 | 1 100 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 11,3 | 55 |
| Févr. | 12 | 10,2 | 73 |
| Mars | 12 | 6,5 | 105 |
| Avril | 12 | 2,2 | 120 |
| Mai | 11 | 0,2 | 127 |
| Juin | 10 | 0 | 129 |
| Juil. | 9 | 0 | 139 |
| Août | 9 | 0 | 133 |
| Sept. | 9 | 0 | 120 |
| Oct. | 12 | 1,3 | 93 |
| Nov. | 14 | 4,9 | 63 |
| Déc. | 14 | 10,5 | 55 |
| Année | 138 | 47 | 1 210 |
Températures : station de Nantiat. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 210 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bessines-sur-Gartempe, il produit environ 1 210 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 630 kWh par an à Bessines-sur-Gartempe.
3 630 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bessines-sur-Gartempe (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 55 | 164 |
| Févr. | 73 | 218 |
| Mars | 105 | 314 |
| Avril | 120 | 361 |
| Mai | 127 | 380 |
| Juin | 129 | 386 |
| Juil. | 139 | 417 |
| Août | 133 | 399 |
| Sept. | 120 | 360 |
| Oct. | 93 | 279 |
| Nov. | 63 | 188 |
| Déc. | 55 | 165 |
| Année | 1 210 | 3 630 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bessines-sur-Gartempe, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 630 kWh par an ■ (3 × 1 210), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 164 kWh en janvier à 417 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 182 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 546 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 210 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 210) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
104installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Bessines-sur-Gartempe compte 104 installations photovoltaïques déclarées, pour 19 207 kW de puissance, soit 19,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 22,7 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
19 207 kW ▲ ■ au total, soit environ 7 090 kW pour 1 000 habitants (2 709 habitants). Bessines-sur-Gartempe est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 1 089 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 184,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 70 hde soleil par an pour Bessines-sur-Gartempe ◆ estimé
Bessines-sur-Gartempe compte 1 870 h de soleil par an, Clermont-Ferrand 1 940 h : 70 h de moins à Bessines-sur-Gartempe.
La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.
| Indicateur | Bessines-sur-Gartempe | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 870 | 1 910 | 1 850 | 15 883 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,0 | 11,9 | 11,5 | 12 234 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 47 | 49 | 50 | 19 472 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 16 | 16 | 16 157 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 100 | 1 018 | 821 | 4 296 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 138 | 136 | 122 | 3 113 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 210 | 1 221 | 1 191 | 14 347 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 7 090 | 1 518 | 555 | 1 089 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Bessines-sur-Gartempe à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Bessines-sur-Gartempe.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Bessines-sur-Gartempe | Clermont-Ferrand | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 870 | 1 940 | −70 h |
| Température moyenne°C | 12,0 | 11,7 | +0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 47 | 56 | −9 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 22 | −5 jours |
| Pluie par anmm | 1 100 | 563 | +537 mm |
| Jours de pluie par anjours | 138 | 87 | +51 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 210 | 1 250 | −40 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 7 090 | 155 | +6 935 kW |
| Altitude de la mairiem | 336 | 388 | −52 m |
L’écart est celui de Bessines-sur-Gartempe par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 202 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 974 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
7 090 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 30 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 533 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,9 % de 1 210 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Bessines-sur-Gartempe, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bessines-sur-Gartempe par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Ambazac, Rilhac-Rancon et Saint-Priest-Taurion, utilisent la même station que Bessines-sur-Gartempe : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bessines-sur-Gartempe est la septième de ces 9 communes (2 709 habitants). La mairie de Bessines-sur-Gartempe est à 336 m, entre 239 et 384 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur